Надеева Оксана Николаевна
МБОУ «СОШ № 14» г. Братск
учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе по программе
РО Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова
Тема: Закон всемирного тяготения
Тип урока: формирование новых знаний
Форма проведения урока: урок-исследование
Цели урока: формирование представления о законе всемирного тяготения и уяснение основного смысла этого закона
Задачи:
организовать практические пробы детей в области электромагнитного и гравитационного взаимодействия тел;
развивать внимание, память, воображение, устную речь
воспитывать умение взаимодействовать в группе – вести диалог, умение высказывать свое мнение.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: получат представление о законе всемирного тяготения, проведут исследования следствий данного закона, отработка навыка в планировании опыта, представлении результата и защите выдвинутых гипотез.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учению, способность к самооценке, ориентирование на соблюдение моральных норм в совместной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи; проводить сравнение и обобщение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; проведение аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Регулятивные: контролировать и оценивать свои действия; учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные: воспринимать мнение собеседников; формировать собственное мнение; уметь договариваться с одноклассниками и приходить к общему решению; учиться работать в группе.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Технологии:проблемно-диалогического обучения, смыслового чтения.
Ресурсы для проведения урока:
учебник «Окружающий мир» 4 класс (I часть), автор Е.В. Чудинова;
рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 4 класс (I часть), автор Е.В. Чудинова;
карточки с заданиями;
магнит, скрепки, гвозди, клочки бумаги, расческа, воздушный шар и другие предметы способные (не способные) притягиваться магнитом.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
У: Сегодня нас ожидает необычный урок. На нашем уроке мы совершим великое открытие. Для этого вы разделились на группы. Давайте вспомним основные правила работы в группе.
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай.
На предыдущих уроках, пытаясь объяснить смену дня и ночи, смену фаз луны, вы выдвинули много гипотез. Но какая же из них верная мы до сих пор не разобрались. Может быть сегодня мы найдем ответ на данные вопросы?
Актуализация
У: Дома, в школе, на улице человек постоянно находится во взаимодействии с окружающим миром. Как это происходит?
Как вы понимаете «взаимодействие»?
Взаимодействие – это процесс воздействия объектов друг на друга.
Целеполагание
У: Как вы думаете, с чем будет связано наше открытие? (с изучением взаимодействие тел)
Практическая работа
У: Для каждой группы я приготовила разные задания. Группа проводит свое исследование, заносит полученные данные в таблицу, делает вывод, а потом представляет результаты своих исследований.
Задание для групп
1-я группа: Выясните, какие тела притягивает к себе магнит.
2-я группа: Выясните, какие тела может к себе притянуть пластмассовая расческа.
3-я группа: Выясните, какие тела притягивает к себе Земля.
Цель исследования: Гипотеза: | ||
объект исследования | предметы | есть взаимодействие? |
Вывод: |
У: Сделайте общий вывод. (Разные тела взаимодействуют друг с другом. Магнит и намагниченная расческа притягивают предметы. Земля так же обладает притяжением).
У: Действительно, на тела воздействует электромагнитная и гравитационная сила притяжения. Как вы думаете, благодаря нашим исследованиям какой закон мы открыли? (закон всемирного тяготения)
Осмысление
Чтобы убедиться в правильности наших выводов я предлагаю вам поработать с текстом учебника на с. 46-47. (читают текст)
Вопросы к текстам:
Благодаря чему Земля, Луна, Солнце и другие планеты удерживаются во Вселенной?
Кто сделал открытие закона Всемирного тяготения?
В чем смысл этого закона?
Обобщение
У: Откройте рабочую тетрадь с. 26. Попробуйте написать небольшое рассуждение на тему «Если бы Земля не притягивала…»
(учащиеся выполняют творческую работу)
Кто желает поделиться своими мыслями по данному вопросу? (выступление с защитой работ)
Домашнее задание доработать рассуждения
Рефлексия
Какую цель мы ставили в начале урока?
Как вы считаете, цель урока достигнута?
Что особенно понравилось на уроке?
Кто доволен своей работой на уроке?