Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «Успех»
Конспект по изобразительному искусству
Тема: «Космическое путешествие»
возрастная категория – 6-10 лет
педагог дополнительного образования
Раевская Марина Васильевна
г. Сыктывкар
2022
Тема: «Космическое путешествие»
Цель и задачи:
- дать знания детей о космосе: о планетах Солнечной системы и космических объектах, первом космонавте;
- развивать у учащихся художественное восприятие космического пространства, желание передавать свои впечатления, умение самостоятельно составлять сюжет рисунка по заданной теме;
- ознакомить детей с техникой рисования «граттаж»;
- выработать навыки рисования в технике «граттаж»;
- совершенствовать умения детей организовывать рабочее место;
- развивать мелкую моторику.
Оборудование: мультимедийная система (мультимедийный проектор, компьютер), авторский цифровой образовательный ресурс – презентация в программе MicrosoftofficePowerPoint, альбомный лист, покрашенный яркими красками и покрытый воском, поверх которого нанесена чёрная гуашь, зубочистки (или гвозди), образцы детских рисунков в технике «граттаж».
Ход урока:
I. Организационный момент.
Проверка готовности к занятию.
II. Беседа.
Ребята, я приглашаю вас совершить путешествие за пределы нашей планеты в далёкий и необъятный космос. Во время путешествия вы увидите много интересного, вам будет о чем рассказать своим родным и друзьям. А ещё будет лучше, если вы нарисуете космос.
А сейчас закройте глаза и скажите волшебные слова: «Если очень постараться, если очень захотеть, можно на небо подняться и до Солнца долететь». Откройте глаза и удобнее займите свои места. И так, путешествие начинаем. Вам надо ответить на несколько вопросов:
1 вопрос: - Назовите, на какой планете мы живём?
Ответ детей: - Земля (слайд №1);
2 вопрос: - Назовите, кто был первым космонавтом, когда состоялся его полёт в космос?
Ответ детей: - Юрий Алексеевич Гагарин, 21апреля 1961 года (слайд №2).
3 вопрос: - Как называется специальная одежда космонавтов для полёта в космос?
Ответ детей: - Скафандр (слайд №3).
4 вопрос: - Назовите, как называется естественный спутник Земли?
Ответ детей: - Луна (слайд №4).
5 вопрос: Солнце – это звезда или планета?
Ответ детей: - Звезда (слайд №5).
6 вопрос: - Сколько планет вращается вокруг Солнца?
Ответ детей: - 9 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон (слайд №6).
7 вопрос: - Как называются космические тела, летающие в Солнечной системе, которые испускают длинный хвост, состоящий из пыли и пара?
Ответ детей: - Кометы (слайд №7).
- Ребята, вы молодцы! С пройденным испытанием справились! А Вы знаете, что во время полета в космос и посадке космонавты испытывают сильные перегрузки? Чтобы они от этого не страдали, перед полётом космонавты долго и упорно тренируются. А мы сейчас с вами сделаем зарядку:
1,2,3,4, мы на месте походили,
А теперь мы с вами дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднялись,
Быстро, быстро руки вниз.
1,2,3,4, вот летит ракета ввысь!
А внизу леса, поля –
Расстилается Земля.
- Вот вы и готовы к полёту!
- Сделайте глубокий вдох и выдох, успокойте своё дыхание, садитесь удобнее, будьте внимательны во время путешествия, запоминайте самые яркие и красивые моменты. Медленно начинаем отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1, пуск!
Рассмотрим графические работы в технике «граттаж». Показ детских рисунков, по теме «Космическое путешествие» (слайд №8).
- Сегодня вы познакомитесь с новой необычной техникой изобразительного искусства и рисовать вы будете необычными графическими способом.
Способ работы, которым мы будем работать сегодня, называется «граттаж», что в переводе с французского обозначает – скрести, царапать. Такой способ работы относится к графике и считается его подвидом.
- Раз в переводе есть такие слова, как скрести, царапать, то для этой техники пригодятся вам в работе острые инструменты. К таким инструментам относятся гвоздик или зубочистка.
-А работать этими инструментами вы будете по специально подготовленной основе.
-Давайте рассмотрим работы, выполненные в этой технике, при просмотре обратите внимание, какие выразительные средства чаще всего применяются в этой технике? (показ детских рисунков).
-Штрих- короткая линия, выполненная одним движением руки. В зависимости от направлений линий штрихи могут быть разными:
- Линия длинная, плавная, образует контур предметов на бумаге, рисунке.
-Пятно, точка.
III. Практическая работа.
1. Композиция рисунка.
2. Работа в технике граттаж.
На подготовленном листе бумаги изображаем «Космическое путешествие»- космические корабли, космонавтов, планеты, звёзды и т. д.
IV. Итог занятия.
Оценка работ, выбор лучших работ.
Экспресс-выставка.
- Какова цель нашего занятия?
- Достигли ли мы с вами цели?
- С какой новой техникой вы познакомились?
- Что это за техника?
- Какими необычными инструментами пользовались в этой технике?
- Какие выразительные средства применяются в этой технике?
- Что еще нового и интересного вы узнали на занятии?
Уборка рабочих мест
- Спасибо вам за работу, я была очень рада поработать с вами.
Приложение:
Презентация «Космическое путешествие».