Циклограмма образовательной деятельности с детьми с ОВЗ в ходе режимных моментов

Разное
Основной целью разработки явилась адаптация и социализация детей с ОВЗ в ходе режимных моментов.С помощью социально-коммуникативных ,театрализованных,коллективных игр и бесед у детей создается положительный настрой,а также побуждение и развитие умения контролировать себя и выделять существенные признаки предметов,воспитывать у детей любовь к животным. "Обучать -значит вдвойне учиться "сказал Жозеф Жубер. Это о нашем педагогическом опыте.Обмен знаниями между педагогами,повышает эффективность каждого из нас.Организация становится более продуктивной, и более успешной.Эту простую истину можно видеть в действии где угодно.Обмен опытом педагогам помогает :сэкономил время на поиск информации,позволяет быстрее найти новые подходы к передаче знаний,что приводит к рождению оригинальных идей.В конечном счете выигрывает качество образования.
Комарова Надежда Семёновна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №12 «Здоровячок» общеразвивающего вида

(МБДОУ «Детский сад №12»)

Циклограмма образовательной деятельности

с детьми с ОВЗ в ходе режимных моментов

Разработчик : Комарова Надежда Семёновна

воспитатель МБДОУ –

«Детский сад №12 «Здоровячок»

г.Барнаул

г.Барнаул

2022 г.

Циклограмма образовательной деятельности с детьми с ОВЗ (с задержкой психического развития) в ходе режимных моментов в старшей группе

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Утро

- Ситуативная беседа с детьми: «Что интересного вы наблюдали по дороге в детский сад?»

- Работа с ребенком с ЗПР: д/и «Перебери крупу» (развивать мелкую моторику рук, координацию движения руки и глаза, концентрацию зрительного внимания). Ребенок двумя руками должен разделить смесь на две части.

- Повторение правил безопасности дорожного движения на примере выбора рисунков или сюжетных  картинок. Размещение их на фланелеграфе.

Игровое упражнение «Игрушки» со словами и движениями:  

На большом диване в ряд,                    (попеременно хлопают в ладоши)
Куклы Катины сидят:                (стучат кулачками)

Два медведя, Буратино,         (загибают поочередно все пальчики.)
И веселый Чиполлино,
И котенок, и слоненок.
Раз, два, три, четыре, пять.       (разгибают поочередно пальчики)
Помогаем нашей Кате                          (попеременно хлопают в ладоши)
Мы игрушки сосчитать.          (стучат кулачками).

Игра на развитие общения: «Кто больше скажет добрых и теплых слов». Цель: стимулировать развитие речевого общения; вызывать сочувствие, стремление помочь ближнему. Дружеское отношение к сверстникам. (Дети садятся по кругу, берутся за руки, смотрят соседу в глаза и по очереди, говорят соседу добрые слова).

Игровое музыкальное упражнение  на умение понимать ритмическую структуру слова в сочетании с музыкой:

Мы ногами топ-топ, (топают)

Мы руками хлоп-хлоп, (хлопают)

Мы глазами миг-миг, (подмигивают)

Мы плечами чик-чик. (поднимают по очереди плечики)

Раз – присели, два – привстали, (пружинка)

Раз, два, (приставной шаг влево)

Раз, два (приставной шаг вправо)

Поиграть нам всем пора! (делают 4 хлопка над головой).

Индивидуальная работа по звукопроизношению, музыкальной деятельности:  «Определи инструмент»
Цель. Упражнять детей в различении тембров звучания музыкальных инструментов.

Упражнение на дыхание Качели».

Цель: укреплять физиологическое дыхание у детей.

Ребенку, находящемуся в положении лежа, кладут на живот в области диафрагмы легкую игрушку. Вдох и выдох – через нос. Взрослый произносит рифмовку:

Качели вверх (вдох),

Качели вниз (выдох),
Крепче ты, дружок, держись.

Индивидуальная работа с ребенком с ЗПР: Дыхательная гимнастика «Аромат цветов».

Встать, положить ладони себе на грудь. Сделать медленный вдох через нос, стараясь не поднимать плечи. Задержать дыхание и медленно выдохнуть, произнося: «А-а-ах!».

Повторить 3-4 раза.

Тонизирующий массаж во время умывания

Кран, откройся, нос, умойся.

Мойтесь сразу оба глаза.

Мойтесь, уши, мойся, шейка!

Шейка, мойся хорошенько!

Мойся, мойся, обливайся.

Грязь, смывайся!!!

Индивидуальная  работа с ребенком с ЗПР: игровая ситуация « У каждого должно быть свое полотенце».

