Конспект ОД в подготовительной группе по экологии «Сохраним планету Земля»

Конспект занятия
Формирование ответственного отношения к окружающей среде у детей дошкольного возраста.
Барышева Людмила Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«ЦРР-детский сад «Теремок»



Конспект ОД

в подготовительной группе

по экологии

«Сохраним планету Земля»

Воспитатель:

Барышева Л.Н.

с.Александровское

2021г

Цель: Формирование ответственного отношения  к окружающей среде у детей дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

Формировать у детей первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.

Дать элементарные знания и представления о природе и природных явлениях.

Расширять и углублять знания детей о роли природы в жизни человека.

Развивающие:

Развивать кругозор, мышление, умение логически мыслить, делать выводы, умозаключения.

Развивать коммуникативные умения, связную речь, умение вести диалог.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к природе и проблеме ее охраны.

Воспитывать гуманное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.

Предварительная работа: наблюдения на прогулках; беседы, загадывание загадок, чтение художественной литературы.

Материалы и оборудование: глобус, проектор, ноутбук, цветы для поляны, книга жалоб, маски экологических персонажей, аудиозапись звуков природы, макет дерева, игрушка птицы, корзинки, зелёная ткань для полянки, макет земли.

Ход занятия:

1.Организационный момент (дети заходят, становятся в круг)

Воспитатель: Здравствуйте,  дети!

1 ребёнок: Взгляни на глобус – шар земной –

Ведь он вздыхает, как живой.

И шепчут нам материки:

«Ты береги нас, береги!»

2 ребёнок: В тревоге рощи и леса.

Роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги!»

3 ребёнок: Грустит глубокая река,

Свои, теряя берега,

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

4 ребёнок: Остановил олень свой бег:

«Будь Человеком, человек!

В тебя мы верим, не солги.

«Ты береги нас, береги!»

Воспитатель: Ребята, о чём говорит поэт в этом стихотворении?

Ответы детей.

2.Основная часть.

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о бережном отношении к природе. Ребята, а что такое природа?

Дети: Это лес, деревья, реки, моря, почва, воздух.

Воспитатель: Да, ребята, это поля и луга, солнце и небо, почва и воздух, все живое. И человек тоже часть природы. Природа – это все предметы и явления вокруг нас, не созданные руками человека.

Воспитатель: Для чего человеку нужна природа?

Дети: Чтобы жить, дышать, питаться, любоваться.

Воспитатель: Правильно, она кормит человека, одевает, обувает, дает все необходимое для жизни.

Воспитатель: Ребята, когда я утром шла в детский сад, то я встретила почтальона, и он передал мне письмо. Я очень хотела посмотреть и прочитать от кого оно, но я решила дождаться вас. Давайте, вместе посмотрим от кого оно. Письмо пришло от планеты Земля в детский сад «Теремок» в группу «Радуга». «Здравствуйте, добрые дети! Я Земля, я в беде, я не в силах исправить все, то зло, которое творит человек. Я не в силах спасти гибнущих зверей и птиц, очистить от дыма и гари воздух. Я не могу справиться со всем мусором, который разбросал по земле человек. У меня много цветов, рек и лесов, но их становится всё меньше и меньше. У нас есть время, чтобы спасти меня и самих себя, только вы сможете сделать это».

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, сможем мы спасти природу нашей планеты? (Да). Давайте мы сейчас с вами встанем в кружок и отправимся в гости к природе. Но сначала я предлагаю вспомнить правила поведения на природе, играя в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам действия, если действие правильное, хлопаем 3 раза, если плохое, то все вместе топаем!

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

Воспитатель: Правила поведения в природе вы помните. Тогда в путь! Давайте попросим ветерок помочь нам. Возьмѐмся за руки, закроем глаза и дружно скажем: Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей. (Звучит музыка «Звук ветра»)

Воспитатель: Посмотрите, ребята мы с вами оказались в лесу. Какой воздух в лесу?

Дети: Чистый, свежий.

Воспитатель: Как вы думаете, он отличается от воздуха, которым мы дышим в городе?

Дети: Да, отличается.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому, что в лесу много деревьев, они защищают нас от пыли, грязного воздуха, от загазованности машин.

Воспитатель: Давайте все вместе вдохнем глоток свежего воздуха!

