Конспект НОД по изобразительной деятельности «Пришла весна, грачи прилетели» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

Конспект занятия
Конспект НОД по изобразительной деятельности «Пришла весна, грачи прилетели» для подготовительной компенсирующей группы. Материал содержит подробный сценарий занятия по рисованию весеннего пейзажа с акцентом на эмоциональное восприятие природы. Цель — развить у детей художественные способности, цветовосприятие и композиционные навыки через тему прилёта грачей. Практическая ценность в готовых методических приёмах, адаптированных для детей с ОВЗ, включая игры, беседы по репродукциям и пошаговое руководство творческой работой. Используйте этот конспект для проведения яркого и развивающего занятия о весне.
Николаева Светлана Львовна
Николаева Светлана Львовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 141 «Пилеш» комбинированного вида»

города Чебоксары Чувашской Республики

Конспект

непосредственно - образовательной деятельности

по изобразительной деятельности

«Пришла весна, грачи прилетели»

в подготовительной к школе группе

компенсирующей направленности

Подготовила воспитатель:

Николаева Светлана Львовна

Чебоксары, 2017 год

Тема: Рисование «Пришла весна, грачи прилетели».

Цель: Вызвать у детей интерес к ранней весне. Развивать способность эмоционально отвлекаться на пейзажную живопись. Вызвать желание выразить это состояние с помощью цвета и композиции в пейзажном рисунке.

Задачи:

Образовательные: Продолжать знакомить детей с композиционным построением рисунка, умением располагать изображение по всему пространству листа бумаги, располагать деревья, по всему листу (ближе – крупнее, дальше - меньше). Формировать умение передавать в рисунке движение деревьев, склоняющихся от ветра.

Упражнять в умении творчески использовать в работе силуэты грачей, выполненных в технике оригами.

Совершенствовать умение смешивать краски на палитре для получения новых оттенков при изображении деревьев.

Закрепить знания детей о ранней весне, её признаках, особенностях, называть приметы весны.

Активизировать и пополнять словарь детей во время беседы.

Закреплять умение передавать в рисунке картину природы, характерные признаки весны, цветовые характеристики.

Развивающие: Развивать чувство композиции, эстетическое восприятие, чувство цвета, фантазию.

Коррекционные:Развивать координацию движений, сопровождая речью.

Развивать мелкую моторику рук через пальчиковую игру.

Развивать диафрагмальное дыхание в процессе использования элементов релаксации.

Воспитательные:

Воспитывать наблюдательность, эстетическое восприятие, чуткое и бережное отношение к природе.

Предварительная работа: Рассматривание и обсуждение репродукций картин И.Левитана «Март», А.К.Саврасова «Грачи прилетели» и др. Чтение стихов о весне. Беседа. Слушание звуков музыки. Конструирование из бумаги способом оригами «Грачи».

Материал для педагога: ИКТ, презентация «Весна в картинах художников». Мелодия со звуками весеннего пробуждения и пения птиц. Образец.

Материал для детей:гуашь, акварель, подставки, кисти, салфетки, непроливайки с водой, бумага А4 тонированная, силуэты грачей оригами, клеящие карандаши, палитры.

Индивидуальная работа: с Женей А. совершенствовать умение последовательно изображать деревья, передавая крону и ветки; с Антоном совершенствовать композиционные умения, располагать изображение по всему пространству листа бумаги; с Ромой М. продолжать развивать умение работать концом кисти.

Методы и приёмы: игровая мотивация, художественное слово, развитие общей моторики – игра «Веснянка», рассматривание картины А.К.Саврасова «Грачи прилетели», дыхательная гимнастика, рассматривание образца, пальчиковая гимнастика. Упражнение с элементами релаксации, анализ детского творчества, деятельности детей.

Ход непосредственно - образовательной деятельности:

-Ребята! Вы согласны, что каждый день лучше начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение у нас было хорошим и веселым, давайте возьмёмся за руки, встанем в круг, закроем глаза и передадим, друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в вашем сердце. Почувствуйте, как по вашим рукам из ладошки в ладошку приходит доброта. Откройте глаза, посмотрите, как стало все вокруг ярко и красиво и у всех радостное настроение.

-Когда я утром шла в детский сад, у меня было очень хорошее настроение. Почему? а потому что:

Небо ярко засинело,

Землю солнышко пригрело,

Из-за гор, из-за морей мчатся стаи журавлей,

Ручейки в лесу поют

И подснежники цветут.

Пробудилось все от сна

Это к нам пришла… (Весна)

- Давайте, поприветствуем весну!

Развитие общей моторики:

Солнышко, солнышко, (идти по кругу, взявшись за руки)

Золотое донышко, (поднять руки вверх)

Гори, гори ясно, (опустить руки, идти по кругу)

Чтобы не погасло!

Побежал в саду ручей, (бежать по кругу, взявшись за руки)

Прилетели сто грачей, (помахать руками – «крыльями»)

А сугробы тают, тают, (медленно приседать)

А цветочки подрастают, (медленно подниматься)

А сугробы тают, тают, (медленно приседать)

А цветочки подрастают. (медленно подниматься)

-Мне захотелось поделиться с вами своим весенним настроением, и я приготовила вам вот такую картину, давайте её рассмотрим.

