Занятие по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе
Тип: открытое занятие
Аудитория: родители
Программное содержание:
Продолжать формировать представления о многообразии речевых и неречевых звуков;
Продолжать формировать знания о гласных и согласных звуках, способах их образования, дать им характеристику;
Развивать фонетико-фонематические процессы: звуковой анализ и синтез, фонематические представления;
Развивать связную речь, при построении высказывания, ответах на вопросы;
Развивать ВПФ: внимание, память, мышление, воображение;
Воспитание КГН.
Материал: Символы звуков, картинки-звукоподражания, фишки, предметные картинки, ложки, горох, киндеры, схемы слов, карта.
Ход:
Организационный момент: Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие в страну звуков. Мы будем, слушать, узнавать и произносить их. А попадем – со смешариками. Закройте глаза- волшебные слова… А вот и наши старые знакомые, Познакомимся с ними. Каждый из них подготовил для вас задание. Решая их, мы будем идти от домика к домику и попадем к месту назначения.
А вот и наш первый герой. КАРЫЧ:
«Что звучит?» -ИКТ презентация. Что мы слышим? Чем мы слышим? Что нельзя делать , чтобы испортился слух? Как необходимо ухаживать за ушами?
-Картинки-звукоподражания.
Человек не просто издает звуки, он обладает речью. Звуки соединяются в слоги-слова-предложения-текст. Что помогает нам произносить? Как необходимо заботиться о ротовой полости?
Ну, а этот герой очень любит потанцевать под гармошку. КОПАТЫЧ:
Гласные-согласные (характеристика, артикуляция, символы).
Фонетическая ритмика.
Этот герой необычный, он нам поможет сделать зарядку для язычка необычным способом. -БИ-БИ.
Чтобы звуки звучали четко, необходимо делать артикуляционную зарядку.(Ложки)
А этот веселый зверь все время шумит и стучит – КРОШ: Вот и мы с вами отдохнем и немного пошумим.
Самомассаж «Стук»
НЮША. Творческая и легкомысленная натура. Она все время «Летает в облаках». С ней мы сыграем в такую игру - «Поймай звук»
Пришло время заняться серьезным делом. В этом нам поможет - ЛОСЯШ. Экспериментатор. «Горох и киндеры».
Это - БАРАШ. Самый образованный. Он научит нас «читать» слова по схеме. Схема слова- место звука в слове.(картинки)
ЕЖИК. С ним мы отдохнем немножко.
Ф/М.
ПИН. Он закодировал слова. Попробуем их отгадать. Придумай слово по символу.
СОВУНЬЯ- строгая , но справедливая.
Командное задание. «Нарисуй картинку»- на гласный, на согласный звук
Итог. Вот мы и пришли в удивительную страну звуков. Выложите дорожки к домикам и рассадите смешариков.