Формы индивидуальной образовательной деятельности с детьми в соответствии с результатами педагогической диагностики

Зрительная гимнастика «Белка»

Белка дятла поджидала, Резко перемещают взгляд вправо- влево.
Гостя вкусно угощала.
Ну-ка дятел посмотри! (Смотрят вверх-вниз)
Вот орехи-1,2,3.
Пообедал дятел с белкой        Моргают глазками.
И пошел играть в горелки (Закрывают глаза, гладят веки указательным пальцем)

                                                   

Игра на развитие восприятие цвета

«Времена года».

Цель: закрепить знания детей о сезонных изменениях природы, о цветовой гамме, присущей тому или иному времени года. Закрепить знания о классификации цвета: теплые и холодные, легкие и тяжелые.

Педагог предлагает детям разнообразные карточки со всевозможными оттенками теплых и холодных цветов, репродукции с пейзажами разных времен года. Дети должны выбрать цветные карточки, присущие осени, весне, лету, зиме.

Индивидуальная работа по звукопроизношению с детьми с ЗПР: «Хлопни в ладоши». Цель: развивать фонематический слух, фонематическое восприятие. Ребенку предлагается ряд слов, в которых есть данный звук, и в которых нет этого звука. Он должен хлопнуть в ладоши, если услышит слова с данным звуком.

Ориентировка в днях недели. Дидактическая игра  «Вчера, сегодня, завтра». Цель: закреплять понятия - вчера, сегодня, завтра.

Ход игры: дети становятся в круг. Воспитатель бросает мяч кому-то из детей и говорит: «Мы играли в мяч ….» Ребёнок заканчивает фразу, отвечая на вопрос «когда?». Например: «Мы пойдём гулять в лес…(завтра); новогодний праздник был….(вчера); и т.д.

Игры на развитие мелкой моторики:

- игры с Конструктором «Лего».

- «Шаловливый котёнок». Заранее разматывается клубок ниток. Сначала правой, а затем левой рукой нужно смотать клубок.

- Работа с пособиями по застёгиванию молний, пуговиц, кнопок, крючков разной величины.

Ориентировка в микропространстве «Помоги Незнайке».

Незнайка пошел в школу, но он не знает, как ему разложить школьные принадлежности на столе. Ребёнок помогает, и раскладывает на столе предметы в соответствии с заданным планом (нарисованной схемы или под руководством взрослого).

Игровое упражнение с геометрическими фигурами.

Работа с ребенком с ЗПР: «Геометрическое лото».  Задачи: закреплять представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник), о цвете; развивать зрительное восприятие, произвольное внимание. Содержание игры: ведущий (педагог или ребенок) достает из мешочка по одной фигуре. Ребенок, у которого на карточке есть такая фигура, называет, что это и цвет, затем закрывает фигурой её изображение на своей карточке.

Работа с подгруппой детей, в том числе, с ребенком с ЗПР. Игра  по бытовой социализации «Поварята»

Все встают в круг – это кастрюля. Сейчас будем готовить суп. Каждый придумывает, чем он будет, каким овощем. Ведущий выкрикивает по очереди, что он хочет положить в кастрюлю. Узнавший себя впрыгивает в круг, следующий, прыгнув, берет за руки предыдущего. Пока все «компоненты» не окажутся в круге, игра продолжается. В результате получается вкусное, красивое блюдо – просто объедение.

Хороводные и малоподвижные игры  «Карусель» Цель: учить одновременно  двигаться и говорить, быстро действовать после сигнала.

Игровое упражнение  на развитие интонационной выразительности речи «Назови свое имя ласково, громко, тихо»

Индивидуальная работа с ребенком с ЗПР: «Дождь идет».  (Воспитатель называет предложение: «Дождь идет». Ребенок должен повторить его с разной интонацией — так, чтобы было понятно, что он доволен, рад; что он недоволен, его это огорчает и т.п. То же задание выполняется с другими предложениями «Солнце светит» и т.д).

 

Игра по бытовой социализации. «Я умею...»

Дети садятся в круг. Взрослый просит каждого закрыть глаза и вспомнить о том, как много он уже умеет делать сам. Это может быть любое умение, а не только самое важное и полезное. Затем педагог просит открыть глаза и начать игру. По кругу каждый ребенок называет, а по желанию показывает, свое умение. Например: «Я умею быстро бегать (забивать гвозди, поливать цветы, прыгать через лужи и т.д.)». Дети должны слушать друг друга, потому что каждое умение может быть упомянуто только один раз.

Практикум по самообслуживанию: игровая ситуация «У каждой игрушки свой домик».

Работа с ребенком с ЗПР: игровая ситуация «Поправь одежду себе и своему другу».

Оздоровительная ходьба

по коррекционным дорожкам: «Волшебные следочки».

Цель: тренировка правильного развода стоп, при ходьбе. Можно использовать в подвижных играх.

Утренняя гимнастика.Развивающие задачи: ориентировка в пространстве, координация движений, выполнение простейших инструкций взрослого, развитие выразительности речи (речевки), познание своих телесных возможностей, формирование гендерной принадлежности

Умывание. Педагог включает воду и читает стихотворение:

Знаем, знаем, да, да, да,

Где тут прячется вода!

