квест-игра "Путешествие в город мастеров"

Конспект занятия
формировать у детей представления о разных профессиях, показать значимость профессиональной деятельности для общества и детей
Федоренко Наталья Викторовна
Содержимое публикации

Квест-игра с детьми старшей группы на тему:

«Путешествие в Город мастеров»

Интеграция образовательных областей:

- познавательное развитие,

- речевое развитие,

- социально-коммуникативное развитие,

- художественно-эстетическое развитие.

- физическое развитие.

Цель: Знакомство дошкольников с профессиями посредством игровой деятельности

Задачи:

Образовательная:

- формировать у детей представления о разных профессиях, показать значимость профессиональной деятельности для общества и детей;

- учить определять профессию по описанию, показу предметов.

Развивающая:

- развивать зрительную память, слуховое внимание, познавательную активность;

- развивать воображение, мелкую моторику и координацию движений рук.

Воспитательная:

- воспитывать трудолюбие и уважение к труду взрослых;

- воспитывать умение договариваться друг с другом, распределять обязанности, действовать вместе, переживать друг за друга, помогать.

Предполагаемый результат: после квест-игры дети знают о профессиях, об их важности и нужности; называют инструмент необходимый для той или иной профессии; сформировался интерес к некоторым профессиям; научились оценивать плоды труда любого работника.

Методы и приемы реализации содержания квест-игры: художественное слово, показ, дидактические игры, рассматривание иллюстраций.

Словарная работа:

активизация словаря: мужские и женские профессии

обогащение словаря: мастер по наращиванию ресниц, знает свое дело

Предварительная работа: беседы по профессиям, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы (про труд взрослых),разучивание физкультминуток, составление и загадывание загадок о профессиях, разучивание игр «Показуха», «Опиши, я угадаю», «Что кому необходимо» и т.д.

Материалы и оборудование: буквы, иллюстрации профессий, мелкие иллюстрации для составления газеты-рекламы по профессиям «Пожарный», «Портниха», молотки, гвозди, шурупы, отвертки, ножи, дощечки, фрукты, фартуки, два мешочка, коробки с орудиями туда для профессии (врач, продавец, повар), ваниль, солидол.

Индивидуальная работа: учить участвовать в диалоге, строить полные предложения, согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже (Даша Ф., Дима Н.)

Условия проведения: пространственно-развивающая среда группы

Ход игры:

Воспитатель: Дети, сегодня утром я обнаружила письмо, адресованное нашей группе.

Давайте прочитаем его.

«Здравствуйте ребята, я мастер из Города мастеров. В городе живут люди разных профессий, которые не знают, что такое лень. Они с удовольствием трудятся, помогают друг другу. Но злая волшебница Лень решила заколдовать наш город. Она хочет, чтобы все люди в нашем городе стали такими же ленивыми, как она сама. Она приготовила волшебное зелье и вылила его в наши реки и озера. Чтобы остановить ее колдовство, надо произнести волшебные слова, но я их забыл. Ребята, помогите мне, пожалуйста! Чтобы найти эти волшебные слова, вы должны отправиться в путешествие в Город мастеров, где вам предстоит справиться с разными заданиями, чтобы получить волшебные слова. Постарайтесь правильно выполнять эти задания и тогда вы сможете найти заклинание, которое снимет заклятие с жителей моего города. А в помощь вам я даю карту маршрута, по которому вы должны следовать».

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем жителям Города мастеров? (Да)

Но прежде чем отправиться в путешествие, скажите, как вы думаете, что обозначает слово «мастер». Думайте. Принимаю ответы по очереди.

И так мастер это…

Предполагаемые ответы детей: (человек, который мастерит; опытный человек; хорошо работает; знает свое дело; делает изделие очень красивым)

Ну, что же вы правильно все назвали. Тогда отправляемся. На нашей карте нарисованы остановки. Как думаете, куда же нам отправиться в первую очередь.

Дети называют номер остановки

Остановка № 1 « Назови профессию на заданную букву»

Воспитатель предлагает детям взять любую карточку - букву, назвать профессии, начинающиеся на данную букву

А – аптекарь, аквалангист, агроном, астронавт, актер, архитектор, авиаконструктор.

С – строитель, сантехник, слесарь, санитар, сварщик, сапожник, садовник, скрипач, сталевар

П – пилот, пекарь, парикмахер, проводник, повар, плотник, почтальон, продавец, писатель, портниха, пианист.

В – водолаз, водитель, врач, ветеринар, воспитатель.

Молодцы! Много профессий знаете. За выполненное задание мы получаем первое слово. Идем дальше.

Остановка № 2 «Назови действия»

Воспитатель: Вы много назвали профессий. Профессия – это работа. А работа – это труд, это действия людей.

