Путешествие в страну Общения

Конспект занятия
Классный час для учеников 3 класса «Путешествие в страну Общения» с целью вооружить учащихся умениями и привычками, которые облегчают установление контактов, сохраняют естественность в общении людей, помогают в создании атмосферы доверия.
Голоднюк Людмила Александровна
Содержимое публикации

Классный час для учеников 3 класса «Путешествие в страну Общения»

Цели:

1. Вооружить учащихся умениями и привычками, которые облегчают установление контактов, сохраняют естественность в общении людей, помогают в создании атмосферы доверия.

2. Развивать умение участвовать в свободной беседе.

3. Формировать умение осмысливать свои поступки и поступки другого, развивать умение понимать чувства и настроение другого.

4. Воспитывать культуру поведения.

 

Оборудование:  мультимедийный компьютер, проектор, экран, презентация «Страна общения», фонограмма песни «Улыбка», карточки (приложение).

 

Источники и литература: Л. С. Колмогорова, «Учителю о психологическом здоровье»,  Барнаул, 2010 г. Т.Н. Максимова «Классные часы», Москва, «ВАКО», 2010.

Форма организации пространства: парты выставлены таким образом, что за ними сидит группа из 6-7 участников, всего 3 группы участников.

Дети

                                          

 

Дети

Дети


Доска


    Ход мероприятия:

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, меня зовут ЛА, и сегодня у нас несколько необычная встреча. Тему её вы поймете сами, но немного позднее.

А начнем мы наш урок с простого задания:

Первое задание «Рисуем вместе», сейчас как вы сидите, разбейтесь на пары и возьмите 1 лист бумаги и 1 карандаш на двоих в руки.

Задание: нарисуйте воздушный шар вдвоём, держа в руках 1 карандаш, на одном листочке.

Условия:

- не разговаривать

- не договариваться

- время 1 мин

-Удалось ли вам это сделать хорошо?

- Было легко или трудно выполнять эту работу? Объясните, почему?

- А как надо было поступить, чтобы результат был более успешным?

(Надо было сначала обсудить, что будем рисовать, как рисовать, т.е. надо было вступить в общение друг с другом)

- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

Открыть тему на доске: « Путешествие в страну общения»

2. Введение в тему занятия. Что такое общение? Тема и цель занятия.

Сегодня мы поговорим об общении. Что такое общение?

- Общение - это взаимные отношения. Общение - это искусство, которому надо учиться.

Учиться жить среди людей, уметь общаться, так же важно, как изучать математику или русский язык, покорять горные вершины или исследовать морские глубины. Сегодня мы и будем учиться общаться и составим некоторые правила общения. Будем много общаться, путешествовать, играть, побываем в незабываемой стране. Я, думаю, вы активно будете принимать участие, выполнять все задания, которые встретятся на нашем пути.

- Отправимся в путешествие? Да

- Задания выполнять будем? Да

Как замечательно, что люди научились пользоваться речью! Благодаря ей, мы находимся в постоянном общении друг с другом. Наше хорошее настроение во многом зависит от доброго взгляда и слова собеседника. И наоборот: небрежное, злое слово больно нас ранит.

Как вы думаете, на чем мы отправимся в путешествие?

- Ребята, мы отправимся с вами на воздушном шаре.

А чтобы отправиться в наше путешествие нужно нарисовать наше средство передвижения!. И тем самым мы открыли уже с вами 1 секрет общения: УМЕЙ Договариваться

Ваше второе задание – Нарисуйте вдвоем воздушный шар. (Дети вдвоём, держа в руках 1 карандаш, рисуют воздушный шар на одном листочке.

Условия:

- договориться как вы будете рисовать (например, сначала один ученик ведет карандаш- и он является ведущим, а далее второй ребенок ведет карандаш, а первый ученик держится и поддается ему

- время 1 мин

Учитель:Итак, садимся в воздушный шар, и мы начинаем наше путешествие.

