Конструкт - формирование элементарных математических представлений

Конспект занятия
Конструкт «Ключик для Незнайки» — это готовое занятие по формированию элементарных математических представлений для детей 6–7 лет. Материал помогает дошкольникам в игровой форме закрепить счёт, сравнение чисел и геометрические понятия. Практическая ценность в детально прописанных этапах урока, целях и методах, что экономит время на подготовку. Занятие развивает логику, внимание и умение работать в команде. Используйте этот конструкт для проведения увлекательного и результативного урока математики в подготовительной группе.
Коробицина Екатерина Николаевна
Коробицина Екатерина Николаевна
Содержимое публикации

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Коробициной Екатерины Николаевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Дата:

ДОО:

Группа: подготовительная (6-7 лет)

Воспитатель:

Руководитель практики:

Методист: Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «5»

Тема:«Ключик для Незнайки»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности:игровая, познавательная, двигательная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

Дети ознакомлены с понятием «арифметическая задача».

Дети проявляют умение выделять компоненты арифметической задачи: условие, вопрос.

Дети демонстрируют умение отличать задачу от «незадачи».

Дети проявляют мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение.

Дети проявляют навыки выделения целого и частей у арифметической задачи с применением шнурков.

Дети имеют представление о том, что такое схема.

Дети ознакомлены с функцией нового арифметического знака-плюс.

Дети проявляют умение при помощи выделения целого и частей составлять схему арифметической задачи.

Дети умеют записывать решение арифметической задачи с помощью цифр и знаков.

Дети проявляют навыки работы с числовым лучом.

Цель: формирование у детей умений решать прямые арифметические задачи на сложение в процессе совместнойобразовательнойдеятельности.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Формировать умение слушать воспитателя внимательно, не перебивать.

Развивающие:

Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение.

Развивать представление о том, что такое схема.

Развивать навыки работы с числовым лучом.

Обучающие:

Познакомить детей с понятием «арифметическая задача».

Учить детей выделять компоненты арифметической задачи: условие, вопрос.

Закреплять умение различать задачу от «незадачи».

Закреплять навыки работы с выделением целого и частей у арифметической задачи с применением шнурков.

Познакомить детей с функцией нового арифметического знака-плюс.

Учить при помощи выделения целого и частей составлять схему арифметической задачи.

Учить записывать решение арифметической задачи с помощью цифр и знаков.

Ильяспособствовать умению понимать задачу и решать ее совместно и самостоятельно.

Список использованных источников

Программа «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. 368 с

Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативности детей в разных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Принципы обучения: принцип систематичности и последовательности, принцип обучения в зоне ближайшего развития

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).

Методы обучения: Беседа, стимулирование занимательным содержанием, рассказ, показ, демонстрация, упражнение, объяснение, поручение, поощрение.

Оборудование:конверт с письмом, муляж двора и муляжи животных-лошади и собаки, шнурки разных цветов, две половинки круга, схемы.

Предварительная работа: игровое упражнение «Найди соседей числа»

Цель:формирование умения узнавать и называть числа, правильно заполнять пропуски в числовом ряду. 

Ход.Ребятасегодня я вам предлагаю сыграть в одну интересную игру, которая называется «Найди соседей числа», но для этой игры нужно повторить числа от 0 до 10. Давайте все вместе посчитаем 1, 2, 3… Молодцы! А теперь в обратное сторону 10, 9, 8…

Воспитатель показывает большую табличку и просит назвать пропущенное число. Например«Какое число стоит между числами 4 и 6?». Дети выбирают нужную табличку и показывают ее воспитателю. Задание можно сделать более интересным внеся элемент соревнования. Кто быстрее покажет или назовет недостающее число?

Индивидуальная работа: игра «Задачи»

Цель:способствоватьразвитиюумения понимать задачу и решать ее совместно и самостоятельно.

Ход:Воспитатель с помощью задачек в стихотворной форме предлагает ребенку решить их.

- Илья сейчас я предлагаю тебе решить несколько интересных задач, а чтобы правильно считать тебе помогут счетные палочки. Я тебе покажу пример как это нужно делать, смотри внимательно.