Сейчас задание! Я показываю иллюстрации (ветеринар, летчик, продавец,врач), а вы называете, что делает человек этой профессии.

Предполагаемые ответы детей:

Ветеринар – лечит зверей, делает уколы, назначает лечение, перевязывает раны, делает операции, осматривает животных.

Летчик – управляет самолетом, следит за приборами, нажимает на кнопки, принимает решения, сажает самолет, перевозит людей, поднимает самолет в небо.

Продавец – продает продукты, продает вещи, взвешивает крупы, берет деньги, дает сдачу, получает товар, выписывает чек, рассказывает о товаре, раскладывает товар.

Врач – принимает больных, назначает лечение, слушает дыхание, заботится о здоровье, выписывает рецепты, делает операции, посещает больных на дому, лечит людей.

Воспитатель: Мы назвали действие, а теперь покажем их. Станьте все в круг.

Поиграем в игру «Показуха»

(2-3 ребенка выбирают карточку-профессию, показывают движение, а остальные угадывают и называют)

(Песенка «Если нравится тебе, то делай так»)

Молодцы! И с этим заданием справились. Получаем еще одно слово.

Остановка № 3 «Удивительные коробки»

Воспитатель: Что это? (ответы детей)

Воспитатель:Мне очень интересно, что же может находиться в них! А вам интересно? Давайте мы их откроем. От кого они?

Воспитатель читает имена родителей

- это от родителей Влады, а это от мамы нашей Танюшки, …

Задание:показать и рассказать о том, что лежит в коробках.

Например: Моей маме в работе нужны (показать атрибуты). Догадайтесь, кем работает моя мама.

В коробках лежат атрибуты соответствующие профессиям родителей

(профессии – врач, продавец, повар).

Воспитатель: Выполнили задание. Молодцы! Получаем еще слово.

Теперь переходим к следующему заданию.

Остановка № 4 «Реклама профессии»

Воспитатель: Ребята, вы называли и показывали много профессий, а сейчас нужно составить рекламу профессии. Мальчики будут составлять рекламу мужской профессии – пожарный, а девочки женской профессии – портниха, а потом рассказать о ней.

Воспитатель предлагает детям лист ватмана и набор иллюстраций. Дети, изготовив рекламу, рассказывают о ней.

Примерный образец рассказа:

Я хочу быть пожарным, потому что он спасает людей, их имущество. Пожарный очень смелый и выносливый. Это очень важная профессия.

Я хочу быть портнихой, потому что она шьет красивую и модную одежду. Умеет старые вещи превращать в новые и модные.

Воспитатель: Молодцы! Справились и с этим заданием. За выполненное задание получаем еще одно слово. Мы продолжаем свое путешествие дальше.

Остановка № 5 «Чем пахнут ремесла»

Воспитатель читает стихотворение Джани Родари «Чем пахнут ремесла?»

Задание: есть 2 мешочка, понюхайте, чем они пахнут.

Дети нюхают – ваниль и солидол.

Воспитатель:

1 мешочек – вкусно пахнет? А где в детском саду вкусно пахнет? (на кухне). И вас сегодня на этой остановке встречает шеф-повар детского сада Елена Александровна.

2 мешочек – чем пахнет? ( маслом, гвоздями, железом, инструментами). А кто всю мужскую работу выполняет у вас дома? (папа, дедушка). На этой остановке вас ожидает… (папа или дедушка ребенка…)

Воспитатель: Так как мы с вами путешествуем по городу мастеров и выполняем разные задание, то и здесь нужно задание выполнить, побыть мастерами.

Девочки с Еленой Александровной будут готовить фруктовый салат, а мальчики мастерить кормушку для птиц.

Девочки моют руки, надевают фартуки, рассматривают набор фруктов, приборы, обговаривают правила работы с ножом, доской – готовят салат.

Мальчики с папой (дедушкой) надевают фартуки, обговаривают, как правильно обращаться с инструментами (молоток, отвертка, гвозди, шурупы, доски и т.д.) и приступают к изготовлению кормушки.

В конце работы получают последнее слово.

Воспитатель:Вот мы и прошли все станции и справились со всеми заданиями. Давайте попробуем поставить слова в правильном порядке.

Игра «Живые цифры» (от 1 до 5).

Переверните цифры, у нас получилась пословица.

Ребята, если мы хором проговорим эти волшебные слова, заклятие злой волшебницы исчезнет.

Дети повторяют слова «Труд человека кормит, лень портит».

Воспитатель: Ребята, мы спасли жителей Города мастеров, они, как и прежде будут трудиться, и приносить друг другу пользу и радость.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 3 класса «Экскурсионная прогулка Заглянем в прошлое»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Всемирный день шоколада» 11 июля»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Научим героев сказок безопасности»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"На лесной лужайке"»