Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме «Деление с остатком»
Тема: | Деление с остатком |
Цель деятельности учителя | Обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком; Развивать логическое мышление; Научить применять полученные знания на практике; |
Тип урока | Изучение новых знаний |
Планируемые образовательные результаты | Предметные : -учить понимать значение каждого знака в записи деления с остатком; -формулировать правило деления с остатком; Метапредметные: Регулятивные УУД: -самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения; - обнаруживать учебную проблему и высказывать свою версию решения проблемы Познавательные УУД: - решать задачи на деление с остатком, -делать отбор информации для решения задачи; Коммуникативные УУД: -слушать и понимать речь других; -высказывать свою точку зрения; Личностные: -самостоятельно делать выбор, оценивать результат своих действий, находить исправлять собственные ошибки - учить понимать значение математических знаний в собственной жизни; |
Методы и формы обучения | Методы: Системно - деятельностный подход, проблемно- диалогический, словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая |
Оборудование | компьютер, проектор |
Основные понятия и термины | Деление с остатком, делимое, делитель, частное, остаток |
Этапы урока | Обучаю щие и раз вивающие компонен ты, задания | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы органи зации | Формируемые умения (УУД) | Промежу точный контроль |
1.Моти вация к учеб ной деяте льнос ти 2.Акту ализа ция знаний | Эмоцио нальная, психоло гическая и мотива ционная подготов ка к уроку Устный счёт (слайд 1) | Внимание! Прозвенел звонок! И позвал нас на урок! -Ребята, давайте вспомним компоненты деления. (слайд 2) | Организуют рабочее место Решение примеров Делимое:делитель=частное | Фронта льная, индиви дуаль ная Фрон таль ная | К-планируют учебное сотрудни чество. Л- понимают значение знаний для человека; Проявляют интерес к предмету П-осуществляют логические действия; | Наблюдение учителя за организа цией уча щимися рабочего места |
3. Постановка учебной задачи. | Целепо лагание | 21:1, ,21:3,21:7,15:7 -Скажите чем похожи примеры и чем они различаются? Давайте их решим. - Назовите пример, при решении которого возникли трудности? Посмотрите на стра ничку , какую тему урока принёс Знайка Математик, назо вите цели уро ка | В первых 3 примерах есть одинаковое делимоечисло21 а различаются тем ,что делители разные и у последнего примера делимое не 21 , а 15. (слайд4) 15:7(как делить?) (слайд 5) Тема: «Деление с остатком» Цели: -Мы должны учиться решать примеры и задачи на деление с остатком. (слайд 6) | К- работают в коллективе Л- осознанно и произвольно строят речевое высказывание; используют математическую терминологию. |
4.Изуч ение нового мате риала Физкульт минутка | - Да ребята, у нас проблема, но «Знайка» предлагает провести исследование и доказать , что 15 разделить на 7 можно. Я его взяла с задачи. -На тарелке было 15 слив. Мама угостила ими 7 детей. Сколько слив досталось каждому? Сколько слив осталось? -Т.к, мы с вами исследователи, рассмотрим другие варианты деления с остатком. «Молекулы» | (слайд7) 15:7=2(ост1) 1)16:7,2)17:7,3)18:7,4)19:7,5)20:7 Открытие: Остаток всегда меньше делителя! (слайд 8) Выполняют упражнения | Фронта льная групповая | Л- осознают ответствен ность за общее дело. К-обменива ются мнениями, уважают мнение других. | ||
5.Первич. закреп ление. 6.Прак тич. деяте льно сть. 7.Дом. зад. 8.Реф лексия. | СД- диск (прилож. к учебнику) №2-задан. Решение задачи (слайд 9) «Метод пяти пальцев» | (слайд 10) 33 снежинки кружась, опустились на 8 веток елочки. Сколько снежинок оказалось на каждой ветке елочки? Учебник , с. 26, № 5, р.т. стр Выставле ние оценок. | Учащиеся объясняют решение. 33:8=4(ост 1) Ответ: на каждой ветке 4 снежинки и 1 остаток Задают вопросы М-(мизинец)- Какое открытие я сделал? Б-(безымянный) Чему я учился? С-(средний) Пригодятся ли мне эти знания в жизни? У-(указательный) -Кому я помог? -Б(большой)-Какое у меня настроение? -Вот сколько добрых дел мы сегодня сделали! | Фронта льная Индивид.работа. Взаимопроверка. Дела ют выводы и обобщения | П-осуществляют логические действия Р-оценивают собственную дея тельность на уроке. Л-проявляют интерес к предмету. | Устные ответы записи в тетради |



