«Путешествие в страну «Светофория»»
Предварительная работа:
беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте»;
дидактические игры: «Что такое улица», «Я — водитель», «Дорожные знаки»;
чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», В.Берестов «Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»;
рассматривание фотографий «Улицы нашего города»;
рисование «Грузовой автомобиль», аппликация «Автобус», конструирование «Наша улица»;
составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Цель: формировать знания правил дорожного движения у дошкольников в целях воспитания безопасного образа жизни.
Задачи:
1.Совершенствовать представление о безопасном поведении на улицах и дорогах хутора;
2.Закрепить знания детей о правилах дорожного движения и назначении некоторых дорожных знаков: «Пешеходный переход», «Дети», «Движение пешеходов запрещено», «Светофор», «Автобусная остановка»;
3.Расширить представление о проезжей части дороги;
4.Закрепить знания детей о значении сигналов светофора;
5.Закрепить правила поведения пешеходов;
6.Развивать внимание, мышление, воображение;
7.Воспитывать у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им.
Ход занятия
Дети на прогулке играют в автобусе.
Воспитатель: Ребята, а хотите отправится в сказочную страну «Светофория» (ответы детей).
Воспитатель: но сначала мы с вами вспомним правила поведения в общественном транспорте. Как называют людей, которые едут в транспорте? (пассажиры) Правильно, пассажиры. А правила, которые мы сейчас с вами вспомним, называются правилами пассажиров.
Воспитатель: -Кто помнит, как правильно вести себя в автобусе?
Дети: (ответы)
Воспитатель:
• Садиться в транспорт надо на остановке.
• Входить надо через заднюю дверь, а выходить через переднюю.
• Нельзя запрыгивать в движущийся транспорт или выходить из него, когда он движется.
• В транспорте надо вести себя спокойно, не кричать и не разговаривать громко.
• Необходимо уступать место старшим.
• Нельзя высовывать руки и голову в открытое окно.
• Нельзя ходить по автобусу, когда он движется.
• Если вы стоите, то крепко держитесь за спинку кресла, так как до поручней вы ещё не достанете.
• Не отвлекайте водителя разговорами.
• Не пытайтесь самостоятельно открывать дверь транспорта.
• Выходить из транспорта надо осторожно, глядя себе под ноги и не толкаясь.
Я думаю, что там нас ждут необыкновенные приключения. Вы готовы к приключениям? Тогда в путь!
Под музыку «по дороге с облаками» дети, вместе с воспитателем, заходят на площадку где подготовлены импровизированные улицы сказочного города.
Воспитатель: Вот мы и приехали. Посмотрите сколько здесь улиц. Дети, посмотрите внимательно вокруг. Мне кажется, что чего-то не хватает? (ответы детей) Молодцы ребята! Я тоже обратила внимания, что на улице нет дорожных знаков. Очень странно. (Выходит Светофор и плачет) Уважаемый Светофор, что случилось?
Светофор: Злая волшебница заколдовала все дорожные знаки и я очень боюсь, что без них в нашем городе случится беда.
Воспитатель: Дети, какая беда произойдет без дорожных знаков?
(ответы детей)
Тогда нам надо помочь жителям и расколдовать знаки.
Светофор: Ничего у вас не получится! Для этого надо хорошо знать правила дорожного движения.
Воспитатель: Дети, вы знаете правила дорожного движения?
(ответы детей)
Светофор: Тогда помогите отгадать загадки злой волшебницы.
Это очень важный и нужный знак для пешеходов и водителей. Пешеходам он показывает, где безопасно можно перейти дорогу. А водители, увидев этот знак, останавливаются. Еще его ласково называют «зебра», потому что он имеет полоски.
(Пешеходный переход)
Заходит знак и встает у дороги.
Воспитатель: Смотрите, мы расколдовали знак! А для чего он нужен на дороге? (ответы детей)
А ещё ребята я хочу чтоб вы все запомнили, запрещено пересекать пешеходный переход на велосипеде или самокате, переходить по зебре нужно пешком, ведя велосипед или самокат рядом.
Светофор:
Этот знак имеет треугольную форму. На нем изображены бегущие дети. Стоят такие знаки возле школы, детских садов. (дети)
(выходит знак)
Воспитатель: Еще один знак расколдован, молодцы ребята! А о чем говорит этот знак? (ответы детей)
Светофор:
А вот этот знак круглой формы и красного цвета. Внутри знака нарисован идущий человек, но по знаку проведена красная полоса. Она зачеркнула пешехода. (движение пешеходов запрещено).
(выходит знак)
Воспитатель: Посмотрите какой знак интересный. Что он означает? (ответы детей)
Светофор:
Этот знак похож на фонарный столб. Вот только огней у него три: красный, желтый и зеленый. И загораются цвета по очереди. Горят не уставая и ночью и днем. Устанавливают такой знак на перекрестках дорог.
(Светофор)
Воспитатель: Уважаемый Светофор, это же про тебя загадка!
Светофор: Ребята, какие вы молодцы! Хотите поиграть со мной?
Проводится игра «Светофор»
Воспитатель: Дети, вы расколдовали дорожные знаки и в сказочном городе теперь все будет хорошо. Но нам пора возвращаться в детский сад. Как же нам вернуться?
Светофор: У меня осталась последняя загадка. Может быть она поможет вам вернуться.
Его мы можем увидеть на улицах нашего города, если нам надо куда то поехать. Например: к бабушке, в детский сад, в магазин. Знак прямоугольной формы. Он всегда синего цвета и изображен на нем автобус.
(автобусная остановка)
(Выходит знак)
Воспитатель: Ребята, мы отгадали последнюю загадку. А для чего на дороге этот знак? (ответы детей) Молодцы! А для чего нужен этот знак? И как же этот знак нам поможет вернуться в детский сад? (ответы детей). Правильно ребята, мы поедем на автобусе.
Светофор: Спасибо дети за помощь. Вижу, что хорошо знаете правила и поэтому хочу вам подарить светоотражающие элементы в виде смайликов, которые вы можете прикрепить к своей одежде и водители будут вас видеть издалека в темную, пасмурную и дождливую погоду. (Раздача смайликов детям) До свидания! (дети прощаются)
Воспитатель: Давайте, соблюдая правила дорожного движения, пойдем на остановку и сядем в автобус.
( Дети садятся в импровизированный автобус. Звучит песенка «Вот мы в автобусе сидим»)
Воспитатель: Вот мы и приехали. А где мы сегодня гуляли? (ответы детей) Какие дорожные знаки мы расколдовали? (ответы детей) Ребята, вы молодцы! Надеюсь, что вы будите всегда соблюдать правила дорожного движения.