Управление образования администрации города Орска
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска»
Конспект открытого занятия
по развитию физических качеств
«Закрепить умение работать с гимнастической палочкой »
(для обучающихся 6-7 лет)
Автор-составитель:
Евдокимова София Анатольевна,
педагог дополнительного образования
Орск, 2021
Конспект занятия
по развитию физических качеств
для обучающихся Школы раннего развития «Родничок»
Центра развития творчества детей и юношества «Радость» г.Орск
Евдокимовой Софии Анатольевны
Педагога дополнительного образования
Групповое занятие
Возраст обучающихся: 6-7 лет (2 год обучения)
Продолжительность занятия: 30 минут
Тема занятия: «Закрепить умение работать с гимнастической палочкой »
Цель: закрепить у детей умение выполнять простые упражнения с гимнастической палочкой.
Задачи:
обучающие
уточнить у детей знания о гимнастической палочке;
упражнять детей в правильном выполнении упражнений с гимнастической палочкой;
развивающие
развивать координацию движений, ловкость при выполнении упражнений с гимнастической палочкой; чувство равновесия, ориентировку в пространстве и умение согласовывать свои движения с музыкой;
воспитательные
воспитывать морально-волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов;
воспитывать интерес к занятиям фитнесом; способствовать взаимодействию детей группы.
Тип занятия: совершенствовать умения и навыки работы с гимнастической палочкой.
Формы организации деятельности обучающихся: групповая.
Методы:наглядный, словесный, практический, контроля, поощрения.
Используемые педагогические технологии: игровые, групповые, личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающие.
Оборудование:
1. Музыкальный центр.
2. Гимнастические палочки по количеству детей.
3. Коврики гимнастические по количеству детей.
Ход занятия.
1 этап. Организационный.
Задача: подготовка детей к работе на занятии.
Содержание этапа занятий: организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.
Педагог:Приветствие. Построение в шахматном порядке на разминку.(детиприветствуют педагога и распределяются по залу).
2 этап. Проверочный.
Задача: установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания, выявление пробелов и их коррекция.
Содержание этапа: проверка знаний предыдущего занятия.
Педагог: ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии.
Дети: мы делали разминку под музыку, работали с обручем и выполняли упражнения на коврике.
Педагог:правильно, мы выполняли упражнения с обручем. Давайте вспомним какими способами можно крутить обруч? (дети называют, показывают).
3 этап. Подготовительный.
Задача: Подготовка к новому содержанию.
Содержание: сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности.
Педагог:дорогие ребята, а как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Дети:мы будем занимать с гимнастической палочкой.
Педагог:Правильно, сегодня мы будем выполнять упражнения с гимнастической палочкой. Будьте внимательны, не забывайте про технику безопасности. (дети проговаривают технику безопасности на спортивном занятии).
4 этап. Основной.
Задача: установление правильности и осознанности выполнения упражнений с помощью гимнастической палочки.
Содержание: выполнение практических занятий.
Педагог:включает музыкальное сопровождение, начинается разминка (дети повторяют движения за педагогом).
Педагог:выполняем упражнения, повторяем за мной. Повороты головы, круговые движения плечами, полуприсед. Выполнить 8 раз.
1.Открытый шаг, 1) шаг правой на месте, 2) полуприсед на правой с полунаклоном вправо, левую сторону на носок, центр тяжести на правой, 3-4) то же в другую сторону; р.р. – И.п. руки на поясе – 1 – левая вперед книзу, 2 – и.п., 3 – правая вперед книзу, 4 – и.п., 5– левая вверх вправо, 6 – и.п., 7 – правая вверх в лево, 8 – и.п. Выполнить 8 раз.
2. Приставной шаг – И.п. – сомкнутая стойка, 1) шаг правой в сторону, 2) приставить левую к правой на носок, 3-4) то же, но в другую сторону.Выполнить 8 раз.
3. И.п. – ноги шире плеч. 1 – выпад в правую сторону (правая нога сгибается в колене, левая остается прямая), левая рука книзу – коснуться стопы, правая назад и вверх; 2 – поменять положение ног.
Далее: 1-4 – две пружинки на правую ногу; 5-8 – на левую ногу, р.р. на бедре
1-8 – 8 пружинок на правую ногу1-8 – 8 пружинок на левую ногу
4. И.п. – ноги шире плеч. 1 – выпад в левую сторону – переместить вес тела на левую ногу, правую вытянуть, р.р. вверх, разворачивая туловище вправо на 90 градусов, переместить вес тела на правую ногу, левую выпрямить, перейти в положение выпад вперед, р.р. в стороны. То же на другую ногу.
5. «Паук» И.п. – стойка в партере ноги врозь, опора на руки. Движение по залу
6. «Тележка в парах » И.п. – стойка на руки, ноги фиксирует партнер. Движение по залу.
8. «Колесо» Шаг вперед, опора на руки, поворот.