Дыхательная гимнастика

Воздух свежий мы вдыхаем,

Руки к солнцу поднимаем.

Выдохнули, опустили

И ещё раз повторили.

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите: на пенёчке лежит книга. Давайте её поближе рассмотрим. 

Много жалоб накопилось

У природы на людей.
Воды речек замутились,
Пересох в лесу ручей.
Стали сохнуть липы, клены,
На обочинах дорог.
Скоро свои птичьи песни
Соловей нам не споет.


Воспитатель: Ребята, что это за книга? Алиса, прочитай её название?
Дети: Книга жалоб.
Воспитатель: Люди часто ведут себя в природе неправильно и не осторожно,  наносят ей вред. И все свои жалобы природа собрала в этой книге. Давайте мы вместе с вами полистаем её. Открываем первую страницу. Здесь у нас картинка, что, вы видите на ней? (мусор). Да, грязный, грязный лес. Как, вы думаете, кто это сделал? (люди). Совершенно верно, кто-то пришёл на полянку, разбросал мусор и не убрал за собой. Давайте, мы вместе с вами ребята, поможем нашей планете и соберем весь мусор, которые оставили люди на полянке.

Дети собирают мусор в корзинки

Воспитатель:Молодцы, ребята, мы с вами собрали весь мусор. И наша полянка, стала какая?

Дети: Чистая.

Воспитатель: Отсюда вытекает первое правило поведения в лесу, какое это правило? Соня, расскажи.

Дети:В лесу играйте и гуляйте

Но мусор там не оставляйте –

Когда лес чист, красив, опрятен,

То отдых в нём вдвойне приятен.

Воспитатель: Совершенно верно, когда лес чистый и опрятный, то нам там и находиться приятно. А в книге жалоб у нас открылась следующая картинка, что на ней?

Дети: Чистый лес.

Воспитатель: Потому что мы помогли нашей полянке стать чище. Открываем следующую страницу книги жалоб. Что здесь мы видим?

Дети: Гнездо.

Воспитатель: А чьё это гнездо?

Дети:Птичье.

Воспитатель: А что с ним произошло?

Дети:Оно упало и разбилось.

Воспитатель:Как вы думаете, кто это сделал?

Дети: Человек.

Воспитатель:Опять человек? (Звучит голос птицы). А кто это нас с вами зовёт на помощь.

Дети: Птичка. (под деревом сидит птичка)

Воспитатель:Ребята, посмотрите, действительно, наша птичка выпала из гнёздышка. Федя, помоги птичке, найди гнёздышко и верни её в свой домик. Посмотрите, ребята, птичка должна сидеть в своём гнёздышке, в своём тёплом местечке. А давайте теперь, всех птиц, которые находятся на мольберте, поместим на наше дерево. Только для этого нам надо сначала попробовать отгадать, чей голос звучит в лесу. (Звучит голос орла, вороны, кукушки, совы, синички, голубя)

Воспитатель:Ребята, какое следующее правило поведения в лесу вытекает из этого всего?

Дети: Не разорять гнёзда.

Воспитатель:Маша, выйди, расскажи про это правило.

Дети:Дети запомнить должны и понять:

 Гнёзда у птичек нельзя разорять!

Воспитатель:Совершенно верно, человек должен заботить о птичках, о животных, о насекомых. Если мы будем заботиться о них, они нам тоже подарят, очень много радостей. Посмотрите, открывается еще одна картинка. Что вы видите?

Дети: Птенчики, радуются, что они живут у себя в гнёздышке.

Физкультминутка:

Руки подняли и помахали-

это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем-

Крылья мы сложим назад.

Воспитатель: Но, в «Книге жалоб» есть ещё страница. Перевернем её. Что здесь, ребята, вы видите?

Дети: Букет цветов. В лесу срывать цветы нельзя.

Воспитатель: Да, ребята в лесу срывать цветы нельзя. Давайте мы с вами сейчас покажем поучительную сказку, о том, как нельзя вести себя с цветочками в лесу.

Ведущая:В поле солнышко играет,

Оживилось всё кругом,

И цветы в росе сияют

Тихим ласковым огнём.

(На полянку выбегают 2 девочки)

1-я девочка: Сколько здесь цветов, букашек,

Потопчу –ка, я траву

И большой букет ромашек

Я домой себе сорву!

