Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «Путешествие в математическое королевство» для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: Развитие логико-математического мышления у детей старшего дошкольного возраста через занимательные математические игры.
Задачи:
Стимулировать развитие мыслительных способностей детей.
Развивать познавательный интерес.
Стимулировать речевую активность детей, активно отвечать на вопросы.
Обучающие:
1. Упражнять в счёте в пределах 5
2.Закреплять представления детей о геометрических фигурах: уметь различать геометрические фигуры, уметь сравнивать их по свойствам (по форме, величине и цвету).
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление, внимание и сообразительность.
2. Формировать мыслительные операции, развивать речь.
Воспитательные:
1. Воспитывать желание помогать друг другу, совершать добрые дела.
2. Воспитывать самостоятельность, умение понимать задание и выполнять его самостоятельно.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Вводная часть.
· Психологический настрой
· Организация направленного внимания
· Мотивация предстоящей деятельности
Основная часть.
Актуализация имеющихся знаний
Затруднение в игровой ситуации
Открытие нового знания или умения
· Виды деятельности (игры, упражнения динамическая пауза, самостоятельная работа, экспериментальная деятельность)
· Методические приемы
· Формы организации детей
Заключительная часть.
Закрепление материала
Оценка результатов
Эмоциональный настрой
Воспитатель: Давайте поздороваемся.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
- А сейчас подарите свои улыбки друг другу.
Основная часть
Задачи: 1. Закрепить умение сравнивать рядом стоящие числа
2.Закрепить представления детей о геометрических фигурах: уметь различать геометрические фигуры, уметь сравнивать их по свойству (форме, величине и цвету).
Воспитатель обращает внимание на магнитную доску. На доске картина Волшебного королевства и герой, который просит о помощи.
Читает письмо от героя: «Дорогие ребята, в математическом королевстве, случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все цифры перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Помогите! Жители королевства.
Поможем?
«Попасть в этот волшебный город вам поможет волшебный предмет. А чтобы найти дорогу, необходимо следовать по следам».
( По следам идут к предмету).
Ребята, а что же это? Плащ? Как вы думаете, как он может нам помочь?
( Ответы детей).
Я думаю, чтобы попасть в Математическое королевство нужно накрыться этим волшебным плащом и произнести волшебные слова.
Давайте попробуем все вместе:
Ножкой топнем,
В ладошки хлопнем.
Покружимся, повернемся,
Дружно за руки возьмемся.
Закроем глазки, скажем: «Ах!»
И окажемся в гостях.
Открываем глаза!
Вот мы с вами попали в Волшебный город. Что это такое у нас на пути? Вход опутан весь паутиной, посмотрите а в ней злой волшебник прячет геометрические фигуры. Я думаю, мы сможем их освободить, если правильно назовем все фигуры. Давайте попробуем.
Какие геометрические фигуры вы видите?
(Ребята называют фигуры, а воспитатель выставляет на мольберт).
Скажите, а есть ли здесь одинаковые фигуры?
(Индивидуальная работа 2-3 ребенка).
Чем они схожи?
Что общего у этих фигур?
А что можно сказать о величине этих фигур?
Молодцы ребята. А давайте мы с вами все эти фигуры превратим в предметы с помощью волшебных прищепок.
Вход открыт, мы можем войти в Волшебную город, где нас ждут еще испытания.
Ребята, посмотрите, нас уже кто это встречает?
Как-то раз, погожим днем,
На опушку вышел Гном.
Он зажёг фонарик свой
И хотел идти домой.
Но злой волшебник прилетел,
Заколдовать его сумел.
Ребята, как мы можем помочь гному? (Нужно его расколдовать и он нам поможет найти дорогу к заколдованным цифрам).
- Чтобы расколдовать гнома, нужно найти пять отличий между картинками.
Игра «Найди пять отличий».
Молодцы ребята. Мы с Вами справились, мы расколдовали Гнома, его фонарик горит. В благодарность Гномик дарит нам Волшебные башмачки. Они помогут нам отправиться дальше.
Физическая пауза
Игра «Волшебные башмачки Гнома»
Детям предлагается собрать четыре пары волшебных башмачков по размеру.Дети выполняют бег вокруг обруча, педагог называет имя ребенка, который должен взять любой башмачок из круга.
По кружочку мы бежим,
Башмачок найти хотим,
( ) в кружок пойдет,
Башмачок себе возьмет.
Взяв башмачки, дети собирают их и отправляются дальше.
Ребята посмотрите, злой волшебник заколдовал все цифры, они забыли свои места и перепутались. Давайте мы с Вами поможем всем цифрам встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (индивидуальная деятельность детей, каждый выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 1 до 5).
Давайте посчитать числа по порядку, так, как вы их расставили.
- А теперь давайте проверим, какую цифру вы поставили между 2 и 4
- Между 2 и 4 стоит цифра 3
-Какую цифру вы поставили между 3 и 5?
- Между цифрами 3 и 5 стоит цифра 4.
- Молодцы, Вы справились с заданием.
Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.
Игра «На что похожа цифра?»
Какие вы молодцы, справились и с этим заданием.
Ребята, а знаю, что Королева математики во всем любит порядок. Вот и дома на улицах в математическом королевстве располагались по порядку от самого высокого к самому низкому. А теперь злой волшебник все разрушил. Что делать? Давайте, каждый отсчитает себе по 6 кубиков и по три призмы.
Давайте построим, каждый по три домика начиная от самого высокого к низкому.
А теперь сосчитаем, сколько домов у нас получилось?
Сколько этажей в самом высоком доме? Сколько этажей в самом низком доме?
Молодцы! Вот вы и справились еще с одним заданием!
Чтобы узнать кто поселится в домиках вы должны решить логические задачки.
Будьте внимательны.
1. На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
2. Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
3. Три пушистых кошечки
Уселись на окошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало?
4. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал -
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди?
Заключительная часть
Молодцы ребята все испытания прошли, разрушили колдовство, жители королевства теперь в безопасности!!! А, нам пора с Вами возвращаться в детский сад. Накрываемся плащом, закрываем глазки и произносим волшебные слова.
Топнем ножкой,
В ладошки хлопнем.
Покружимся, повернемся,
Дружно за руки возьмемся.
Закроем глазки, скажем: «Пока»
И в садик нам возвращаться пора.
Открываем глаза!
Мы с Вами прошли все испытания, привели все в порядок в математическом королевстве. Жители математического королевства Вам очень благодарны за помощь.
- Ребята а с помощью, каких испытаний мы помогли математическому королевству? Какие добрые дела мы сегодня сделали.
А что вам больше всего понравилось? Что было выполнить сложно, а что легко?
Жители математического королевства благодарят нас за оказанную помощь, и оставили вот этот сундучок со сладостями. Угощайтесь! Всем спасибо.