На крыльце сидит щенок, (я выкладываю на стол одну палочку)

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один (выкладываю вторую палочку)

И уселся рядом с ним. (Сколько стало щенят?) (считаю палочки 1+1=2)

Гуляет в джунглях старый слон,

И одинок, и грустен он.

Но подошел к нему сынок,

И больше слон не одинок. (Сколько слонов теперь?)

На полянке у дубка

Крот увидел два грибка.

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибков?

Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок сосед.

На пенек зайчата сели

И по две морковки съели.

Сколько съедено морковок?

Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели,

Отвечайте быстро, смело:

Сколько всех их прилетело?

Вышла курочка гулять.

Забрала своих цыплят.

7 бежали впереди,

3 остались позади.

Беспокоится их мать

И не может сосчитать.

Сосчитайте-ка, ребята,

Сколько было всех цыплят

Ход образовательной деятельности

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную образовательную деятельность.

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям сесть за столы.

- Ребята, сегодня, когда я пришла в группу то увидела на столе вот этот конверт. Заглянула в него и нашла письмо. А кто его написал, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Уверенный в себе, хоть неумейка

И от природы он большой зазнайка.

А ну-ка угадать его сумей-ка

Известен всем под именем (Незнайка).

Ответы детей.

- Хотите узнать, о чём он пишет?

Ответы детей.

Воспитатель читает письмо.

- «Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Знайка сказал мне, что если я выполню все задания, то смогу получить ключ к знаниям. Если я не пройду задания и не получу ключ, то так и останусь не образованным неумехой. Ребята, поможете мне пройти задания?!»

Ответы детей.

- Давайте поможем Незнайке справиться с заданиями и тогда, он сможет получить ключ к знаниям. Ребята, вы согласны?

Ответы детей.

Дети внимательно слушают воспитателя.

Соглашаются помочь Незнайке.

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность.

2.Основная часть.

2.1. Формирование «арифметическая задача». Игра «Задача – незадача».

Задачи:

● Познакомить детей с понятием «арифметическая

задача».

● Учить детей

выделять

компоненты

арифметической

задачи: условие, вопрос.

● Закреплять умение

отличать задачу от

«незадачи».

Беседа

Объяснение

Демонстрация

Упражнение

Воспитатель ставит на стол муляж двора и муляжи животных: 4 лошади и 4 собаки, задает детям вопросы, подводя их к решению арифметической задачи.

- Ребята посмотрите во дворе у Незнайки находятся его любимые животные.

- Скажите, как называются эти животные?

Ответы детей.

- Правильно любимые животные Незнайки — это лошади и собаки.

- Посмотрите сколько лошадей гуляло во дворе? (4).

Ответы детей.

- А сколько собак гуляло во дворе? (4).

Ответы детей.

-Ребята, как вы думаете, можно ли нам узнать, сколько всего животных?(8)

-Молодцы, ребята, вы сейчас решили самую настоящую арифметическую задачу, а звучать она будет так: во дворе гуляли 4 лошади и 4 собаки. Сколько всего животныхгуляло во дворе?

Ответ будет-8

-Ребята, как вы думаете, что же такое арифметическая задача?

-Правильно, ребята, арифметическая задача, это текст, в котором есть условие и вопрос.

-Давайте и в нашей задаче выделим условие и вопрос.

-Какое условие было в нашей задаче?

-Правильно, ребята, условие задачи: во дворе гуляло 4 лошади и 4 собаки.

Воспитатель при назывании детьми условия рисует на доске прямую линию.

– Ребята, эта линия обозначает условие задачи.

-Какой вопрос в нашей задаче?

-Правильно, ребята, вопрос задачи: сколько всегоживотных гуляло во дворе.

Воспитатель рядом с линией ставит знак вопроса, такого же цвета, что и сама линия.

-Ребята, я ставлю знак вопроса, он обозначает, что в нашей задаче есть вопрос.

-Посмотрите на доску: на доске изображена линия и знак вопроса одного цвета, это означает, что в задаче есть условие и вопрос.

-А сейчас я вам прочитаю несколько текстов, которые Знайка подготовилдля Незнайки, а вы должны сказать, являются они задачей или нет.

