Сугак Л.А.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Школа № 118 г.Донецка»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ ДОНБАССА
Учебный предмет: Литература, 7 класс
Тема урока: Современные поэты и писатели Донбасса о войне
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цели урока: пробудить у обучающихся интерес к изучению поэзии, к созданию собственных произведений.
Задачи урока: помочь обучающимся осознать результаты военной трагедии на Донбассе; развивать навыки анализа литературного лирического произведения; развивать навыки работы в группах и умения вести беседу, дискуссию; способствовать формированию чувства патриотизма, гордости за свое Отечество, любви к поэзии, музыке и родному краю; раскрыть значение и роль поэтического слова в жизни общества и отдельного человека; развивать навыки творчества.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формирование интереса к патриотической лирике, любви к поэзии.
Познавательные УУД: развитие умений распознавать текст по его характерным признакам; формирование умений осуществлять анализ, синтез целого из частей; развитие умений анализа лирического произведения.
Регулятивные УУД: нацелить на четкое понимание учебной задачи, на формирование темы и цели урока; провести оценивание своей деятельности на уроке.
Коммуникативные УДД: формирование умения связного и аргументированного изложения своих мыслей в устной и письменной форме; развитие навыков коллективного взаимодействия в малых группах; развитие умений слушать собеседников и вступать с ними в продуктивный диалог.
Предметные УДД: умение понимать поэтический текст и видеть за внешней простотой его глубину; развивать навыки выразительного чтения и анализа лирических произведений.
Ресурсы: сборниксовременной поэзии «Донбасс и розы» (З.С. Цикунова), аудиозаписи «Мелодия», «С чего начинается Родина…», презентация «Гордость Донбасса», шаблоны (памятки) для интерактивного творческого задания.
Этап урока, цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Формируемые УУД |
МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Цель: формирование эмоционального настроя обучающихся, включение их в учебную деятельность на личностно – значимом уровне | Создание ситуации успеха: приветственные слова, настрой детей на восприятие музыки М.Скорика «Мелодия» (звучит музыка для создания настроения) | Приветствуют учителя, настраиваются на работу, выражают готовность включиться в деятельность. | Личностные: Коммуникативные: Регулятивные: |
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (ПРОБНОЕ УЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ). Цель: готовность мышления обучающихся и осознание потребности к построению нового способа действия. | Предлагает школьникам прослушать аудиозапись песни «С чего начинается Родина», организация обучающихся к осознанию ими внутренней потребности к конструированию учебных действий. Предлагает ответить на вопросы: - Как называется прослушанное музыкальное произведение? - Кто автор текста? - О чем эта песня? Почему так называется? Создает проблемную ситуацию (приём «Мозговой штурм»): - Почему автор песни пытается раскрыть понятие «Родина»? Для кого это важный вопрос? Стоит ли ему уделять много времени? Почему? | Выражают свои чувства после прослушивания песни, отвечают на вопросы, выдвигают различные версии по названию песни, угадывают автора, определяют тему и идею лирического произведения. Выполняют пробное учебное действие (работа в группах), определяют затруднения. Обучающиеся формулируют тему урока . | Познавательные: -анализ предложенных объектов с целью выявления общих признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, построение логической цепи рассуждений. Регулятивные:определение задач урока Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, построение логически правильного и аргументированного высказывания |
ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения. | Организация работы обучающихся по выявлению места и причины затруднения, помогает им осознать и сформулировать цель урока. При анализе причин затруднений использует технологию коллективно-группового обучения. Подводит итоги выполненного пробного действия (приём «Кластер»). | Демонстрируют умения высказывать свои мысли,отстаивать свою точку зрения, выявляют и устраняют ошибки. Совместно на доске составляют кластер. | Личностные:оценка уровня своей успешности Предметные: умение находить текст лирических произведений, знание основных его признаков Познавательные: Регулятивные: упорядочение своих действий в соответствии с логикой мышления Коммуникативные: |
