Служебные части речи

Конспект занятия
Цели урока: Образовательная: Сформировать представление о способе различения самостоятельных и служебных частей речи; Развивающая: Развить представления обучающихся о служебных частях речи, на каждом этапе урока развивать учебные действия школьников; Воспитательная: формировать навыки сотрудничества, взаимоподдержки в коллективном учебном труде; Деятельностная: Формировать у обучающихся умения самостоятельной исследовательской деятельности с постановкой учебной задачи и гипотезы. Задачи урока: 1. Изучить понятие служебных частей речи 2.Исследовать тему и обосновать выводы. Продолжить развитие умений ставить и проверять гипотезы, работать в группах ( метапредметные результаты) 3.Формировать умения управлять своей учебной деятельностью( личностный результат)
Марина Олеговна Матвеева
Содержимое публикации

Тема урока: Служебные части речи.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цели урока:

Образовательная: Сформировать представление о способе различения самостоятельных и служебных частей речи;
Развивающая: Развить представления обучающихся о служебных частях речи, на каждом этапе урока развивать учебные действия школьников;
Воспитательная: формировать навыки сотрудничества, взаимоподдержки в коллективном учебном труде;
Деятельностная: Формировать у обучающихся умения самостоятельной исследовательской деятельности с постановкой учебной задачи и гипотезы.
Задачи урока:
1. Изучить понятие служебных частей речи
2.Исследовать тему и обосновать выводы. Продолжить развитие умений ставить и проверять гипотезы, работать в группах ( метапредметные результаты)
3.Формировать умения управлять своей учебной деятельностью( личностный результат)
Методы и методические приемы: проблемный, частично-поисковый.
Оборудование для обучающихся: раздаточный материал: карточки с учебными заданиями, учебник «Русский язык 7кл.»

Ход урока:

Этап урока. Развивающие задачи этапа

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

1. Создание мотивации к учебной деятельности. Самоопределение. Развитие познавательных и регулятивных УУД.

Учитель: Вы изучили 8 частей речи. Каково их общее название?

-По каким признакам вы отличаете одну часть речи от другой?
-Попробуйте применить эти признаки к словам В ТЕЧЕНИЕ,НИ ,ЗАТО.

Обучающиеся определяют название изученных ранее частей речи и называют ,что это «Самостоятельные части речи» ,затем пытаются определить части речи в следующих предложениях:
1.В течении… дня тень не падает два раза в одно место.
2.Я н… разу не был в горах.
3.Мал золотник, да удал.
Обучающиеся предполагают, что к этим частям речи нельзя задать вопрос и они ничего не обозначают.

2. Целеполагание. Развитие познавательных и регулятивных УУД.(Уметь определять и формулировать цель на уроке)

Учитель: Возможно, вы сделали правильное предположение, но его еще нужно проверить Давайте сформулируем тему и цель нашего урока и запишем ее на доске, составим план исследований ,позволяющий подтвердить или опровергнуть вашу гипотезу.
-Как могут называться такие части речи, если изученные ранее назывались самостоятельными?

Обучающиеся выдвигают Разные названия-гипотезы, формулируют тему урока и цель Наша цель – доказать их значимость в русском языке и их служебность

3. Актуализация знаний. Пробное учебное действие. Локализация затруднений. Построение проекта выхода из затруднений. Развитие познавательных, личностных, регулятивных и коммуникативных УУД.

Учитель: Речь на уроке ,как вы поняли, пойдет о частях речи, но каких?
Текст на доске:
Они неделимы и целы,
Корней и приставок в них нет,
Нельзя отыскать в них морфемы –
И в этом их главный секрет

Найдите в стихотворении самостоятельные части речи. А еще какие здесь есть части речи?

Обучающиеся выполняют задание, затем обсуждают его. Это предлоги, союзы, частицы. Предлагают план исследования, который позволит ответить на вопрос: Почему они так называются? Какую роль в предложениях несут?

4. Постановка учебной задачи. Развитие познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД.

Учитель: Какие самостоятельные части речи вам известны? Почему они так называются? Определите части речи в тексте:
Предлоги, союзы, частицы –
Все встали в один хоровод,
Служебные, важные лица –
На редкость серьезный народ.
Без них обойтись невозможно,
И знают об этом они.
Всегда и во всем осторожны:
Нигде не гуляют одни.
Но исподволь и незаметно
Значенье свое принесут,
Здесь свяжут, а рядом разделят,
Укажут и силу дадут.

Учитель: Какую информацию о служебных частях речи оно несёт?

Учитель: Найдите в тексте служебные части речи.

Учитель: Какова их роль в предложении?

Обучающиеся определяют части речи и отвечают: сегодня мы будем изучать части речи, которые ничего не обозначают и ни на какой вопрос не отвечают.

5. Реализация построенного проекта. Развитие познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД.

Учитель: Разберите по членам написанное на доске предложение и сделайте выводы.

Учитель: Измените во всех предложениях число и время и посмотрите, изменяются ли интересующие нас части речи.

Учитель: Опустите эти части речи и посмотрите, как будут выглядеть предложения. Можно ли обойтись без служебных частей речи?
Учитель: Сформулируйте и запишите в таблицу правило. Вы открыли новое знание?

Учитель: Т. о. мы пришли к выводу об их значимости. Служебные части речи не имеют самостоятельного значения. Они только обслуживают самостоятельные части речи. Отсюда их название.

Обучающиеся разбирают по членам написанное на доске предложение.

Обучающиеся изменяют число и время в предложениях.