(Включаетсяаудио «Я улетаю на большом воздушном шаре»):

 Основная часть

 

(Слайд )

Первая наша остановка - «остров  Внимательность». На этом острове у нас есть волшебные желтые листочки, под каждом из которых есть интересная информация. Сейчас я попрошу 1 группу ребят встать, взять желтые карточки и по очереди зачитывать информацию для нас всех.

Все остальные  будут внимательно их слушать. Наша цель - посмотреть, как мы умеем говорить, слушать собеседника, умеем ли мы понимать друг друга.

Ребята прочитали интересные факты.

Учитель:Ребята, давайте сейчас опытным путем проверим и докажем еще один секрет общения .

Кто что запомнил, вы говорите, а я загибаю пальчики.

Учитель: Давайте поделимся впечатлениями.

- Слушали ли вас ребята?

- Пока вы слушали других, не появилось ли у вас желание перебить товарища, рассказать, что вы знаете этот или иной факт?

- Что было самым трудным для вас в этом задании?

И вот мы с вами открыли еще 2 секрета общения:

-Внимательно слушать

- Не перебивать говорящего

А мы попадаем в город «Вежливость».

Я вам сейчас расскажу сказку «Вежливый Кролик»

Жил-был Кролик. Он был очень воспитанный, вежливый. Однажды он шёл из чащи леса домой, как вдруг небо потемнело, надвинулись тучи, закрывая солнце, полил дождь. На пути была огромная пещера. Кролик решил там переждать дождь. Но он не знал, что в пещере жила старая ядовитая змея. Она редко выползала из пещеры, потому что не любила солнце, свет, зелень, красоту вокруг. Кролик не вошёл сразу в пещеру. Он вежливо спросил:

- Уважаемая пещера, разрешите мне войти и переждать дождь?

Услышав голос Кролика, змея, от радости забыв об осторожности, ответила:

- Заходи, Кролик!

Узнав голос змеи, Кролик испугался, но не подал вида. Он вежливо сказал:

-Простите, я не знал, что здесь занято и кто-то живёт. Всего доброго, до свидания, не смею вас беспокоить.

Он со всех ног бросился бежать домой. Змея, разозлившись, зашипела:

- Ох, уж эти мне вежливые кролики!

Учитель: Понравилась ли вам сказка? А вас когда-нибудь выручала вежливость?

Здесь живут только вежливые люди.

Ребята, а кто такой вежливый человек?

Ответы детей.

Вежливый человек, значит соблюдающий правила приличия, воспитанный и учтивый

- В обиходе вежливого человека, воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному и обиженному человеку вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.

Ничто не ценится так дорого, как доброе и вежливое слово.

- Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки должны быть такими, чтобы за них не было стыдно.

А теперь, чтобы открыть еще один секрет общения выполним задание 2 группы ребят разыграем некоторые ситуации.

На столах 2 группы ребят лежат синие листочки, на них написаны ситуации, которые нужно разыграть. Итак, синюю карточку берет первый ученик и отвечает. А мы все внимательно слушаем, смотрим (ведь эти секреты мы уже знаем), и если мы согласны с учеником, то руку поднимаем, если не согласны, то руки остаются на столе.

1. Мама послала вас к соседке взять в долг муки. Как вы это сделаете?

2. Вы хотите пригласить своих товарищей на день рождения. Как вы это сделаете?

3. Вы пришли в магазин, чтобы купить тетради. Как вы обратитесь к продавцу?

4. Ваши товарищи позвали вас в кино, но вы не можете с ними пойти, потому что не сделали домашнее задание. Как вы ответите на их предложение?

5. Вы идете в школу и по дороге встретили одноклассника. Как поздороваетесь с ним?

6.  Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?» Мальчик допустил ошибки. Ответьте, какие это ошибки?

7.Вечером родители пришли с работы. Должны ли вы их приветствовать? Какие слова помогут вам показать, что вы рады их видеть?

8. Вы уходите из школы. Как вы прощаетесь с учителем? С ребятами?

9. В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них Иван увидел своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал: “Здравствуйте, Светлана Алексеевна”. Какую ошибку допустил Иван?