-Договорились?

Воспитатель читает детям несколько примеров текстов «незадач», каждый раз при этом меняя рисунок на доске.

-В корзинке лежало 3 яблока, мама положила еще одно.

Воспитатель рисует на доске горизонтальную линию.

-Ребята, это задача или «незадача»?

-Почему вы решили, что это «незадача»?

-Правильно ребята, потому что есть условие, но нет вопроса.

-Слушайте следующий пример: сколько морковок выросло на грядке?

Воспитатель рисует знак вопроса.

-Ребята, это задача или «незадача»?

-Почему вы решили, что это «незадача»?

-Правильно, ребята, потому что есть вопрос, но нет условия.

-Слушайте следующий пример: на полке стояло 3 книги и 3 журнала. Сколько карандашей было в стакане?

Воспитатель рисует горизонтальную линию и знак вопроса разного цвета.

-Ребята, это задача или «незадача»?

-Почему вы решили, что это «незадача»?

-Правильно, ребята, потому что условие и задача не соответствуют друг другу.

Воспитатель читает еще несколько примеров, а дети называют задача это или «незадача».

-Молодцы, ребята, правильно назвали все задачи и незадачи! И за правильно пройдённое задание мы получаем часть ключа к знаниям.

Дети вступают в

диалог с

воспитателем,

отвечают на его

вопросы,

называют

предметы,

наблюдают за

условным

обозначением

компонентов

арифметической

задачи, называют

задачу или

«незадачу» на

примере

воспитателя.

Дети ознакомлены с понятием

«арифметическая

задача».

Дети проявляют умение выделять

компоненты

арифметической

задачи: условие,

вопрос.

Дети демонстрируют

умение отличать

задачу от «незадачи».

2.2 Составление схемы задачи.

Задачи:

● Развивать

мыслительные

операции: анализ,

синтез, сравнение.

● Учить детей выделять в задаче целое и части, определять, что неизвестно

● Развивать представление о том, что такое схема.

Беседа

Объяснение

Поощрение

Упражнение

Демонстрация

Воспитатель возвращает детей к первоначальной задаче, демонстрирует цветные шнурки.

- Ребята, у нас есть 2 группы предметов, назовите их.

- Правильно, ребята, это лошади и собаки.

- Смотрите, вокруг лошадей я положу шнурок синего цвета, вокруг собак я положу шнурок зеленого цвета.

Воспитатель побуждает детей к проговариванию условия задачи.

- Во дворе гуляло 4 лошади и 4 собаки.

Воспитатель прокладывает вокруг этих предметов шнурок красного цвета, при этом побуждая детей к проговариванию вопроса задачи.

- Давайте вспомним вопрос задачи: сколько всего животных гуляло во дворе?

- Ребята, вокруг всех предметов я положу шнурок красного цвета.

- Количество лошадей и количество собак – это части. Количество всех животных – это целое.

- Ребята что нам неизвестно? (целое).

Ответы детей.

- Как его найти? (Надо сосчитать всех животных во дворе).

Ответы детей.

- Илья, подойди, сосчитай всех животных.

Ребенок выполняет действие.

Воспитатель объясняет, что такое «схема».

- Ребята, но если нам необходимо будет решить задачу о больших предметах, мы не сможем воспользоваться шнурками, но нам в этом поможет схема.

- Схема - это графическое изображение предметов. Давайте нарисуем схему нашей задачи.

Дети слушают

воспитателя,

совместно решают

арифметическую

задачу на

сложение,

выходят к доске,решают

арифметические

задачи с

применением

шнурков.

Дети проявляют мыслительные

операции: анализ,

синтез, сравнение.

Дети проявляют навыки выделения целого и частей у арифметической задачи с применением шнурков.

Дети имеют представление о том, что такое схема.

2.3 Выбор действия решения (работа со схемой: круг и половины круга).

Задачи:

● Развивать

мыслительные

операции: анализ,

синтез, сравнение.

● Познакомить детей с функцией нового

арифметического

знака-плюс.

● Учить составлять схему арифметической задачи.