Показать картину Саврасова «Грачи прилетели» на презентации.

- Узнали картину? Как она называется? («Грачи прилетели)

- Кто написал эту картину? (Саврасов)

- Какую весну (раннюю или позднюю) художник изобразил на картине (раннюю).

- Докажите, что это ранняя весна (снег темный, грязный, прилетели грачи, тает снег…).

- Ребята, подумайте и назовите слова – признаки, грачи какие? (Большие, чёрные, умные, шустрые, дружные, крикливые, полезные, перелётные…).

- Что делают грачи? (Летают, кричат, клюют, вьют, ловят жуков, защищают, открывают весну…).

- Какими художник изобразил деревья?

- Давайте представим, что мы тоже с вами стали деревьями, которые рады приходу весны. Или представим, что мы стали весенним ветром, который раскачивает деревья.

Дыхательное упражнение

-Давайте сделаем один медленный вдох носом, чувствуем, как свежий воздух наполняет наши лёгкие, а затем делаем медленный выдох. Давайте повторим ещё раз.

- Как шумят деревья в лесу ш-ш-ш.

- А теперь подул лёгкий ветерок у-у-у.

Включить музыку.

Ветерок

Я ветер сильный, я лечу, 

Лечу, куда хочу

(руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос) 

Хочу налево посвищу

(повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть) 

Могу подуть направо

(голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох) 

Могу и вверх

(голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох) 

И в облака

(опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)

Ну а пока я тучи разгоняю

(круговые движения руками). 

-Ребята, рассматривая картину, мы совершили небольшую прогулку по весеннему лесу, послушали пение птиц, превратились в ветерок, почувствовали его лёгкое прикосновение, я предлагаю вам передать свои впечатления от прогулки на листах бумаги. Давайте попробуем изобразить своё весеннее настроение, подумайте, с какими цветами у вас ассоциируется ранняя весна. Я предлагаю вам самим стать художниками и нарисовать весенний пейзаж.

- Что бы вы, как художники нарисовали на весеннем пейзаже? (Солнце, облака, птицы, цветы, проталины, ручейки, лужи).

Рассматривание образца.

- Как я изобразила ветер? (Деревья наклонены).

- Как расположены деревья на моём рисунке? (Вблизи деревья большие, а вдали маленькие).

- Каждый из вас нарисует разные деревья, вы можете использовать краски любых цветов, для рисования веток и ствола, можете использовать несколько цветов. Для смешивания красок у вас имеются палитры. Не забывайте, вы рисуете свои волшебные весенние деревья.

Дети садятся за столы.

- Музыка, которая будет звучать во время рисования, поможет вам почувствовать, как просыпается природа после зимних холодов. Слушая музыку, передайте весеннее настроение, и попытайтесь отобрать те цвета, которые передают весеннее настроение, пробуждение природы.

-Чтоб красиво рисовать, надо пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика:

С наступлением весны, Пальцы расставлены, ладони перекрещены.

Птицы прилетают. Большие пальцы соединяют,

Остальными машут, как крыльями

Возвращаются скворцы, Пальцы рук сжимаются в кулаки и

Работяги и певцы. разжимаются.

А грачи у лужицы Ладони раскрыты, соединены чашечкой.

Шумной стайкой кружатся. Круговые движения кистями рук.

Журавли летят, торопятся, Пальцы расставлены, ладони перекрещены.

Большие пальцы соединяют, остальными

машут, как крыльями.

А малиновка и дрозд, Пальцы рук в замок ладони открыты.

Занялись устройством гнезд.

Творческая работа детей. Звучит спокойная музыка.

Индивидуальная работа с детьми. Уточняю замысел ребенка, напоминаю правила работы с красками, о композиционном расположении рисунка на листе бумаги. При необходимости оказываю индивидуальную помощь.

- Вижу я как вы устали.

Упражнение с элементами релаксации:

(Тихим голосом, в замедленном темпе, с паузами между словами)

Есть у нас игра такая, на каждое слово дети соединяют

Очень легкая, простая. поочередно большой палец с

Замедляется движенье. мизинцем, безымянным, средним

Исчезает напряженье... и указательным пальцами.

И становится понятно: сначала на правой руке, затем на

Расслабление - приятно левой, затем обе руки вместе.

Играет медленная мелодия.

Анализ детских работ.

- Выберите, самый интересный на ваш взгляд рисунок, почему он вам понравился?

- Кто хочет рассказать о своём рисунке? (2-3 рассказа детей).

- Молодцы, все пейзажи получились разными, неповторимыми. Каждый рисунок займёт достойное место на нашей выставке.

1вариант

-Посмотрите в окно, на небе светит солнышко, давайте пожелаем, что бы всю весну оно нас радовало и согревало.

2 вариант

-Посмотрите в окно, небо затянуто тучами, на улице хмуро, пасмурно, давайте пожелаем, что бы поскорее выглянуло солнышко и согрело всех своим теплом.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «КОП «Радужное облако»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конструирование из подручных материалов «Ракета»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Разноцветная осень»