Урок русского языка в 3 классе.
Тема: Понятие об имени прилагательном
как части речи.
Цели: 1. Познакомить учащихся с существенными признаками имени прилагательного, как части речи.
2. Развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, находить имена существительные, к которым относятся имена прилагательные.
3. Уточнить роль и значение имени прилагательного в нашей речи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ребята! Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Посмотрите на меня и подарите мне свою самую лучезарную улыбку.
Пусть сегодняшний урок принесёт
Всем радость от общения друг с другом.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке –
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
II. Минутка чистописания.
- Открываем тетрадочки, записываем число, классная работа.
- Сидим правильно. Следим за осанкой. Ножки вместе, спинка прямая.
Не сутулимся.
ССС Сс С с ссс ССС
Плывёт над океанским дном маленькая подводная лодка.
- Кто напишет, ручки к плечу.
III. Словарная работа.
Полотно, а не дорожка,
Конь, не конь – сороконожка.
По дорожке той ползёт,
Весь обоз одна везёт.(поезд)
Я весь день ловлю жуков,
Уплетаю червяков,
В тёплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик, не робей
Я – бывалый………. (воробей)
Всегда во рту,
А не проглотишь. (язык)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
Любят меня детки. (яблоко)
Без рук, а рисует,
Без зубов, а кусает. (мороз)
Где доска и парты есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный ……. (класс)
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт,
Человек им управляет.
Что такое?.... (самолёт)
- Ребята, подчеркните в словах все изученные орфограммы.
- Чем интересно последнее слово? (сложное). Выделите в нём корни, соединительную гласную подчеркните.
- Сколько звуков и букв в слове язык? (4б., 5зв.)
- Молодцы!
III. Изучение нового материала.
ПОСТАНОВКА цели урока.
А) Актуализация опорных знаний.
- Ребята, мы продолжаем знакомиться с частями речи. Прежде чем перейти к новой теме, давайте вспомним предыдущие.
- С какими частями речи мы уже познакомились?
- Что обозначают имена существительные и на какие вопросы отвечают?
- Как изменяются имена существительные? (по числам)
- Назовите постоянные признаки имён существительных. (одуш./ неодуш.; род)
- Назовите непостоянные признаки имён существительных. (число)
- Молодцы!
Групповая работа.
- А сейчас девочки называют любой предмет в единственном числе, а мальчики во множественном числе.
- А сейчас I ряд – называет существительное женского рода,
II ряд – называет существительное мужского рода,
III ряд - называет существительное среднего рода.
- Достаточно. Молодцы!
- Что такое местоимение?
- Какие личные местоимения ты знаешь?
- Как изменяются местоимения? (по числам)
- По родам изменяются только местоимения ….. лица …… числа.
- Ребята, сегодня мы познакомимся ещё с одной частью речи. Но познакомимся не совсем обычно.
- Я предлагаю вам превратиться в детективов. Итак…
- Кто такой детектив? (Человек, который занимается расследованием преступлений)
- Какими качествами должен обладать детектив?
(По ходу ответов детей появляется запись на доске):
Иметь зоркий глаз
Уметь слушать и слышать
Быть внимательным.
- Итак, мы с вами детективы. А наш кабинет будет называться так:
Детективное агенство.
- Интересно, кто станет лучшим сыщиком?
Б) Целеполагание.
- Ребята, в наше детективное агенство поступило срочное сообщение: потерялась часть речи. Что будем делать? (СОБИРАТЬ ИНФОРМАЦИЮ)
- Какие у вас возникли вопросы?
Как называется?
На какие вопросы отвечает?
Что обозначает?
- Это и есть цель нашей деятельности. Мы:
1) познакомимся с новой частью речи;
2) узнаем, на какие вопросы она отвечает и что обозначает;
3) а также научимся распознавать её среди других слов.
В) Открытие нового знания.
- Ну, что ж, ребята, будем составлять ФОТОРОБОТ.