10. Вам нужно позвонить в кинотеатр, узнать расписание сеансов. Как вы это сделаете?

Обращение к классу:

- Вы молодцы, а теперь какой секрет общения мы с вами открыли?

-Будь вежлив.

 

Учитель: А следующая остановка - станция  «Жесты».

Скажите, что используют для общения люди, лишённые слуха? Использование определённых положений рук, головы для передачи мыслей - это язык жестов. Все мы ежедневно пользуемся этим языком. А вы владеете языком жестов? Сейчас проверим. То, что я произнесу словами, вы попробуйте изобразить жестами.

- Тишина. Тс-с-с! (Указательный палец поднести к губам).

- Иди-ка сюда! (Поманить пальцем, ладонью).

- Нет, нет! (Повертеть головой или рукой из стороны в сторону).

- Восхищение чем- либо. (Звучат аплодисменты).

Молодцы, языком жестов вы владеете в совершенстве!

Теперь для того, чтобы открыть следующий секрет общения мы с вами выполним задание нашей станции.

У ребят 3 группы на столах лежат карточки зеленого цвета, на них изображены жесты языка глухонемых, каждый ученик по очереди будет вставать и изображать этот жест, а мы будем угадывать, догадываться, что же это обозначает. (Если по одним жестам мы не догадаемся, то можно подключать мимику, движение губами).

Спасибо вам ребята, за выполненное задание, а оно нам помогло открыть следующий секрет общения, как вы думаете какой?

-Важно смотреть на собеседника

- Можно использовать жесты и мимику, так общение будет более живым и насыщенным

 

Учитель: Наше путешествие подходит к концу.

Какие секреты общения мы открыли?

С доски:

Уметь договариваться

Внимательно слушать

Не перебивать говорящего

Важно смотреть на собеседника

Можно использовать жесты и мимику

Будь вежлив.

 

Учитель: Чтобы вы не забыли то, о чем мы сегодня говорили, я хочу вашему классу оставить памятку: «Как приобрести друзей и их любовь» (памятка общения):

1. Интересуйтесь искренне другими людьми.

2. Улыбайтесь.

3. Помни, что имя человека - это самый важный звук на любом языке. Называйте друзей, знакомых по имени.

4. Будьте хорошим слушателем. Поощряй других говорить о себе.

5. Говорите о том, что интересует вашего собеседника.

6. Внушайте вашему собеседнику сознание его значимости и делайте это от души.

Ребята, для чего нужно всегда посылать добрые чувства другим людям?

Как нужно вести себя при собственных неудачах и успехах других?

А сейчас постарайтесь расслабить мышцы вашего лица, не делайте их «каменными» Улыбнитесь! Вид улыбающегося человека создаёт хорошее настроение у окружающих. Недаром в знакомой песне поётся: От улыбки станет всем светлее

Учитель: Давайте споем с Крошкой Енотом и тогда в нашем классе станет чуточку добрее

Ребята, сегодня мы с вами узнали новые жесты и знаки, с помощью которых передается информация и мы общаемся. А вы знаете что обозначает этот смайлик? А этот?

Я вас попрошу нарисовать своего смайлика, если урок понравился, вы узнали что то новое, интересное нарисуйте веселого смайлика, а если вам было скучно и грустно, то нарисуйте грустного смайлика.

А теперь покажите нам свои смайлики!

Спасибо, ребята, за урок, я хочу пожелать вам всего самого доброго, не обижайтесь по пустякам, уважайте друг друга, старайтесь никогда не падать духом! Пожатием руки я передала вам свою любовь. А вы пожатием руки передайте свою любовь друг другу. Я чувствую, что её стало больше, т.к. каждый из вас добавил частичку своей любви.

5

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Интерактивная игра «Моя семья» для детей младшего дошкольного возраста»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Задания для детей группы ОНР: «Игры с мячом, направленные на развитие ориентировки в пространстве».»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Причины агресси у подростков»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для 8 класса «Профориентация "Это мой выбор"»