Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад № 17»
Конспектитоговогозанятия познавательно-исследовательского кружка дополнительного образования «Наураша в стране Наурандии», построенного на основе игрового мультимедийного продукта.
Тема:«Электричество»
«Расскажи – и я забуду;
покажи – и я запомню;
дай попробовать – и я пойму!»
Конфуций
Цель: в игровой форме познакомить детей с такими понятиями, как электричество, электрический ток, динамо машина.
Задачи:
- дать детям общее представление об электричестве,
- познакомить с понятиями «электричество», «электрический ток», «динамо-машина», «электроды»,
- учить измерять напряжение в простейших цепях электрического тока,
- познакомить с правилами безопасности при работе с электричеством,
- способствовать развитию стремления к поисково-познавательной деятельности;
- способствовать развитию мыслительной активность, любознательности, умению делать выводы;
- способствовать развитию интереса к познанию окружающего мира.
Оборудование: телевизор, ноутбук с приложением «Наураша», датчик «божья коровка» для измерения напряжения, цинковый и медный электроды, динамо-машина, лампочка на платформе, батарейный блок, батарея АА, апельсин, картофель.
Ход занятия:
Педагог-психолог: Здравствуйте ребята! Сегодня Наураша подготовил для нас очень интересные опыты. Что бы узнать какие, сначала потребуется отгадать загадки:
С ним играю и рисую,
Время с пользой провожу,
Да к тому же распечатать,
Я картиночки могу!
(Компьютер)
Фильмы, новости, рекламу,
Музыкальную программу,
Шутки, мультики, сюрпризы
Нам покажет…..
(Телевизор)
Стоит на кухне белый дом.
Ох, и холодно же в нем.
В каждой комнате – продукты,
Яйца, овощи и фрукты.
(Холодильник)
Педагог-психолог:Молодцы! Отгадали все загадки!
Педагог-психолог: Что объединяет все эти предметы? Как они называются все вместе? (Ответы детей)
Педагог-психолог: Без чего не сможет работать бытовая техника? (Ответы детей)
Педагог-психолог: Мы их подключаем к электричеству. А что такое электричество?
Педагог-психолог: Электричество можно представить в виде множества маленьких пчелок, которые летят в одном направлении. А как вы думаете, может ли апельсин вырабатывать электричество? Сейчас мы это узнаем.
Опыт №1 «Электроапельсин».
Педагог-психолог: В плод вставляем специальные пластинки – электроды, они разного материала и цвета. Серебристый – это цинк, золотистый – это медь. К электродам подсоединяем датчики электричества (синий к цинку, красный к меди). Мелкие частички атома начинают заряжаться зарядами + и -. Теперь наблюдаем за происходящим на экране и фиксируем наличие электричества.
Педагог-психолог: Мы узнали, что апельсин может вырабатывать электричество, поэтому его можно назвать «Электроапельсин». А как вы думаете, сможет ли картофель вырабатывать электричество? (ответы детей) Сейчас мы это узнаем!
Опыт №2 «Картофель под напряжением».
Воспита: В клубень вставляем электроды. К электродам подсоединяем датчики электричества. И что мы видим? Картофель так же может вырабатывать электричество.
Вывод: эти плоды могут вырабатывать электричество, поэтому их можно назвать электроплодами.
В плодах происходит данная реакция, потому что в них содержится кислота (лимонная).
По такому же принципу работают батарейки, в них тоже содержится специальная химическая кислота, поэтому использованную батарейку нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором, а утилизировать в специальных контейнерах, чтобы не навредить природе.
Теперь узнаем, сколько электричества в батарейках.
Опыт №3. «Три батарейки».
Педагог-психолог: Берем батарейный блок и вставляем в него батарейки. Подсоединяем синий провод к синему датчику, а красный провод к красному. Теперь смотрим, что происходит на экране и измеряем количество электричества в батарейках. Где больше электричества? В картофеле, апельсине или батарейках? (Дети озвучивают результаты опытов и формулируют выводы).
Педагог-психолог: А вы знаете, как к нам в квартиры попадает электричество? Электричество рождается на электростанциях и по проводам, спрятанным глубоко в землю, или протянутым высоко над землёй, приходит к нам в дома. Так ток попадает в розетку, а затем - в электроприборы.
В электростанциях ток вырабатывается при помощи Динамо-машины. Динамо-Машина – это моторчик, у которого имеется колесо (педагог-психолог показывает образец динамо-машины). Что бы ток начал вырабатываться, нужно крутить колесо (педагог-психолог демонстрирует динамо-машину).
Теперь мы проверим, кто больше всего выработает электричества.
Опыт №4 «Динамо-машина».
Дети поочередно заводят динамо-машину (подсоединяют провода к контактам динамо-машины, а к ним подсоединяют провода датчика) и следят за изменениями на экране монитора.
Педагог-психолог: В электростанциях колесо крутится при помощи воды (гидроэлектростанция), или пара (ТЕС).
Дети озвучивают результаты опыта и формулируют вывод: чем быстрее крутится колесо, тем больше электричества вырабатывает динамо-машина.
Педагог-психолог и дети проводят рефлексию и закрепляют полученные знания.
Список использованной литературы:
Открытия дошкольников в стране Наурандии: Практическое руководство/ под науч. ред. И. В. Руденко. –Тольятти, 2015.–87с.
Шутяева, Е. А. Наураша в стране Наурандии. Цифровая лаборатория для дошкольников и младших школьников. Методическое руководство для педагогов/ Е. А. Шутяева. –М. : издательство «Ювента», 2015.–76с.
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2017/09/24/konspekt-obrazovatelnoy-deyatelnosti-dlya-detey