Обучающиеся работают с предложениями, опускают части речи и смотрят, как выглядят предложения, формулируют правило, составляют таблицу
Вывод 1: Служебные части речи не являются членами предложения.

Вывод 2: Служебные части речи не изменились.

6. Первичное закрепление знаний с проговариванием во внешней речи. Развитие познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД.

Учитель :Используя полученные знания , отредактируйте предложение. Выполните синтаксический разбор предложения:
- …. не приложить руки к земле, она … станет золотой. -
Найдите служебные части речи в нём. Какова их роль?

Все ли служебные части речи связали себя синтаксическими обязанностями? Какие пожелали остаться свободными?

Обучающиеся редактируют предложение, выполняют синтаксический разбор ,находят в нем служебные части речи, объясняют их роль в предложении.(Если не приложить руки к земле, она не станет золотой)

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Развитие познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД.

Учитель: Попробуйте определить, какие же части речи относятся к служебным и назовите их. Если возникнут трудности, замените данные части речи более известными вам. Найдите в тексте( на партах текст) служебные части речи. Какова их роль в предложении? Проверьте по эталону.

В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе,
На него показывает
И слова все связывает.

Это? (проверка по эталону) (предлог)

Объединять и связывать стараюсь
Я равных и неравных в нужный час.
Порою я совсем не повторяюсь,
Порою повторяюсь много раз.

Это? (проверка по эталону) (союз)

Могу оттенки придавать значеньям,
Могу усилить их без напряженья.
Могу помочь я форм образованью,
Когда Глагол на службу призовёт,
Могу вообще подвергнуть отрицанью
Всё то, что кто-нибудь произнесёт.

Это? (проверка по эталону ) (частицы)

Вывод 4: Служебные части речи – это предлоги, частицы, союзы.

Учитель: Работа в группах. Какую задачу будете решать в группах?

Обучающиеся самостоятельно выполняют задание, учитель оказывает индивидуальную помощь.

Обучающиеся самостоятельно будут выводить алгоритм и схему о том, какими частями речи являются самостоятельные и служебные части речи.

1 группа выполняет тестовые задания.

В предложении: Дуб рос около небольшого озера. ОКОЛО является:
А) предлогом;
Б) союзом;
В) наречием.

Как правильно написать:
А) по вас;
Б) по вам;
В) по вами.

В предложении: Какой сегодня чудесный день! КАКОЙ – это:
А) частица;
Б) местоимение;
В) союз.

В предложении: Уж небо осенью дышало. УЖ – это:
А) частица;
Б) союз;
В) наречие.

В предложении: Пусть всегда будет солнце. ПУСТЬ – это:
А) частица;
Б) предлог;
В) союз.

2 группа работает с раздаточным материалом. И, НО, ПОТОМУ ЧТО, ЕСЛИ, ТОЖЕ; предлогам: ДЛЯ, БЕЗ, ОТ, ПРИ; частицам: ДА КАК, НУ ВОТ, ЛИ, ДАЖЕ составляет рассказ .Задание – распределить слова, данные в карточках, на две группы по схеме:

Самост. ч. р.

Служебн. ч. р.

Обучающиеся обсуждают варианты решения учебной задачи, полученные группами, Определяют , какими частями речи являются самостоятельные и служебные части речи

8. Включение знаний в систему и повторение. Развитие познавательных УУД.

Учитель: Перед вами утверждения о самостоятельных и служебных частях речи. Выберите правильные ответы, относящиеся к служебным частям речи:

Самостоятельные и служебные части речи равноправны.

Служебные части речи имеют общие морфологические признаки.

Служебные части речи имеют такие же синтаксические функции, как и самостоятельные.

Самостоятельные и служебные части речи равноправны.

Служебные части речи не бывают членами предложения.

Служебные части речи имеют лексическое значение.

Служебные части речи имеют только дополнительное значение, грамматическое.

К любой части речи можно задать вопрос.

Служебные части речи живут сами по себе.

Служебные части речи нужны для обслуживания самостоятельных. Они связывают слова, словосочетания в предложении, а также предложения между собой.

Учитель: К служебным частям речи задать вопрос невозможно.

Сопоставьте сделанные выводы с теоретическим материалом учебника. Все ли выводы мы сделали, правильны ли они?– Можно ли обойтись без служебных частей речи?

– Таким образом ,мы пришли к выводу об их значимости.

Обучающиеся выбирают правильные ответы, относящиеся к служебным частям речи. Делают вывод о служебных частях речи, составляют схему «Служебные части речи».

1. Не имеют лексического значения.

2. Не изменяются.

3. Не употребляются без самостоятельных частей речи.

4. Не бывают членами предложения.

9. Рефлексия. Развитие познавательных, регулятивных УУД.

Учитель: Давайте вспомним, какой вопрос мы хотели разрешить на нашем уроке..

Перескажите содержание понятия «служебной части речи» друг другу, пользуясь структурной моделью.

А теперь попробуем оценить свою деятельность на уроке:

1. Достигли мы цели урока?

2. Какую учебную задачу вы решали?

3. Удалось ли её решить?

4. Какие новые знания получили?

Обучающиеся работают в парах и отвечают, что Мы хотели разобраться с определением служебных частей речи в предложении ,различии самост. и служ. ч.р.

10. Домашнее задание.

Учитель: Прочитать параграф №30 учебника,упр.284

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Разное по русскому языку для «Набор картинок "Кроссенс"»
Русский язык
Планирование по русскому языку для 11 класса «Рабочая программа ФГОС по русскому языку 11 класс»
Русский язык
Русский язык
Разное по русскому языку для 3 класса «КВН по русскому языку»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 4 класса «Роль имени прилагательного»