Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи
Тема «Осенний гость»
Цели: Воспитывать у детей любовь к родной природе, бережное и внимательное отношение к ней. Пробуждать интерес к окружающему миру. Расширять словарный запас, учить правильно согласовывать существительные с прилагательными.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке, чтение художественной литературы М.Пришвин «Листопад».
Материал к занятию: иллюстрации на осеннюю тему, разрезные листья: клен, береза, дуб(паззлы), шумовой инструмент- маракас, игрушка «Шуршик».
Ход занятия
- Ребята, отгадайте загадку
Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Правильно, это ОСЕНЬ.
- А как вы догадались, что уже наступила осень?!
Ответы детей.
-Все верно, листья желтеют, опадают, часто идет дождь, птицы улетают в теплые края, люди одеваются теплее.
- Послушайте, вы слышите, что –то шуршит?? Кто к нам в детский сад пришел?
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Шуршик!
-Кто? Кто? Откуда такой смешной взялся?
-Шуршик. Значит шуршу, как осенние листочки под ногами, а упал я с дерева , ветерок занес меня к вам в детский сад. Ведь осенью листочки опадают с деревьев вот и я упал…
- Чем мы тебе можем помочь?
- Ребята, я забыл с какого дерева упал, помогите вернуться домой, пожалуйста.
-хорошо, поможем, но сначала вспомним, какие деревья бывают, и какие у них листочки…
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СЛОЖИ ЛИСТОЧКИ» (разрезные картинки, паззлы) три вида листьев: береза, дуб, клен.
- Вот и сложили детки листочки, теперь можешь найти свой листок, Шуршик, а мы подскажем, назовем с какого дерева какой лист упал.
Дети при помощи воспитателя образовывают прилагательные от имен существительных.: дуб- дубовый, береза- березовый, клен- кленовый.
Спасибо, ребята, я нашел свой листок, мой –дубовый! Значит и дерево, с которого я упал….ДУБ!
- Шуршик, а ты любишь играть? Поиграй с нашими детками в игру «Листопад».
- Что такое листопад?
-ЛИСТОПАД- это когда осенние листья от порыва ветра отрываются от веточек дерева и опускаются на землю, кружась в воздухе.
ФИЗМИНУТКА «ЛИСТОПАД»
Мы листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил
И на землю опустил.
- Спасибо, очень хорошая игра, мне понравилось.
- А мы знаем еще одну игру – «Осенние слова» Подумаем и скажем, какая бывает осень, я вам буду показывать различные картинки осени (сюжетные картинки), а вы называть, какую осень вы видите: дождливая, холодная, золотая, красивая, хмурая, разноцветная…
- Шуршик, тебе пора возвращаться на свой дубок, на свою веточку, ребята, напомните нашему гостю, с какого дерева от к нам упал, какой его листочек…(дуб-дубовый)
-Давайте подуем ветерком (ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА)Раз-два-три, Шуршик, лети! (повторить 3-4 раза)
Вот мы и узнали, какая бывает осень, а еще узнали, что такое листопад. А теперь на прогулке мы пошуршим опавшими листиками, найдем дерево, с которого они упали.