В мире окружающих предметов

Конспект занятия
Материал «В мире окружающих предметов» помогает детям разобраться в свойствах привычных вещей. Он учит отличать безопасные предметы от потенциально опасных, понимать их пользу и необходимость в быту. Практическая ценность — в четких правилах пользования, которые формируют навыки осторожности и осознанности. Образовательная значимость заключается в развитии критического мышления и основ безопасного поведения в повседневной жизни. Используйте этот материал на занятиях по окружающему миру для увлекательных и полезных уроков безопасности.
Сазонова Лариса Викторовна
Сазонова Лариса Викторовна
Содержимое публикации

Конспект занятия

на тему:

«В мире опасных предметов».

Составила и провела воспитатель: Сазонова Л.В.

Конспект занятия с детьми подготовительной группы:

«В мире опасных предметов».

Цель:

1. Закрепить у детей знания и представления об опасных для жизни и

здоровья предметах, об их необходимости и полезности для человека,

о правилах пользования ими.

2. Упражнять в умении додумывать, завершать сказку.

3. Упражнять в умении отгадывать загадки и нарисовать ответ.

Коррекционная работа:

1. Развивать связную речь и ее грамматический строй.

2. Развивать фонематическое восприятие речи.

3. Продолжать закреплять навыки правильного употребления звуков:

-р-; -л-; -ш-.

Оборудование:

1. Бумага и фломастеры.

2. Ножницы, иголка, шило, скрепка, булавка, кнопка, циркуль,

перочинный ножик, гвоздь, молоток, ножовка, клещи.

3. Предметные картинки.

4. Две куклы: Иван и Митрофан.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Дети подходят к своим партам и садятся. Включается музыка затем появляются две куклы: Иван и Митрофан.

II. Ход занятия.

Воспитатель начинает рассказывать и обыгрывать с куклами сказку:

«Жили-были старик со старухой и были у них два сына. Младшего звали Иван, а старшего Митрофан. Старший был ленив – все ел, да спал, а работушка ему и на ум не шла. А младший Иван трудолюбивый, веселый, приветливый, отзывчивый. У мастера Ивана был волшебный ящик и жили в нем его верные друзья, которые очень помогали ему в работе. Любил их Иван дружил с ними, берег, заботился о них. И вещи тоже любили и уважали Ивана, слушались его, когда он говорил: «Каждой вещи – своё место!» и гордились им когда люди говорили: «У мастера Ивана – золотые руки», или когда говорили: «Дело мастера боится!».

Затем воспитатель достает ящик, и показывает детям, как удобно разместились разные вещи у Ивана в ящике. Лежат и отдыхают.

- Вы узнали их?

- Как они называются?

Рассердился на Ивана Митрофан, за то, что все Ивана хвалят, а над ним насмехаются, взял у него ящичек с инструментами и заперся с ним в сарае – решил с ними поиграть.

Давайте пофантазируем. Как вы думаете, что случилось дальше?

- Продолжи сказку. Давайте придумаем, как инструменты наказали неродивого Митрофана.

Напомнить детям, что конец сказки, по традиции должен быть хорошим и поучительным.

Поощрять истории, в которых ребята проявляют юмор и не допускать жестокости в их рассказах.

Выслушать творчество детей. Во время творческого рассказывания конца сказки подвести детей к мысли о том, что Иван научил Митрофана пользоваться инструментами и ухаживать за ними. Тогда Митрофан тоже станет «Мастером – золотые руки» и про него тоже будут говорить «Дело мастера боится».

III. Поиграем.

Предложить детям разыграть роли Ивана и Митрофана. Как Иван объясняет брату правила пользования инструментами и их хранение.

Подвести к выводу о том, как важно уметь правильно обращаться с опасными предметами, чтобы они стали друзьями.

IV. Игра «Нарисуй отгадку».

Предложить детям нарисовать отгадки на загадки.

Очень любит обрезать, Гвоздь, как схватят, как

Резать и надрезать. Непременно вытащат

(Ножницы.) (Клещи).

Если острием упрётся – Конь стальной, хвост льняной –

Сразу дырочка найдется. Подружись –ка ты со мной.

(Шило.) (Игла)

Есть у моего Антошки Длинноногий ходит по дороге

Только шляпка, да Одна нога по кругу бежит,

Железная ножка. Другая на месте стоит.

(Гвоздь) (Циркуль)

Не хочу я молчать- Я сижу в своём домишке.

Дайте вволю постучать! Не серди меня, мальчишка-

И стучит деть-деньской Обращайся осторожно-

Он железной головой. Мной порезаться ведь можно!

(Молоток) (Перочинный нож)

Вот железная плутовка, Чтобы что-то прикрепить,

Листы держит очень ловко. Можно гвоздь не забивать

Крепко вместе их сжимают, Если есть у тебя крошка

Никогда не растеряет. На коротенькой ножке.

(Скрепка) (Кнопка)

Я иголкина подружка. Кланяется, кланяется-

Только нет у меня ушка. Придет домой – растянется.

(Булавка) (Топор)

Зубы есть, а рта не надо.

(Пила)

V. Заключительная часть.

Подведение итогов. Вспомнить с детьми:

- Что мы делали на занятии?

- О чем говорили?

- С кем познакомились?

- Что рисовали?

- Какие поговорки выучили?

Затем простится с двумя братьями Иваном и Митрофаном.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Беседа «Мои любимые питомцы»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Тематический альбом «Весна. Признаки весны»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Занятие экскурсия»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Мишкина корзина»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Консультация для родителей «Сортируем мусор- бережем природу»»