- Закончите пословицы, подбирая по смыслу слова-подсказки:
Речь хороша короткая, а верёвка……….. (длинная)
У спорого кузнеца руки чёрные, да хлеб ……. (белый)
У ленивых лошадей всегда повозки ……… (тяжёлые)
……… яблоко обратно не прирастает. (сорванное)
- Прочитайте ещё раз записанные слова. Что вы можете сказать о них?
(Отвечают на вопросы: какая? какой? какие? какое?)
Г) Работа по учебнику.
- Продолжаем дальше собирать информацию.
- Ребята, откройте свои учебники на странице 67. Найдите упр. 304.
- Давайте прочитаем, что нужно сделать.
- Что обозначают эти слова? (Признаки предметов)
НА ДОСКЕ (появляется) ЗАПИСЬ:
ЧАСТЬ РЕЧИ
Какой? Какая? Какое?Какие?
ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА
- Может быть, кто-нибудь узнал эту часть речи и скажет нам название?
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
IV. Физкультминутка.
- Ох, как славно мы с вами трудимся. Давайте сделаем перерыв в своей работе и немного отдохнём.
На болоте две подружки
Две зелёные лягушки.
Рано утром умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали – раз. Два, три!
Ручками хлопали – раз, два, три.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет –
Всем друзьям: физкультпривет!!!
Раз! Два! Выше голова!
Три! Четыре! Руки шире!
Пять! Шесть! Всем присесть!
Семь! Восемь! Лень отбросим!
Девять! Десять! Тихо сесть.
- Здорово! Молодцы! Продолжаем работать.
- Что такое имя прилагательное?
- Ребята, как вы думаете, почему эта часть речи так называется?
- Правильно, ребята. Вы верно заметили, что имена прилагательные связаны с существительными. Прилагательные дружат с существительными.
- А для чего нам нужны прилагательные? Может наша речь обошлась бы без них?
- Без прилагательных наша речь была бы бедна, скучна, непонятна, невыразительна.
- О чём бы не шла речь: об отдыхе, учёбе, работе, одежде, пище, характере человека, нас повсюду сопровождают вопросы: какой? какая? какое? какие?
- Отвечая на вопросы, мы называем различные признаки, которыми обладают те или иные предметы.
- Например, наш класс какой? (Светлый, уютный, красивый, дружный)
- Урок какой? (Трудный, лёгкий, полезный, интересный)
-Послушайте, пожалуйста, текст.
Выглянуло солнышко. Лес, луг, поле и речка осветились его лучами.
- Этот текст без имён прилагательных. А сейчас послушайте текст с именами прилагательными.
Выглянуло приветливое солнышко. Зелёный лес, широкий луг, колхозное поле и тихая речка осветились его лучами.
- Ребята, скажите, какой текст вам понравился больше? Почему? (второй. Он более понятный, выразительный, красивый)
Д) Развитие умений.
- Давайте поупражняемся в подборе имён прилагательных. Продолжаем работать по учебнику. Следующее упражнение №305.
Ландыш (какой?) – красивый, лесной, чудесный, пахучий, душистый
Роза (какая?) – красная, алая, красивая, ароматная, прекрасная
Солнце (какое?) – яркое, горячее, лучистое, жаркое, летнее, зимнее
Дети (какие?) – маленькие, весёлые, дружные
- Запишите по одному словосочетанию с вопросом в тетрадь.
- Ребята, а кому подходят эти прилагательные?
Добрая, ласковая, отзывчивая, чуткая, душевная, скромная, требовательная, справедливая, старательная, умная, трудолюбивая, мудрая, красивая, самая любимая….
- Конечно, ваша мама!
- Ребята! Давайте прочитаем 1-й абзац текста в рамочке на с.69
- Это нужно знать, т.е. выучить наизусть.
V. Итог урока.
– Над какой темой сегодня работали на уроке?
- Что нового вы узнали об именах прилагательных? (Они украшают нашу речь, делают её более выразительной, понятной. Прилагательные дружат с существительными)
VI. Рефлексия.
- Ребята, как бы вы оценили свою работу?
VII. Домашнее задание.
- Открываем дневники, записываем домашнее задание. Упр. 2 с.88