Открытое занятие: «Зайка».
Задачи:
создание положительного эмоционального настроя в группе;
развитие умения подражать движениям взрослого;
развитие координации движений, общей и мелкой моторики;
снижение излишней двигательной активности, импульсивности;
развитие тактильного восприятия, внимания, речи и воображения.
Материалы:
игрушка на руку: заяц, мешочек с овощами, листы с изображением морковки, широкие кисти, гуашь (оранжевая).
Ход занятия:
Беседа. Стихотворение с показом движений.
Вопросы к детям: Ребятки вы умеете лепить. А хотите узнать кого мы сейчас будем лепить?
Отгадайте загадку: Прыгает ловко, любит морковку. (заяц)
Приготовьте ваши ладошки.
Мы слепили снежный ком, | Имитируют лепку. |
Ушки сделали потом, | Изображают уши, прикладывая кисти рук к голове. |
И как раз вместо глаз Угольки нашлись у нас. | Подносят к глазам указательный и большой пальцы, соединенные в кольцо. |
Зайка вышел как живой: | Ритмично хлопают в ладоши. |
Он с хвостом и головой. | Приседают, качают головами. |
За усы не тяни: Из соломинок они. | Показывают усы, грозят указательным пальцем. |
Длинные, блестящие, Словно настоящие! | Ритмично хлопают в ладоши. |
Сюрпризный момент.
Педагог: «Ребятки, смотрите какой чудесный зайка у нас получился! (показывает детям игрушечного зайца).
«А теперь хлопнем в ладоши три раза и скажем: «Раз, два, три, зайчик оживи!»
Смотрите, зайчик ожил и хочет с вами поиграть.
Потешка с движениями.
Психолог рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за ним.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит Вот так, вот так он ушами шевелит. | Садятся на корточки, прикладывают кисти рук к голове, сгибают и разгибают ладони. |
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть: Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, надо лапочки погреть. | Встают, ритмично хлопают в ладоши. |
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать: Прыг-скок, прыг-скок, надо зайке поскакать. | Прыгают на месте. |
4.Упражнение: «Чудесный мешочек».
Молодцы! Ребятки зайка принес с собой мешок овощей. Давайте посмотрим, какие здесь есть овощи.
Педагог достает овощи из мешочка и показывает детям.
А какой овощ зайчик любит больше всего? Верно, морковку! Подержите морковку в руках, потрогайте ее пальчиками. Какая она? (правильно, продолговатая, один конец острый, морковка длинная). Какого цвета? Теперь я все сложу обратно, а вы, не заглядывая в мешок, потрогаете все овощи и найдете морковку.
Дети по очереди опускают руку в мешочек и на ощупь находят морковку.
Педагог благодарит детей, что они помогли зайчику отыскать морковку.
5.Рисование: «Угощение для зайчика».
Педагог предлагает детям угостить зайчика морковкой, разукрасить ее (рисование гуашью, широкой кистью, перед началом работы педагог объясняет правила работы с краской, как правильно держать кисточку).
Зайчику очень понравились ваши морковки, но ему надо возвращаться в лес. Давайте скажем ему: «До свидания, зайчик, приходи к нам еще!»