Тема урока: Род имени существительного.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока:
-познакомить с грамматическим признаком имён существительных – родом;
-сформировать умения верного определения рода имени существительного в единственном числе;
Задачи:
-развивать умение видеть в словах орфограммы, формировать орфографическую грамотность, обосновывать условие выбора;
-развивать умение работать в парах, развивать навыки контроля и самоконтроля;
-развивать речь детей, словарный запас, мышление.
-научить определять род имён существительных;
-продолжить работу над формированием навыка грамотного письма, орфографической зоркости.
-воспитывать любовь к русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством.
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение.
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний.
Регулятивные УУД:
целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Оборудование:
Учебник «Русский язык», рабочая тетрадь, мультимедиапроектор, экран , карточки, памятки для запоминания рода имен существительных.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас на уроке гости, давайте поприветствуем гостей. Начинаем урок русского языка. Сегодня нам предстоит большая путешествие. Вы должны быть очень внимательными, помогать друг другу.
2. Мотивация к учебной деятельности.
- Послушайте строки:
- Что мы называется именем существительным?
- Что же мы уже знаем об этой части речи?
- Какие же ещё тайные уголки откроет перед нами имя существительное?
Выступление Бекуловой Ясмины.
- Сегодня на уроке мы отправимся покорять вершину горы Эльбрус. Во время путешествия вам надо быть очень внимательными и не пропустить ни один поворот, ни одно правило. На листах по самооцениванию вы ,как всегда ставите отметки.
- Ребята, у вас на партах есть карты на которых записан наш маршрут и мы должны его изучить ,чтобы преодолеть подъём на эту вершину .Также подготовить дневники для записи своих наблюдений ( открыли тетради).
Записали число, классная работа.
Прочитайте слова:
В.рона, с.бака, в.сток, зап.д, с.рока, ябл.ко, м.локо, со.нце, ж.вотное.
-Какое слово здесь лишнее?
- Каким звуком обозначается? Давайте дадим характеристику этому звуку.
1. Минутка каллиграфии – Сс .
Сам не отставай и товарищу помогай.
–Как вы понимаете эту пословицу?
Запишите.
-Какая орфограмма нам здесь встретилась?
3. Актуализация знаний.
- На какие две группы можно разделить эти слова?
- Назовите одушевлённые имена существительные…,
неодушевлённые имена существительные ...
Ученики пишут на доске словарные слова в два столбика.
–Готовность проверили. И вот мы у подножия горы.
–Что вы видите, на своих картах? ( Маршрут)
4. Постановка учебной задачи.
- Ребята, теперь разделите эти существительные на три группы.( Идти к вершине будем тремя группами).
- Вы сможете сделать это задание?
- Почему? В чём затруднение? (Не хватает знаний)
- Какой возникает вопрос? (По какому признаку можно разделить слова)
- Где мы можем об этом узнать? (В учебнике, спросить учителя). Ребята, я вам дам маленькую подсказку. Ребус.
шаР + зОнт + Душ = РОД
На доске: Род имён существительных.
-Вот тема нашего урока.
5.«Открытие» учащимися новых знаний
- Как вы понимаете слово «род»? Давайте обратимся к справочнику( сноска в карте) и прочитаем в нём значение этого слова. Род - это семья, родня.
- Сегодня мы узнаем, какая родня у имени существительного.
–А поможет нам путеводитель, учебник стр.19.
Обратимся к словам. Лагерь, ветер, вершина, скала, место,седло.
–На какие три группы можно разделить их?
-Какие слова – помощники помогают определить род?
- Как же определить род имен существительных?
(Надо подставить слова – помощники и с помощью их определить род)
- Попробуем? (Ребята подставляют слова-помощники к словам на доске и определяют род) (Слова –помощники на карточках)
6. Физминутка.( Активизация внимания).
7. Первичное закрепление.
Работа по учебнику с.19 правило. .
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1.Работа по карточкам.
- Сейчас я предлагаю вам проверить свои знания. Игра «Кто самый внимательный?»
- Соедините слова стрелкой с название рода к которому это слово относится и вставьте буквы.
-Сверьте с образцом свою работу.- Давайте подведем итоги.
-У кого нет ошибок?
-В каком слове допустили ошибку?
2.Письмо по памяти с.20,упр.408.
– Что вы знаете о авторе этого стихотворения?
(Отвечает подготовленный ученик, если сообщений недостаточно.)
РЕЗЕРВ.
Включение новых знаний в систему знаний и повторение.
Карточка. Групповая работа.( Складывают пазл .)
Составить и записать словосочетания из слов, данных слева и справа от линии, определить род имен сущ., выделить изученные орфограммы.
9. Рефлексия.
- Вспомним, какова была наша цель? Достигли мы ее?
- Расскажите, как определить род имен существительных?
10. Домашнее задание.
Выучить правило об определении рода имен существительных, с. 20упр.407 (415)