Технологическая карта урока русского языка
Тема: строчная буква э.
Цель:создать условия для формирования умения писать строчную букву э, слова с этой буквой; способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.
Планируемые результаты (предметные): сравнивают печатную и письменную буквы; рисуют узор; выполняют слого-звуковой анализ слов; осуществляют письмо слогов и слов с буквой э; записывают предложения, оформляют границы предложения.
Личностные результаты: воспринимают речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:оценивают (сравнивают с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей).
Познавательные:общеучебные – применяют имеющиеся знания из жизненного опыта; логические – выполняют слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные:умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Тип урока: решение учебной задачи.
Основное содержание темы, понятия и термины:буква э; строчная, печатная, письменная буквы; звук [э]; предложение, слого-звуковой анализ слов; указательные местоимения; правописание сочетанияжи; списывание с печатного и письменного шрифта; работа над деформированным предложением.
Ход урока
Этапы | Формы, | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вид и форма | |
осуществляемые | формируемые | ||||
I. Организация | Фронтальная, индивидуальная | Приветствие. Проверка готовности к уроку - Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Всё ль на месте? всё ль в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? | Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок | Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок | Индивидуальный.Проверка готовности к уроку |
II. Постановка учебной задачи | Фронтальная. Словесный. Вступительное слово учителя | - Сегодня у нас необычный гость: Я в пещере живу, Целый день я кричу, Отвечаю тут и там Самым разным голосам. Только я хочу сказать, Что люблю я поиграть, Пошутить, побаловать, Всех вокруг позабавлять. (Эхо.) - Это дедушка Эхо. С ним разговаривать просто потеха. Живет Эхо в волшебной пещере. Давайте крикнем все: «Ау-у-у-у!» В ответ услышим: «У-у-у!» Скажем все: «Иди сюда!» Отвечает эхо: «А-а-а!» Крикнем дедушке: «Ты где?» Отвечает он нам: «Де-э-э!» Хватит, дедушка, шалить, Только бы тебе шутить! Иди сюда, мы ждем тебя! - Ребята, какие звуки произносит эхо? Назовите. - Что вы про них знаете? Какими буквами они обозначаются? - Сегодня познакомимся с буквой э, которая нужна для обозначения гласного звука [э]. - Научимся писать заглавную и строчную букву Э, э | Слушают загадку, отгадывают ее. Слушают стихотворение и повторяют за учителем звуки – [а], [у], [э]. Отвечают | Принимают | Фронтальный. Устные ответы |
III. Усвоение новых знаний и способов 1. Пальчиковая гимнастика | Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Упражнение для развития моторики | – Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику. Полетели птички, Птички-невелички. Сели птички, посидели, Опять полетели - Проведём гимнастику для рук «Кулачок – ребро – ладонь». | Выполняют пальчиковую гимнастику по тексту. Пальцы переплетены, ладони сжаты. Поднимаем и опускаем пальцы в соответствии с ритмом стиха. | Внимательно | Индивидуальный. Правильное выполнение упражнения для мелкой моторики пальцев рук |
2. Правила посадки за столом во время письма | Индивидуальная. Практический | - Проверяем посадку, правила обращения - Проверьте положение тетради. | Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку | Правильно держат осанку при письме, верно обращаются | Индивидуальный. Проверка правильной посадки при письме, верного обращения с ручкой |
3. Знакомство с написанием строчной буквы э(с. 25) | Фронтальная. Словесный, наглядно-демонстрационный, практический. Объяснение с опорой на показ | - Заштрихуйте строчную букву э в правом верхнем углу прописи. Каким цветом будете пользоваться? (красным). Почему? (т.к. [э] – гласный). - Рассмотрите образец строчной буквыэ. - Начинаем писать чуть ниже верхней линии - Пропишите элементы буквы э в воздухе, на спинке у рядом сидящего одноклассника, на своей ладошке. | Слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы. Прописывают элементы в воздухе, на спинке, на ладошке. | Анализируют образец изучаемой буквы, обращают внимание на то, что буква состоит из двух элементов | Фронтальный. Наблюдение |
4. Письмо элементов буквы э, слогов (с. 25) | Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Письмо, беседа | - Рассмотрите образец строчной буквыэ. - Сколько элементов в букве э? - Для чего нужны стрелки? - Обведите элементы букву. Обведите узор и продолжите его письмо самостоятельно. - Допишите на первой строке букву э, на 2-й строке – слог эх, обращая внимание на соединение букв | Рассматривают букву. Отвечают на вопросы учителя. Обводят элементы буквы, букву, узор и пишут букву э,слоги | В соответствии с образцом выполняют письмо элементов, буквы э,слогов, соблюдая высоту, ширину, аккуратно обводят узор | Фронтальный, индивидуальный. Устные ответы, письмо. Само- |
5. Слого-звуковой анализ слова (с. 25) | Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Чтение, письмо, | - Прочитайте слово. - Выполните слого-звуковой анализ словаэхо. - Напишите по образцу слово эхо | Читают слово, анализируют его. Пишут слово | Выполняют слого-звуковой анализ слова, выделяют в нем слоги | Фронтальный, индивидуальный. Письмо, устные ответы |
Физкультминутка | Коллективная. Практический | Мышка мыла детям лапки – Каждый пальчик по порядку. Вот намылила большой, Сполоснув потом водой. Не забыла и указку – Смыв с нее и грязь, и краску. Средний мылила усердно – Самый грязный был, наверно. Безымянный терла пастой – Кожа сразу стала красной. А мизинчик быстро мыла – Очень он боялся мыла. | Выполняют движения по тексту за учителем | Осуществляют профилактику утомления, | Коллективный. Правильное выполнение упражнений |
IV. Закрепление знаний и способов 1. Работа (с. 25) | Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Чтение, письмо | - Прочитайте предложение на 3-й строке. - Какое это предложение по цели высказывания? - Внимательно напишите предложение | Читают. - Повествовательное. Пишут | Правильно списывают предложение, верно оформляют границы, характеризуют по цели высказывания | Индивидуальный. Письмо, устные ответы |
2. Указательные место- | Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Письмо, беседа | - Прочитайте слова. В каких случаях мы можем их употреблять? - Приведите примеры. - Запишите слова, обращая внимание на соединение букв. - Прокомментируйте написание словаэтажи | Читают слова. - Когда указываем на предмет или предметы. Пишут слова, | Используют | Фронтальный, индивидуальный. Устные ответы, письмо |
3. Деформированное пред- | Парная. | - Прочитайте слова на 7-й строке. Составьте - Какой шрифт использован? - Запишите предложение письменными буквами. - Составьте из повествовательного предложения вопросительное. - Запишите вопросительное предложение. | – В этом доме два этажа. – Печатный. Пишут исправленное предложение | Исправляют деформированное предложение. Составляют вопросительное предложение на основе повествовательного | Парный. Устные ответы, письмо |
V. Рефлексивно-оценочный | Фронтальная. Словесный. Беседа | - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Что получилось? Над чем надо ещё поработать? - Дома потренируйтесь в написании изученной буквы, слогов и слов. | Отвечают | Оценивают свою работу на уроке, выявляют ошибки, затруднения, планируют пути устранения | Фронтальный. Устные ответы. Самооценка |