МБДОУ ДС "Алёнушка"

Конспект занятия
занятие по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной к школе группы
Абаева Наталья Анатольевна
Содержимое публикации

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Аленушка» г.Волгодонска

Занятие

по художественно-эстетическому развитию

«Путешествие в волшебную страну»

для детей подготовительной к школе группы

Подготовила воспитатель : Абаева Наталья Анатольевна

Цель: развитие творчества средствами нетрадиционных техник рисования.

 Образовательные задачи:

1. Расширять представления детей об изобразительных техниках, познакомить с техниками нетрадиционного рисования: по сырому, кляксография (выдувание трубочкой, оттиск мятой бумагой, печать тычком, с их выразительными возможностями.

2. Совершенствовать способы изображения в нетрадиционных техниках

3. Формировать умение создавать свой неповторимый образ, сочетая в одном рисунке несколько нетрадиционных техник, выполнять изображение в определённой последовательности, объединять индивидуальную работу в коллективную композицию

Развивающие задачи:

1. Развивать интерес к изобразительной деятельности, художественный вкус, эмоциональные чувства, образное эстетическое восприятие и образные представления, композиционные умения, цветовосприятие.

2. Развивать познавательную активность, внимание, коммуникативные умения

3. Развивать мелкую моторику рук, дыхание,  потребность детей в двигательной активности.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать чувство радости и удовлетворения от творческой работы

2. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, чувство эмпатии, отзывчивость, стремление к достижению результата.

Методы и приемы:

методы формирования сознания (фронтальная беседа, построение диалога с воспитанниками);

методы организации деятельности и формирования опыта поведения (игра, решение определенных проблем, заполнение лепестков  с пожеланиями);

методы стимулирования поведения (поощрение, похвала,  одобрение);

методы контроля, самоконтроля и самооценки (умения и навыки коммуникативной и  речевой деятельности )

Материал и оборудование: Воздушные шарики с цветными ленточками по количеству детей; плакат с изображением страны «Рисовандии»;  письмо с репродукциями картин (натюрморты, портреты, пейзажи), загадки; поднос – 3шт.покрытые белой бумагой, высокая прозрачная ваза, пена для бритья, жидкие краски желтого, красного и синего цвета, звукозаписи голоса волшебника, музыкальных мелодий.

На каждого ребёнка:  тонированные листы бумаги (поляна, лес, краски гуашь, кисти, флакончики с цветной жидкой краской зелёного, красного цвета, коктельные трубочки, ватные палочки, небольшие листы бумаги, палитра, бумажные салфетки, салфетки для рук.

 Ход занятия

Организационный этап

Дети становятся полукругом перед воспитателем.

Воспитатель:

  Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, друзья!

Всех вас видеть очень рада я!

 Сегодня у нас необычный день. Мы с вами отправимся в удивительно интересное путешествие - в дивную, волшебную страну РИСО-ВАН-ДИЮ! Там нас ждут различные испытания. Вы не боитесь испытаний? (Нет). Как вы думаете, мы справимся с ними? Хотите отправится в Рисовандию? (Да).

 А путешествовать мы будем на воздушном шаре! (гелевый шарик).

 Возьмитесь каждый за ленточку. Итак, в путь! (под веселую музыку дети идут по кругу за взрослым, держась за ленточки привязанные к шарику)

Крепко за ленточку шарик держи!

В страну "Рисовандия" с нами лети!

Мы летим на шаре в чудесную страну

Добрую, веселую Ри-со-ван-дию!

Основной этап

- Вот мы и прилетели! Как здесь красиво! 

(обратить внимание детей на плакат)

- Ребята, она самом деле - волшебная! Посмотрите, кто живет в этой стране. ( сказочные волшебники, по улицам разгуливают нарядные девочки-кисточки и мальчики-карандаши, бегают непоседы краски, гордо вышагивают листы бумаги. Ярко светит солнце и всё вокруг переливается всеми цветами радуги!)

 

Дома здесь тоже разноцветные. Кто скажет, какого цвета дома? (Жёлтые, красные, зелёные, синие).

- Как вы думаете, чем жители страны любят заниматься? (Они любят рисовать).

- Правильно. А ты Настя любишь рисовать? (Да). А чем любит рисовать, Маша?  Что любит рисовать, Кирилл? (Высказывания детей). Здорово! А мы

- Отправляемся дальше по волшебной стране? (Да). Возьмитесь за ленточки.

(звучит музыка «Полёт на шаре»)

Крепко за ленточку шарик держи!

По стране Рисовандия с нами лети!

- Ребята, посмотрите, что это у нас на пути? (конверт с письмом)

- Интересно, от кого же письмо? Давайте прочитаем его.

«Здравствуйте, ребята! Мы, жители Рисовандии очень рады видеть вас у себя в гостях! А что бы вы смогли продолжить свой путь, вам надо выполнить задание, разделить картины по видам живописи и прочесть стихи. Желаем успеха!» 

Д / игра: «Раздели картины»

Воспитатель: А теперь выполняем задание. Надо разделить эти репродукции по видам живописи: портрет отложить отдельно, натюрморт отдельно, пейзажи – так же отдельно.

 (Дети раскладывают картины.

-  Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием, значит, мы можем продолжить наше путешествие. Возьмитесь за ленточки. (Звучит музыка).

Крепко за ленточку шарик держи!

По стране Рисовандия с нами лети!

(шум дождя)

Игра-экспериментирование с красками «Волшебный дождь»

 Ой, кажется, в волшебной стране дождь начинается. Идите скорее все ко мне! (Дети подходят к столу.)

В вазу с водой поместить пену для бритья

Развести в воде гуашь.

