Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Красносельский детский сад»
Конспект образовательной деятельности по ХЭР (рисование) для детей раннего возраста «Снежинки на окнах»
Выполнила: воспитатель
первой квалификационной категории Шляпина Н. С.
С. Красное
2022г.
Конспект образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию в группе раннего возраста «Снежинки на окнах»
Цель:познакомить детей с новой техникой рисования «файл арт», создать условия для творческой активности детей.
Задачи:
-научить рисовать снежинку нетрадиционным способом
-уточнить и дополнить знания детей о снеге и его свойствах
-развивать игровую деятельность, воспитывать дружеские отношения между детьми;
-расширять словарный запас;
-способствовать развитию детей посредством пальчиковой гимнастики, игровых упражнений, подвижной игры.
Предварительная работа:
Наблюдение за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, рассматривание иллюстраций.
Материал и оборудование:
Листы бумаги голубого цвета, гуашь белого цвета, файлы.
Ход НОД:
Воспитатель: - Дети, посмотрите за окно, сколько снега намело. Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в зимний лес на лесную полянку.
Игровое упражнение «Большие ноги шли по дороге» (под музыку).
Цель: Развитие координации слов и движений, работа над темпом и ритмом.
Возьмитесь за руки и идите по кругу, то медленно, громко топая ногами, то ускоряя ход и часто перебирая ногами.
Большие ноги
Шли по дороге
Топ-топ, топ-топ
Маленькие ножки
Бежали по дорожке
Топ топ топ топ топ,
Топ топ топ топ топ
- Вот мы и пришли на заснеженную полянку.
Тихо в зимнем лесу.
Лёгкие, пушистые снежинки кружатся в воздухе, ложатся плавно на землю. Вы слышите? По-моему здесь кто-то есть.
Сюрпризный момент (сидит грустный заяц)
Дети и воспитатель здороваются с зайчиком и спрашивают почему он грустит.
Заяц: - Здравствуйте, ребята! Мы играли с друзьями в снежки, было так весело. Мы прыгали, смеялись. Потом пошли помогать украшать домики к празднику. Ой! Забыл как праздник называется (…думает… дети помогают вспомнить). Точно! Новый год! А вы украсили свои домики к празднику?
(ответы детей).
Заяц: - А у меня есть друзья медвежата, они никогда не видели зиму и не знают что такое Новый год! Я вспомнил про них и мне стало грустно.
Воспитатель спрашивает как же можно помочь медвежатам. Выслушивает предположения детей. Предлагает нарисовать для медвежат картинки со снежинками.
Объясняет детям технологию рисования .
Пальчиковая гимнастика:
Маленькая снежинка села на ладошку (Дети показывают снежинку)
Я ее поймаю, посиди немножко. (Накрывают ее ладошкой)
Раз, два, три, три, четыре, пять (Загибают пальчики)
Отпускаю полетать (Дуют на снежинку).
Дети начинают работать.
Заяц: - А я знаю стишок о снежинке!
Кольнёт cнежинка щёчку, задев её едва.
И беленьким цветочком Украсит рукава.
И кружевною льдинкой Застынет на окне.
И станет невидимкой, Упав в ладошку мне.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Какие красивые снежинки у вас получились, думаю медвежатам они очень понравятся! Давайте отдадим Зайке наши картинки и он передаст мишкам, когда они проснутся. Зайчик, потанцуй с нами на дорожку.
Танец- игра «Мы сперва пойдем направо 1, 2, 3….»