Беседа Объяснение Поощрение Упражнение

Воспитатель рисует круг на доске.

- Ребята, сколько лошадей гуляло во дворе? (4)

- Значит в этот круг я нарисую 4 точки.

Воспитатель рисует рядом еще один круг.

- Сколько собак гуляло во дворе? (4)

- Значит в этот круг я нарисую 4 точки.

Воспитатель рисует большой круг, включающий предыдущие два.

- Сколько всего животных гуляло во дворе?

Воспитатель помещает знак вопроса в большой круг.

Воспитатель показывает элементы схемы, объясняет каждый из них.

- Ребята скажите, а что нам не известно: целое или части? (целое).

Ответы детей.

- Ставим знак вопроса он обозначает, что нам неизвестно целое.

Воспитатель показывает детям 2 половины круга.

- Ребята, что нужно сделать, чтобы найти целое?

На слова «найти целое» воспитатель соединяет половины круга, образуя целый круг, и дети называют действие – «сложить».

- Ребята, арифметическое действие, которое помогает найти неизвестное целое, так и называется «сложение».

Воспитатель помещает на доску половины круга, а между ними знак «+».

- Этот знак называется «плюс», он очень дружелюбный, состоит из двух чёрточек и обозначает увеличение.

- Что же получится, когда мы сложим две половинки круга?

- Правильно, ребята, получится целый круг!

Воспитатель помещает справа от схемы целый круг, между схемой и

кругом помещает знак «=».

- Знак «равно» означает, что выражения слева, и справа равны: сумма частей равна целому.

- Мы прошли и это задание и поэтому получаем вторую часть ключа к знаниям.

Дети слушают воспитателя.

Отражают решение

арифметической

задачи на схеме.

Дети проявляют мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение.

Дети ознакомлены с функцией нового

арифметического

знака-плюс.

Дети проявляют умение составлять схему арифметической задачи.

Физминутка

Задача:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания.

Показ

Чтение художественного слова

- Ребята у Знайки есть еще несколько заданий для Незнайки которые нужно помочь ему решить, но перед тем как двигаться дальше предлагаю немного отдохнуть.

Воспитатель проводит физминутку. Дети стоят в кругу с воспитателем.

Вот Незнайкина зарядка.

Выполняйте по порядку. (наклоны головы вправо, влево)

Быстро встаньте, улыбнитесь, (встать ноги вместе, улыбнуться)

Выше, выше потянитесь. (поднять руки вверх, встать на носочки и потянуться)

Ну-ка плечи распрямите, (встать прямо, сделать круговые движения плечами)

Поднимите, опустите. (поднять и опустить плечи)

Влево, вправо повернитесь, (руки на поясе, повернуться влево, вправо)

Рук коленями коснитесь. (согнуть ноги в коленях и коснуться локтей)

Сели – встали, сели – встали, (присесть-встать, присесть-встать)

Вы, надеюсь, не устали?

Надо вам свободно встать

И спокойнее дышать. (сделать вдох через нос, выдох через рот)

Дети повторяют движения за воспитателем.

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности.

2.4 «Запись» задачи с помощью знаков и цифр.

Задачи:

● Развивать

мыслительные

операции: анализ,

синтез, сравнение.

Учить записывать решение арифметической задачи с помощью цифр и знаков.

Беседа Объяснение Упражнение

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям сесть за столы.

Воспитатель предлагает детям записать решение задачи с

использованием цифр и знаков.

- Ребята, сейчас я предлагаю записать решениенашей задачи, с помощью цифр и знаков. Посмотрите у вас на столах лежат карточки с цифрами и знаками, я буду прикреплять карточки на доске, а вы выкладывать карточки перед собой.

Воспитатель объясняет детям порядок выкладывания цифр и знаков для решения задачи.

- Ребята сколько лошадей гуляло во дворе? (4).

Ответы детей.

-Выкладываем первую цифрукоторая обозначает количество лошадей - это цифра 4.

- Сколько собак гуляло во дворе? (4).

Ответы детей.

- Выкладываем цифру, которая обозначает количество собак - это цифра 4.

- Что нужно сделать, чтобы узнать общее количество животных? (сложить).

