МБДОУ «Детский сад №23 «Василек»
Конспект непосредственной образовательной деятельности формированию элементарных математических представлений на тему:«Путешествие в подводный мир» для старшего дошкольного возраста.
Говор А.И. Воспитатель №4 группа
г.Елизово
2020
Цель: Формирование навыков практического применения ЭМП.
Образовательная область «Познание».Формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать запоминанию порядка следования чисел натурального ряда в пределах 10, пониманию и правильному употреблению в речи числительных и умение сравнивать рядом стоящие числа;
Совершенствовать умение называть дни недели, их последовательность;
Совершенствовать навыки количественного счёта в пределах десяти, умение сопоставлять цифру с количеством предметов;
Закреплять умение находить сходство предметов с геометрическими формами, называть геометрические фигуры.
Развивающие:
Способствовать развитию сенсорного восприятия, внимания, логического мышления, мелкой моторики рук.
Вызвать радостное эмоциональное настроение через разные виды деятельность.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к математике,доброжелательное отношение друг к другу.
Словарная работа:дни недели, акваланг.
Предварительная работа: рассматривание картин о морских обитателях, беседы по ним, дни недели, части суток, счет до10 совместная деятельность педагога с детьми.
Методы и приемы: Игровой (дидактическая игра, сюрпризный момент, физминутка), наглядный(рассмотрение иллюстраций рыб), практическая деятельность (детей самостоятельная работа детей), словесный (вопросы к детям, художественное слово, словарная работа).
Материалы и оборудование: морская ракушка, плакат рыбками, изображение осьминогов, набор геометрических фигур, четные палочки, настенная доска, сундук, звездочки для детей.
1.Вводная часть 5минуты
Беседа с детьми
Игровой момент
2.Основная часть 17
Дидактическая игра» дни недели и части суток»
Беседа с детьми
Дидактическая игра «подводная лодка»
Счет. Сравнение чисел больше, меньше.
Физминутка
Решения задачи
Сюрпризный момент
3.Заключительная часть 3мин
Обобщение воспитателя
Анализ НОД
Ход занятия:
1.Дети входят в группу. Встают в круг. В центре морская ракушка.
- Ребята, как вы думаете, почему здесь у нас появилась ракушка? (Ответы детей).
-Давайте, отправимся с вами в подводное путешествие. А что мы можем увидеть в подводном мире? (Ответы детей)
Перед погружением в воду нам нужно оставить сообщение, когда и в какое время суток мы вернемся. Давайте вспомним, какие вы знаете дни недели?
Ответы детей.
Сколько дней в неделе?
Назовите рабочие дни недели?
Назовите выходные?
Какой день недели сегодня?
Какой день недели будет завтра?
Сколько частей в сутках?
Назовите части суток, которые вы знаете?
Мы отправляемся сегодня после завтрака, значит в какое время суток?
-Молодцы. Ребята, а на чем мы можем путешествовать в подводном мире?
(Ответы детей).
2.Воспитатель:Правильно, на подводной лодке, в акваланге.
Ну, раз мы можем отправиться в путешествие на подводной лодке, я предлагаю вам сейчас приступить к строительству.
Раз, два, три повернись,
В строителей превратись
На столе лежат наборы геометрических фигур, из которых дети строят плоское изображение подводной лодки. Какие геометрические фигуры мы использовали?
3.Воспитатель: Молодцы транспорт готов, можно отправляться в путешествие, погружаемся в воду,поплыли.
Детский сад наш изменился,
В океан он превратился,
Мы отправимся гулять,
дно морское изучать!
4.Идут по группе:
- Посмотрите, слева от нас проплывает стая рыб. Давайте посчитаем сколько с лево на право?
Задание:
Назовите которая по счету рыба клоун?
Назовите которая по счету рыба меч?
Назовите которая по счету летучая рыба?
Физминутка "Море"2-3раза
Море очень широко,
(Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко.
(Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья,
(Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить - нельзя.
(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
6.Воспитатель:На морском дне лежало 5 жемчужин, одну жемчужину поймали. Сколько жемчужин осталось на морском дне?
Потом начался шторм и унесло еще 2жемчужины сколько их осталось?
5.Воспитатель:
- Поплыли дальше. Посмотрите это семейка осьминогов. Осьминоги плавают стаями. Они разного цвета.
Задание: посчитать осьминогов голубого цвета и найти цифру соответствующую количеству осьминогов, посчитать осминогов розового цвета, найти цифру соответствующую количеству осьминогов.
Опрос детей
Ответы детей
- Молодцы. Справились с заданием. Отправляемся дальше.
Ребята смотрите перед нами сундук. Давайте посмотрим, что в нем?
Но что бы его открыть нужно, пройти лабиринт.
Вот мы и справились с заданием. В сундуке находятся звездочки.
-Ребята, возьмите каждый по звездочке.
- Ребята, нам пора возвращаться.Закройте глаза.
Хватит по морю гулять,
Отправляемся назад.
Море изменяется,
В нашу группу превращается
Понравилось вам путешествие в подводный мир?
- Какие задания в этом путешествии вам было выполнять труднее всего?
5