Педагог:Cейчас мы берем гимнастическую палочку. Каждый берет себе палочку и становится на свои места. Готовы? (дети выполняют)
Исполнение: И.П. ноги на ширине плеч ,сгибание разгибание рук с гимнастической палочкой.
Педагог:Выполняем наклоны туловища.
Исполнение: И.П. И.П. ноги на ширине плеч. Гимнастическую палочку фиксируем руками над головой, выполняем наклоны.
Педагог:Выполняем повороты корпуса вправо, влево, вниз.
Исполнение: И.П. И.П. ноги на ширине плеч. Гимнастическую палочку фиксируем перед собой и выполняем скручивания.
Педагог:Выпады с гимнастической палочкой.
Исполнение: И.П.ноги вместе, выполняем выпад вперед правой ногой 10 раз, левой ногой 10 раз. Гимнастическая палочка фиксируется руками.
Педагог:Выпады с гимнастической палочкой
Исполнение: И.П. И.П.ноги вместе, выполняем выпад назад правой ногой 10 раз, левой ногой 10 раз. Гимнастическая палочка фиксируется руками.
5 этап Контрольный
Задача: выявление качества и уровня овладения навыками работы с гимнастической палочкой.
Содержание: выполнение упражнений различного уровня сложности.
Педагог: каждый берет коврик и выполняем упражнения в партере с гимнастической палочкой. Вы готовы?
Дети: да.
Педагог:приготовились к выполнению упражнений.
И.П.: Упражнения на пресс.
Исполнение: Ноги согнуты в колено, стоят на полу. Подьем корпуса палочкой тянемся вверх10 раз. Скручивания с гимнастической палочкой 10раз. Лежа на животе ,палочку фиксируем руками и танемся корпусом вверх 10раз.
Педагог:Упражнение «Складка» с гимнастической палочкой.
И.П. Сидя на полу, ноги собраны.
Исполнение: Наклон туловища вперед, колени не сгибать, грудной клеткой прижаться к бедру. .
Выполнить 8-10 раз. (дети выполняют)
Педагог:Упражнение «Кошка».И.П. сед на согнутых ногах, опора на руки.
Исполнение: Округлить спину, погнуться в пояснице. Вернуться в И.П.Выполнить 4-6 раз. (дети выполняют)
Педагог:Упражнение «Мостик». И.П.: лежа на спине, ноги согнуты, упираясь икроножными мышцами, руки вдоль туловища ладонями вниз.
Исполнение: разогнуть ноги в тазобедренных суставах и потянуться животом вверх. Вернуться в И.П.Выполнить 8-10 раз. (дети выполняют)
Педагог: Упражнение «Корзинка». Укрепляет мышцы спины, рук и ног.
И.П.: Лежа на животе, фиксируем руками стопы.
Исполнение: Удерживать данное положение на 5 счетов. Повторить 4-6 раз. (дети выполняют)
Педагог:Упражнение на равновесие.
И.П.: Опора на колено и прямые руки.
Исполнение: плавный подъем правой руки и левой ноги, затем смена. Повторить 20-30 секунд. (дети выполняют)
6 этап. Итоговый (заминка).
Задача: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
Содержание этапа: Педагог сообщает, как работали ребята на занятии, что нового узнали, какими умениями и навыками овладели, и поощряет ребят за учебную работу.
Педагог:какиевы молодцы ребята. Все задания выполнили правильно!А сейчас мы будем правильно дышать! Готовы?
Дети:да
Педагог:ложимся поудобнее на коврик, закрываем глаза делаем вдох носом и надуваем животик, представляя, что в животике надувается красивый радужный шарик. Далее «сдуваем шарик и выпускаем из него воздух. Выполняем выдох через рот и произносим звук «с-с-с-с-с»). Выполнить 5 раз. (Ответы детей)
Педагог:следующее упражнение «Гимнастика для глаз».
И.П.: Сидя на полу зажмуриваем глаза, открываем, смотрим вправо, влево, вверх, вниз.
Педагог:садимся «по-турецки». Давайте вспомним, чем мы с вами занимались на занятии? Какие интересные упражнения мы выполняли? (Ответы детей)
Педагог уточняет, чем занимались дети, и оценивает групповую работу
7этап. Рефлексивный.
Задача: Мобилизовать детей на самооценку.
Содержание этапа: оценивается работоспособность, психологическое состояние, результативность работы, содержание и полезность учебной работы.
Педагог:а сейчас, закройте, пожалуйста, глазки и вспомните, какие упражнения для вас были трудными, а какие интересными? Откройте глазки, скажите (ответы детей)
8 этап. Информационный.
Задача: Определение перспективы следующих занятий.
Педагог:медленно открываем глазки и поднимаемся с пола. Сегодня мне очень понравилось, как вы занимались. На следующем занятии мы продолжим с вами заниматься на степ- платформе, чтобы стать ловкими и сильными. Буду ждать вас на следующем занятии. Всего хорошего!»