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации. | Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. Предлагает сформулировать цель учебной деятельности. Помогает сконструировать проект выхода из затруднений и разработать план действий. | Обучающиеся самостоятельно формулируют цель: - развивать навыки анализа лирического произведения; - развивать навыки творчества. Анализируют и выстраивают совместный план (шаги) работы в команде. | Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую. |
РЕАЛИЗАЦИИЯ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА Цель: построение и фиксация новых знаний и действий. | Построение с обучающимися нового способа действий и формирование умений применять его при решении задачи, вызвавшей затруднение Просмотр презентации «Гордость Донбасса» Организация работы в группах (учитель дает каждой группе конкретное задание): 1.Изучить краткие биографии поэтов из предложенного сборника и их поэзии. 2. Проанализировать по памятке лирические произведения, сделать их идейно-художественный анализ 3. Выступить с докладом на уроке. Игра «Верю / Не верю» Если верите в то, что я говорю - поднимите зеленую карточку, если нет – красную. Верите ли вы, что в Донбассе нет прославившихся писателей? Верите ли вы, что в Донецком национальном университете работает современный поэтессы Донбасса? Верите ли вы, что и сейчас наши писатели прославляют ДНР? Верите ли вы, что Донбасс прославили молодые поэты? Верите ли вы, что у нас есть фантастический писатель? Организовывает последовательно выразительное чтение поэзий Подводит к обсуждению роли поэзии в жизни человека и общества | Изучают презентацию, рассматривают предложенные произведения, работают с ними, анализируют по схеме памятки. Выразительно читают поэзии. Готовят выступления по выданным заданиям, представляют их своим одноклассникам (О молодых поэтах нашего края (А.Ревякина, И.Волосюк); о самом фантастическом писателе ДНР (Ф.Березин); о современном поэте Донбасса, который обладает медалью имени Александра Пушкина (В. Теркулов); о участнице ВОв и поэтессе Донбасса (З. Цикуновой) Обсуждают роль поэзии в жизни человека и общества, высказывая свои суждения и обращаясь к высказываниям выдающихся людей, поэтов. Оценивают работу одноклассников, дополняют, исправляют при необходимости. | Личностные: Предметные: умение находить в предложенных каждой группе стихотворениях тему, основную мысль, ключевые слова, художественные средства, осуществлять идейно- художественный анализ; - умение строить логические высказывания на заданные темы с учетом правил ведения беседы, дискуссии. Коммуникативные: Регулятивные: - совершенствование навыков самопроверки и взаимопроверки, навыков выразительного чтения |
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях, взаимопроверка | Предлагается диагностическая работа в форме теста открытого типа «Экспресс-опрос» по изучаемой теме. Формулировка задач и последовательности выполнения самостоя-тельной работы Организует работу над созданием синквейнов, используя памятку «Правила создания синквейнов». | Выполнение тестовых заданий Взаимопроверка Составление синквейнов со словами поэзия, Донбасс, а также о понравившемся писателе Донбасса. Например, синквейн об Анне Ревякиной: 1.Поэтесса 2.Известная, трудолюбивая. 3.Сочиняет, печатается, была награждена 4.Я горжусь тем, что моей землячкой является Анна Ревякина. 5.Талант | Личностные: - формирование мотивов достижения целей, - развитие творческих способностей Регулятивные: - совершенствование малых поэтических инновационных форм |
РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. | Анализ цитат, размещенных в разных частях класса. Подведение итогов.Рефлексия. Прием «Я не знал, теперь знаю». | Объясняют, какая из цитат наиболее соответствует уроку, делятся впечатлениями от урока. Выбирают одно из утверждений и заполняют пропуски Я не знал…; теперь я знаю… Я не умел…, теперь я умею…. Я не понимал…, теперь я понял…. | Личностные: Познавательные: |
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (ИНДИ- ВИДУАЛЬНОЕ) | Написать эссе на одну из тем: - Родина у каждого одна - Мой любимый поэт Донбасса - Здесь по-особому пахнут травы… Написать собственное стихотворение, посвященное Донбассу Создать коллаж по теме урока | Записывают домашнее задание в дневник, выстраивают композицию будущей работы |