Ответы детей.

- Как называется арифметическое действие?(сложение).

Ответы детей.

- Каким знаком обозначается это действие?(знаком плюс).

Ответы детей.

- Правильно, между цифрами ставим знак «+».

- Далее ставим цифру, обозначающую общее количество животных. Какая это цифра?(8).

Ответы детей.

- Правильно, и наконец, мы поставим знак который обозначает что выражения справа и слева равны. Какой это знак?(знак =).

Ответы детей.

- Итак ребята правильное решение этой задачи с помощью цифр и знаков будет такое. Указывает на доску. 4 лошади + 4 собаки = 8 животных.

- Смотрите, а вот и следующая часть ключика.

Дети слушают воспитателя, совместно решают арифметическую задачу на сложение, выкладывают карточки с цифрами и знаками.

Дети проявляют

мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение.

Дети умеют записывать решение арифметической задачи с помощью цифр и знаков.

2.5 Отражение решения задачи на числовом луче.

Задачи:

● Развивать навыки

работы с числовым

лучом.

● Развивать

мыслительные

операции: анализ,

синтез, сравнение.

Беседа Объяснение Упражнение

Поощрение

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям сесть за столы.

- Ребята, давайте теперь нашу задачу отобразим на числовом луче. Посмотрите у каждого из вас лежит карточка с числовым лучом вы будете работать в них, а я буду работать на доске.

Воспитатель выкладывает на доске подготовленную схему числового луча.

- Ребята, давайте вспомним, сколько лошадей гуляло во дворе? (4)

- Значит проводим дугу от 0 до 4.

Дети проводят дугу от 0 до 4 в своих карточках. Воспитатель на доске.

- Сколько собак гуляло во дворе? (4)

- В какую сторону будем проводить дугуот числа 4: вправо или влево?

- Чего больше, лошадей или всех животных?(всех животных).

- То есть в нашем ответе общее количество животных больше, чем лошадей или собак по отдельности. Значит, дугу проводим вправо – там числа больше названного.

- Значит проводим дугу вправо на 4 шага.

Дети проводят дугу от 4 до 8 в карточках. Воспитатель на доске.

- В какое число пришла дуга? (в число 8).

- Сколько же всего животных гуляло во дворе?

Дети отвечают: 8 – и проводят дугу от нуля до последнего названного числа, т.е. до числа 8.

- Ребята, посмотрите, на нашем числовом луче образовалось 3 дуги: 2 из них обозначают части, а одна дуга-обозначает целое.

- Что нам нужно было найти, часть или целое? (целое)

- Значит знак вопроса помещаем в 3 дугу.

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, корректирует их

действия.

Дети слушают воспитателя, совместно решают арифметическую задачу на сложениена своих карточках, с применением числового луча.

Дети проявляют навыки работы с числовым

лучом.

У детей развиваются мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение.

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа Поощрение

Воспитатель предлагает детям подойти к столу.

- Ребята смотрите мы получили все части ключика к знаниям за то, что выполнили все задания правильно. Давайте соединим части ключа.

- Ребята, какие вы молодцы! Мы помогли Незнайке пройти все задания и получить ключ. И помогли узнать много всего интересного и показали ему что учиться оказывается совсем не скучно, а очень даже интересно.

-Что вы делали сегодня на занятии?

Ответы детей.

- Как вы думаете, все справились с заданиями?

Ответы детей.

- С какими трудностями вы столкнулись? Как их преодолели? Какими мы с вами были?

Ответы детей.

- Ребята, что вам запомнилось больше всего?

Ответы детей.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, подводят итог занятия.

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа Поощрение

Воспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность в режимных моментах.

- Ребята, после сегодняшнего занятия я предлагаю вам нарисовать собственные ключики-знаний. Я подготовила для вас шаблоны ключиков, на них вы можете добавить разные детали и разукрасить так как вам хочется. Когда все ребята нарисуют мы с вами устроим выставку работ.

Дети слушают воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

11

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Логико-математические игры в образовательной деятельности»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Путешествие колобка»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Технологическая карта по ФЭМП «Теремок»»
Математика
Математика