2- я девочка: Колокольчик голубой,

Нежный, ласковый такой,

Колокольчики не рви,

Потому что все мои!

Голоса цветов: Ой, не рвите, дети нас,

Пригодимся мы для вас!

Ведущая: Дети не послушались,

Все цветы сорвали

И с охапками цветов

Быстро убежали.

(девочки убегают)

Зайки это увидали,

На полянку прискакали.

Заяц 1: Ой, беда, беда, беда!

На полянке №2

Нет ни одного цветка,

Все исчезли семена.

Ведущая: Прилетела тут пчела,

Закружилась, как юла!

Пчёлка: Я жужжу, я жужжу,

В улей мёд свой приношу,

Я трудилась, как могла,

Собирая мёд,

Нет цветочков,

И пчела тоже пропадёт.

Мёда нет и негде взять,

Полечу цветы искать.

Ведущая: Прилетели птичка,

Птичка - невеличка.

Птичка: Зайки, что вы нынче грустные?

Ой, как на полянке пусто!

Зайка 2: Ох, беда, беда, беда!

На полянке №2

Нет ни одного цветка,

Все исчезли семена,

Вытоптана травушка,

Травушка – муравушка.

Птичка: Да в каком же я краю?

Луг родной не узнаю!

Насекомые пропали,

Разбежались, кто куда,

Чем кормить птенцов, не знаю,

Все исчезли семена

Если я сорву цветы,

Если ты сорвёшь цветы,

То исчезнут все поляны,

И не будет красоты!

Ведущая: Тут выходит на поляну

Очень добрый Мишка,

Держит Миша в своих лапах

С семенами шишку.

Мишка: Вы, зверята, не грустите,

А поляне помогите.

Чтоб поляна № 2

Ожила и расцвела,

Мы пойдём на луг другой

И попросим семена.

Зайка 2: Мы посеем семена на поляне №2,

Пусть растут на ней цветы

Небывалой красоты.

Мишка: Не дадим мы их срывать!

Зайки и птички: Будем вместе охранять!

Воспитатель:Ребята, чему учит нас эта сказка?

Дети:Цветы, полевые рвать нельзя, они завянут.

Воспитатель:Оля, расскажи о следующем правиле поведения в лесу.

Дети:Не надо цветы полевые бессмысленно рвать,

Не надо букеты из них составлять

Завянут букеты… Погибнут цветы…
И больше не будет такой красоты.

Воспитатель:Да, ребята, цветы рвать нельзя, потому что они очень быстро завянут. Пускай они будут просто радовать глаза людей. После нашей сказки открывается следующая картинка, что на картинке, ребята?

Дети:Поляна цветов, которая радует наши глазки.

Воспитатель:Ребята, мы и только мы, можем спасти и помочь нашей планете Земля. А для того, чтобы она стала ещё красивее, мы сегодня украсим макет нашей земли.

Воспитатель:Мы сейчас с вами будем приклеивать на макет планеты Земля силуэты всего живого.

(На столе на разносах находятся цветы, деревья, животные. Дети приклеивают на макет)

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая стала планета Земля. Здесь у нас с вами живут и животные и птицы разные, и деревья, и цветы. А книга жалоб нам говорит:

 «Ребята, спасибо вам! Оставайтесь друзьями природы, берегите нашу планету. Я – Книга Жалоб хочу, чтобы мои страницы оставались всегда чистыми, чтобы больше никто не жаловался» (голос)

Воспитатель:Ребята, ну а теперь нам с вами пора возвращаться в детский сад. (Встаѐм в круг) Давайте закроем глаза и скажем: "Ветерок подуй сильней унеси нас в сад скорей ." Открываем глаза мы с вами в саду.

Воспитатель: Чтобы сохранить природу, мы должны соблюдать простые правила. Я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Какую книгу мы листали?

Кому мы помогли? Вы будете защитниками природы?

Воспитатель:Планета Земля в знак благодарности дарит вам экологическую игру.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «"Детские страхи"»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Verhaltensstrategien im Konflikt von Schülern mit unterschiedlichen Ebenen emotionaler Intelligenz»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для 3 класса «Классный уголок»
Социальная педагогика, психология