Капнуть несколько капель разведенной краски на пену. Краска медленно просочится через пену, и можно будет наблюдать, как из пушистых белых облаков идёт разноцветный дождик.

- Ребята, дождь здесь тоже не простой, а цветной. Его капли падают и образовывают лужи. Какие? (красные, синие, зелёные….) (Показ).

- Посмотрите, красная и жёлтая капельки соединились, и получилась лужица… какого цвета? (оранжевого). А если смешаются синяя и жёлтая капельки то, какого цвета получится лужица? (зелёного).

- Хотите попробовать? (Дети капают разноцветной краской на мокрый лист бумаги, наблюдают).

"Лужицы" после высыхания

- Дождь, покапал и прошел, солнце засияло. Отправляемся дальше в путь.

(звучит музыка «Полёт на шаре»)

Крепко за ленточку шарик держи!

По стране Рисовандия с нами лети!

 (Звучит музыка)

- В стране Рисовандии есть чудесная поляна, а  вот и она. И вот чудо! На поляне уже настоящее лето (показывает на поляну на доске, а у нас еще зима

• Нравится вам этот летний пейзаж? (Да)

Давайте попробуем нарисовать такую же красивую поляну. Но вначале давайте разомнёмся.

Физ. минутка.

-А теперь садитесь за столы. (Дети садятся за столы).Ребята, посмотрите у нас пропали все кисточки и карандаши, кто мог их забрать?

Раздаётся голос: (на экране появляется волшебник)

«Да – да - да! Это я, великий волшебник - Ляпсус-Тяпсус, постарался - и залил все зелёным цветом, . А когда то, здесь действительно росли красивые цветы и деревья. А ещё, я похитил все кисточки и карандаши, какие были в Рисовандии, что бы вы, вредные, маленькие детки не смогли помочь жителям страны. Теперь, чем хотите, тем и рисуйте! Ха-ха-ха!»

- Вот досада! Как же нам быть? (Предположения детей)

- Ребята, но Ляпсус-Тяпсус наверное забыл, что мы в волшебной стране, а значит  вы все маленькие волшебники и способны творить чудеса, и значит снова сможете сделать поляну красочной и волшебной.

- Ну что, попробуем рисовать без кисточек и карандашей? (Да). Чем можно ещё рисовать? (Высказывания детей). Давайте посмотрим, что у нас есть (Дети рассматривают изобразительный материал и перечисляют: краска, флакончики с жидкой краской трубочки, тычки).

- Трубочки эти не простые, а волшебные – они то и помогут нам изобразить цветы и деревья на поляне.

- Кто знает, как с помощью трубочек можно нарисовать дерево? (Предположения детей).

- Сначала, с помощью трубочки из-под коктейля нарисуем стволы деревьев способом выдувания кляксы. Для этого, из флакончика капаем каплю краски коричневого  цвета внизу листа бумаги.

 

Затем через трубочку выдуваем  капельку снизу вверх и в стороны. Так, у нас получаются ствол и ветки нашего дерева.

- Кто знает, как с помощью трубочек можно нарисовать цветы? (Предположения детей).

- Сначала, с помощью трубочки из-под коктейля нарисуем стебли способом выдувания кляксы. Для этого, из флакончика капаем несколько капель краски зелёного цвета внизу листа бумаги в разных местах.

Затем через трубочку выдуваем каждую капельку снизу вверх и в стороны. Так, у нас получаются стебли.

- Для изображения цветов мы будем использовать ватные палочки.

- С помощью чего можно нарисовать листву на деревьях? (Предположения детей).

- Прежде чем начнёте рисовать, давайте разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Пальцы делают зарядку»

Пальцы делают зарядку

Чтобы меньше уставать.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем, будем рисовать

- С чего начнёте выполнять работу? Что будите делать после? (Ответы детей)

Самостоятельная изобразительная деятельность детей под музыкальное сопровождение (звучит музыка).

Проводится индивидуальная работа с детьми

- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с работой. Теперь выложите из своих полянок большую поляну. (Дети выкладывают свои работы на полу рядом друг с другом – получается большая цветущая поляна).

- У вас получилась очень красивая поляна! Так и хочется по ней походить, полюбоваться цветами, понюхать их, рассмотреть. Какие цветы вам больше всего нравятся? Почему? (Анализ работ детьми).

(появляется волшебник на экране)

Голос Ляпсуса – Тяпсуса:

Ну, ребята, молодцы, удивили от души! Я и не думал, что вы сможете рисовать без кисточек и карандашей. Вы – настоящие добрые волшебники. Придется с вами подружиться. Я обещаю, что больше не буду совершать вредные поступки. А за все ваши старания, знания, умения и помощь - вас  ждёт сюрприз в знак благодарности от всех жителей страны Рисовандии! До свидания!

- До свидания!

Заключительный этап

- Вот и закончилось наше удивительное путешествие по стране Рисовандия. Нам пора возвращаться в детский сад.

- Возьмёмся за ленточки и отправимся в группу. (Звучит музыка)

Крепко за ленточку шарик держи!

На шарике этом в группу лети!

- До свидания, чудесная, волшебная страна РИ-СО-ВАН-ДИЯ!

(под веселую музыку дети идут по кругу за взрослым, держась за ленточки привязанные к шарику)

Итог

- Вот мы и на месте. Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось? Что мы сегодня с вами делали? Чем рисовали? Какое у вас настроение? Вы многому научились? На память об этом путешествии возьмите частичку лета - бабочку.

• Кому понравилось занятие – возьми красную бабочку,

• Кому не совсем - синюю,

• А кому не понравилось - зелёную.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
ИЗО
Разное по изо для дошкольников «Дидактическая игра «Жанры живописи»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Цветные мячики»
ИЗО
Разное по изо для «"Линейная перспектива "»