Выходи, водица,

Мы пришли умыться!

Лейся на ладошку

По-нем-нож-ку.

Нет, не понемножку –

Посмелей,

Будет умываться веселей!

Расширение и активизация словаря, работа над связной речью, формирование гигиенических навыков, коллективное хоровое заучивание.

Работа по социально-коммуникативному развитию, в том числе, с ребенком с ЗПР.

Завтрак. Представление «меню» воспитателем.

Информация о названии и составе приготовленных блюд. Расширение словаря.

Формировать у детей умение правильно сидеть за столом.

Индивидуальная работа по развитию культурно- гигиенических навыков с детьми с ЗПР – «Всегда благодари за еду».

Занятия. Непосредственно образовательная деятельность с детьми (НОД) проводится в соответствии с сеткой занятий и расписанием

Прогулка

Наблюдение за объектами живой природы (растениями). Подвижные игры на развитие физических качеств. Труд на участке.

Наблюдение за транспортом и явлениями общественной жизни. Подвижные игры на совершенствование техники основных видов движений. Совместный труд взрослого и ребенка.

Наблюдение за объектами живой природы (птицы). Народные подвижные игры, хороводы. Труд: формирование умения выполнять поручение взрослого.

Наблюдение за объектами неживой природы. Подвижные игры на взаимодействие речи и движения. Труд совместный (уборка мусора).

Наблюдение за сезонными изменениями в природе. Спортивные игры и упражнения. Труд совместный (уборка дорожек).

Подготовка ко сну

Работа с ребенком с ЗПР (КГН): «Помоги другу раздеться».

Работа с ребенком с ЗПР (КГН): «Умойся и вымой руки с мылом».

Работа с ребенком с ЗПР (КГН): «Одежда». Ребенок должен вспомнить, в каком порядке он должен раздеваться.

Работа с ребенком с ЗПР (КГН): «Приведи в порядок вещи на стуле».

Работа с ребенком с ЗПР (КГН): «Приведи в порядок вещи в кабинке».

Прослушивание аудиозаписи колыбельных песен.

Прослушивание аудиозаписи «сонной» сказки С.Я. Маршака «Зевота и Дремота».

Чтение сказки С. Прокофьева «Сказка о непослушном мышонке».

Прослушивание музыкальной инструментальной музыки.

Чтение сказки

В. Постникова «Колыбельная сказка».

Вторая половина дня

Динамическая минутка

Гимнастика после сна.

Наконец – то мы проснулись! Сладко-сладко потянулись,

Чтобы сон ушел, зевнули,

Головой слегка тряхнули.

Плечи поднимали,

Ручками махали,

Коленочки сгибали,

К груди прижимали.

Носочками подвигали,

Ножками подрыгали.

Не хотим мы больше спать

Будем весело играть.

Свободная игровая деятельность, наблюдение за взаимоотношениями детей, их общением с целью дальнейшего планирования воспитательно-образовательного процесса, коррекционно-развивающей работы.

Социально - коммуникативная игра с привлечением ребенка с ЗПР «Нетрадиционное приветствие». Цель: создание положительного настроя у детей. Инструкция «Как вы приветствуете друг друга при встрече? А теперь давайте попробуем поприветствовать друг друга новым, не известным никому способом. Например, ладонями, но только их тыльной стороной (педагог показывает детям), плечами, коленями, лбами».

Театрализованная игра «Расскажи стихи руками» с привлечением ребенка с ЗПР. Цель:  побуждать детей к импровизации.

Воспитатель читает стихотворение, дети имитируют движения по тексту:

Кот играет на баяне,

Киска — та на барабане,

Ну, а Зайка на трубе

Поиграть спешит тебе.

Если станешь помогать,

Будем вместе мы играть. (Л.П. Савина.)

Дети имитируют игру на различных музыкальных инструментах. Возможно использование грамзаписи русской плясовой.

Коллективная игра – забава «Летает – не летает». Цель: развитие переключаемости внимания, умения выделять главные, существенные признаки предметов. Педагог называет детям слова. Если данный предмет может летать – дети говорят слово «летает» и машут руками, если предмет не летает – говорят «не летает», руки при этом опущены вниз. Часто ошибающиеся игроки выбывают из игры.

Беседа «Что такое этикет».

Игра  по бытовой социализации «Говори!».

Цель: развитие умения контролировать. Воспитатель: «Ребята, я буду задавать вам простые и сложные вопросы. Но отвечать на них можно будет только тогда, когда я дам команду «Говори!». «Какое сейчас время года?» (Педагог делает паузу) «Говори!»; «Какого цвета у нас в группе потолок?»... «Говори!». Игра может проводиться как индивидуально, так и с группой детей.

