Развитие навыка чтение нот с листа на начальном этапе обучения

Конспект занятия
Свободное и беглое чтение с листа - один из ключевых моментов музыкального образования, основа будущей самостоятельности ученика. Оно пробуждает интерес к музыке, расширяет музыкальный кругозор, развивает слух, способствует освобождению исполнительского аппарата и вселяет веру в свои возможности. Практика подтверждает, что ребенок, свободно владеющий искусством чтения нот, не расстается с музыкой всю свою жизнь. При помощи специальных упражнений ребенок обучается ускоренному чтению нотной графики.
Озерова Елена Николаевна
Содержимое публикации

Озерова Елена Николаевна

преподаватель МБОУ ДО

«Моршанская детская школа искусств»

Конспект открытого урока

«Развитие навыка чтение нот с листа на начальном этапе обучения»

Цель урока:

Воспитание качеств свободной ориентации в нотном тексте. Развитие умений и навыков для чтения нот с листа.

Задачи урока:

Учить учащегося ориентироваться в тексте с помощью графического рисунка.

Выработать осознание «непрерывности звучания» при исполнении музыкального произведения.

Передача музыкального содержания, характера исполняемого произведения.

Развитие музыкального мышления.

Тип урока:

Урок практического применения умений и навыков.

Методы урока:

словесное пояснение;

исполнительский показ.

Ожидаемые результаты: закрепление навыка у ученика анализировать, читать несложный музыкальный текст «с листа», принося при этом эмоциональное удовлетворение, чувство радости от собственной творческой деятельности.

План урока:

Формирование чувства времени, пульсации, тактильного ощущения.

Чтение ритмических партитур.

Проговаривание нот «вслух» по принципу «Смотреть-слышать» вперед.

Игра "Бусы"

Игра за инструментом.

Исполнение пьес:

Г. Массон, Г. Нафельян «Первая серенада» (ансамбль с педагогом),

Т. Смирнова «Колыбельная»,

Мария Васса "Хоровод"

Дж. Томпсон «Индейские там-тамы»

Ёжик и барабан Муз. Георге Виеру

Оборудование: фортепиано, ноты, барабан.

Ход урока. Этот урок я хочу посвятить вопросу развития навыка чтения нот с листа с первых лет обучения ученика. Навык чтения нот с листа считается достаточно сложным и этой работой следует заниматься систематически с самого начала обучения учащихся, включая соответствующие задания на уроках по специальности.

Сегодня мы представим нашу работу собучающейся 1класса Боровой Софией.

София с удовольствием любит читать с листа пьески, доступные для неё.

Соня, сейчас мы с тобой покажем, как мы умеем читать ритмическую партитуру. Сейчас ты вслух проговоришь ритм на слоги «та» и «ти-ти». Твоя задача состоит в том, чтобы ритмический рисунок был тобой прочитан без остановки в заданном темпе.Ученица исполняет задание.

Хорошо. А теперь сыграй двумя руками песню, используя указанную под ритмическим рисунком аппликатуру. Ученица исполняет задание.

Молодец! Справилась с заданием, а теперь немного усложним задачу. Попробуй прохлопать ритмический рисунок пьески одновременно двумя руками, читая две нотные строчки, главная задача - непрерывность твоих действий.Ученица исполняет задание.

Соня, все ли тебе понравилось в твоем задании?

Да, мне кажется, я справилась с заданием.

Хорошо, а теперь следующее задание: устно, вслух назови ноты подряд. Я буду помогать тебе, показывать ноты карандашом. Ученица исполняет задание.

А теперь покажем. Как мы выполняем упражнение"Бусы", чтобы тренироваться в чтении нот.

Для закрепления длительностей, мы используем «Ритмическое упражнение», которое мы сейчас покажем.Ученица исполняет задание.

А теперь мы будем читать с листа.

Г. Массон, Г. Нафельян «Первая серенада» (ансамбль с педагогом),

Т. Смирнова «Колыбельная»,

Мария Васса "Хоровод"Ученица выполняет задания и успешно с ними справляется.

Соня, молодец! Конечно, я прибегаю и к бегунку, то есть закрываю такт, который ученик играет, чтобы он все время смотрел вперед.

А теперь интересное задание. Соня исполнит песню “Ёжик и барабан».С помощью барабана, Соня, ты будешь по ходу исполнения песни “озвучивать» удары барабана, а во втором куплете задание усложним, ты будешь выполнять заданный ритмический. Ученица выполняет задание

А сейчас на примере пьесы Дж. Томпсон «Индейские там-тамы» мы с тобой определим тональность произведения, размер, ритмический рисунок, особенности мелодической линии, регистр. Расскажем о фразе, предложении, есть ли реприза, есть ли сходства и различия отдельных элементов, а также какие используются штрихи, темп и динамические оттенки. Обрати внимание на созвучия- квинты, секунды и терции. Ученица выполняет задание.

Молодец, Соня, ты хорошо поработала. Наш урок окончен. Спасибо учащейся за работу на уроке, спасибо уважаемым гостям, коллегам за внимание.

Списоклитературы:

1. Л. Баренбойм, Ф. Брянская, Н. Перунова «Путь к музицированию».-"Советский композитор", 1980.

2.Ф Д. Брянская. Формирование и развитие навыка игры с листа в первые годы обучения пианиста. - М.: 000 Издательский дом «Классика­ XXI», 2005.

3.А. Камаев, Т. Камаева «Чтение с листа на уроках фортепиано». - М.: 000 Издательский дом «Классика­ XXI», 2007.

4.Статьталантливыммузыкантом? Легко! Составитель Е. Хайнер – Хьюстон; США.http://samlib.ru/p/panchenko_t_w/softmozart.shtml

5.Т. Юдовина-Гальперина. За роялем без слёз, или я — детский педагог. - «Союз художников» (Санкт- Петербург), 2002 г.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Сценарий праздника, посвященного Дню знаний "Вот и лето пролетело"»
Музыка и пение
Презентации по музыки и пению для 6 класса «Музыкальная гостиная "Вальс-это всё-таки вальс"»
Музыка и пение