"Приставки".

Конспект занятия
Тема: Приставки. Учимся писать приставки. Тип урока: урок получения новых знаний. Цели урока: • Обобщить знания детей по изученной теме. Учить находить и выделять приставки в словах. • учиться дифференцировать орфограммы корня и приставки Задачи урока: • познакомиться с группой приставок, в которых пишется О; • определять место орфограммы в слове; • закрепить алгоритм выделения приставки в слове
Коваленко Алла Витальевна
Содержимое публикации

Урок русского языка во 2 классе

Тема: Приставки.Учимся писать приставки

Тип урока: урок получения новых знаний.

Цели урока:

Обобщить знания детей по изученной теме. Учить находить и выделять приставки в словах.

учиться дифференцировать орфограммы корня и приставки

Задачи урока:

познакомиться с группой приставок, в которых пишется  О;

определять место орфограммы в слове;

закрепить алгоритм выделения приставки в слове

Оборудование:учебник  С.В. Иванов  «Русский язык» 2 класс  1 часть;

          рабочая тетрадь  М.И. Кузнецова «Пишем грамотно» 2 класс 1 часть.

Планируемые результаты

Предметные: - на уроке ученик получит знания о приставке как значимой части слова;

- научится находить приставку среди других частей слова;

- образовывать новые слова с помощью приставки;

Метапредметные

- познавательные: - ученик получит возможность учиться добывать информацию;

- осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии;

- строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;

- коммуникативные: - ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения;

- учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;

- аргументировать свою позицию;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;

- регулятивные: - ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу;  

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- составлять простейший план действий;

- осуществлять итоговый контроль по результату;

Личностные: ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников

Ход урока:

Организационный момент.

 

- С добрым утром - начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать.

Начинаем наш урок!

2. Выявление проблемы и постановка цели урока.

        - Ребята, с какой целью вы пришли сегодня на урок?

- А для чего вам нужны эти знания, ведь вы научились читать, писать, считать?

- Говорят, что «если человек за день не получал никаких знаний, значит день прошёл зря».

- Вы хотите, чтобы ваш день прошел зря?

- Так давайте настроимся на работу.

-Как вы думаете, чему сегодня будете учиться?

-Правильно писать приставки.

-Что такое приставка?

-Часть слова, стоящая перед корнем.

-Какова задача урока? ( Изучить и применять правило написания приставок)

3. Актуализация знаний.

а) Игра «Да - нет-ка». Отвечаем на вопросы словами «Да» или «Нет».

- Слово состоит из предложений? – Нет

- Окончание – это изменяемая часть слова? – Да

- Корень – это главная часть слова? - Да

- Суффикс находится за корнем? – Да

- Суффикс – это часть речи? – Нет

- Бывает ли у слова нулевое окончание? – Да        

- В слове тигренок суффикс –ок-? – Нет

- Может ли слово быть без корня? – Нет

- Окончание служит для образования новых слов? – Нет

- У родственных слов одинаковый корень? – Да

- Мы выучили все части слова? – Нет

б) Назовите, все изученные части слова.

в) К доске пойдет …… .

- Запиши слова: сад, садик, садовый, посадка.

- Как называются эти слова? Выделите корень. Укажите, какие еще известные вам части слова вы можете выделить.

Закрепление изученного материала в практической работе.

Откройте ваши тетради. Запишите число, классная работа.

Упражнение 1.

Прочитайте задание.  Что вы запишете в тетрадь?  Значит, каков будет порядок действий?

Выделить группы,

Записать каждую группу с новой строчки

Обозначить приставки.

Карандашом с помощью цифр маркируем группы.

К доске вызываются 5 учеников и выполняют задание по столбикам. Дети записывают в тетрадь по выбору 3 группы слов.

Ученики у доски объясняют выделение приставок и их правописание.

ФИЗМИНУТКА

- Работа в парах.

1. Образуйте от слов

полз,  свистел, мыл, нёс, вёз, слова с приставками на-, за-, пере-, по-, от-, при-.

Запишите, выделите приставки.

2. Составьте предложения с одним из слов.

Взаимопроверка

5.Работа в тетради на печатной основе.

-А сейчас откройте тетради «Пишем грамотно» и прочитайте задание к упражнению № 1.

Какое правило поможет выполнить упражнение?

Самостоятельная работа.

-Взаимопроверка.

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

6.Рефлексия.

- Над какой темой мы работали?

- Достигли ли мы поставленных целей?

- Что было трудно?

Проанализируйте и оцените свою работу.

7.Домашнее задание.

-в тетради «Учусь писать без ошибок» могут выполнить упражнение 59.

-Молодцы. Благодарю за урок.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 3 класса «Зачет по падежам "Определи падеж"»
Русский язык
Разное по русскому языку для 7 класса «Тест по теме "Предлог".»
Русский язык
Уроки по русскому языку для 4 класса «Урок – падарожжа па тэме "Назоўнік як часціна мовы"»
Русский язык
Планирование по русскому языку для 1 класса «Рабочая программа по русскому языку»