Инд. работа с ребенком  с ЗПР: игровое упражнение «Творческий подход». Ребенку показывают предметы, не имеющие определенного назначения; ребенок должен придумать, как можно использовать данный предмет.

Игра-драматизация «Маша обедает»

Цель: воспитывать у детей любовь, бережное отношение к животным, желание ухаживать за ними; активизировать словарь детей по теме «Животные»; дать основы общения людей с животными; упражнять в звукоподражании.

Ход игры. Педагог говорит детям, что в гости к ним пришла сказка «Маша обедает». В первой игре педагог исполняет все роли сам, показывая детям пример, привлекая их к подражанию голосам животных. По ходу действия педагог выставляет соответствующие игрушки или картинки.

Вечер

Художественно-эстетическая деятельность по развитию творческих способностей,  координации движений, мелкой моторики, закреплению цвета, формы, сравнении величины, ориентировке в пространстве: рисование «Овощи и фрукты».

Индивидуальная работа с ребенком  с ЗПР на развитие мелкой моторики «Нанизывание бус на нитку».

Театр, театр, театр! Да здравствует театр!  Привлечение к исполнению роли ребенка с ЗПР. Игра  - драматизация сказки «Теремок». Цель: учить играть в коллективе, четко выполняя действия

Индивидуальная работа с ребенком  с ЗПР: игра на формирование эмоционально-личностного контакта со взрослыми: «Встреча эмоций». Использовать разложенные на 2 группы карточки и попросить представить, как встречаются разные эмоции: та, которая нравится, и так, которая неприятна. Ведущий изображает «хорошую», ребенок «плохую». Затем они берут карточки из противоположной кучки и так меняются. Объяснить: какое выражение лица будет при встрече 2-х эмоций, как их можно помирить.

Элементарная исследовательская деятельность «Звуки воды». Цель: Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, умение высказывать предположение и проверять его.

Индивидуальная работа с ребенком  с ЗПР: рассматривание иллюстраций по теме «Бытовые предметы. Обращение с ними» (обсуждение, рассматривание алгоритмов пользования этими предметами).

Игра в центре музыкального творчества «Бубен». Цель: развивать чувство ритма, эмоциональную отзывчивость на музыку.

Бубен, бубен, позвени.    

        Ведущий ходит перед   

Ребятишек весели          

                   детьми, встряхивает бубен

Деточки играют                

В бубен ударяют.

Хлопай - раз и                    

                держит бубен перед      

                хлопай - два!       

                    ребенком, малыш

 Интересная игра.              

                  ударяет ладошкой.

Танечка (Ванечка...) играет,

В бубен ударяет.

Игра повторяется с другим участником.

Индивидуальная работа с ребенком с ЗПР: Музыкально-дидактическая игра «Научи матрешку плясать» (во время прослушивания музыкальной композиции).

Хозяйственные хлопоты в пятницу вечером.

Бытовая социализация детей «Что слышно?»

Цель: развивать умение быстро сосредоточиваться.
Педагог предлагает детям послушать и запомнить то, что происходит за дверью. Затем он просит рассказать, что они слышали.

Индивидуальная работа с ребенком с ЗПР: д/и «Кто я, какой я?» (социализация)

Беседа по формированию основ безопасности «Когда остаешься один дома».

Консультация логопеда «Как развить у ребенка с ОВЗ интерес к чтению?».

Консультация музыкального руководителя для родителей «Как можно развивать музыкальный слух в домашних условиях».

Встреча руководителя ДОО с родителями.

Консультация воспитателя для родителей «Что нужно знать родителям детей с особыми возможностями здоровья».

Консультация инструктора по физической культуре «Организация физического воспитания детей в семье».

Организация развивающей предметно-пространственной среды

Список литературы

1. Крушная, Н.А. Организация и содержание групповой работы с родителями, воспитывающими детей с задержкой психического развития. – Челябинск: Цицеро, 2012.

2. Маркова JI.C. Организация коррекционно-развивающего обучения дошкольников с задержкой психического развития. – М.: АРКТИ, 2002.

3. Никашина, В.Б. Практическая психология в работе с детьми с задержкой психического развития. – М.: Владос, 2003.

Интернет источники

4. http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2016/02/06/kartoteka-fizminutok

5. https://newneuro.ru/igry-dlya-detej-s-zpr/

6. https://psypedprofi.ru/razvitie-rebenka-s-zaderzhkoj-psihicheskogo-razvitiya.html

7. https://shurshalina-ds55el.edumsko.ru/folders/category/212581

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Комплексно-тематическое планирование по теме:« Всемирный день защитника Отечества », 2 мл.группа»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Период адаптации детей в детском саду»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Коррекция страхов у детей старшего дошкольного возраста»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 1 класса «Психологические игры для развития памяти и внимания у младших школьников»