МОУ СОШ имени Л. М. Доватора корпус 2 -5
Конспект
НОД по ОО «Художественно – эстетическое развитие»
на тему: «Снежинка»
(для детей 4 – 5 лет)
Воспитатель: Панкова
Светлана Викторовна
Город Дедовск
Задачи:
Обучающие: продолжать учить скатывать колбаски и шарики; учить детей класть колбаски и шарики на линию, изображённую маркером на картоне; учить детей приемом налепа передавать изображение снежинки.
Развивающие: развивать усидчивость и аккуратность при выполнении задания; развивать познавательный интерес, мелкую моторику рук; развивать словарь по теме: зима (снег, снежинка, снеговик)
Воспитательные: воспитывать умения самостоятельно использовать имеющиеся знания, аккуратность при работе с пластилином,
Материал: квадрат из синего картона размером 15х15 см по количеству детей (на картоне нарисована снежинка), пластилин, игрушка снеговик.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости прилетели снежинки, посмотрите, какие они разные и все красивые, похожи на звёздочки. А вот на этом рисунке снежинка одна, ей скучно. Предлагаю слепить ей подружек-снежинок. Послушайте, пожалуйста, стихотворение:
Прямо с неба к нам летят
Лёгкие пушинки.
Серебрятся и блестят
Белые снежинки
(М. Мишакова)
Воспитатель: В какое время года появляется снег?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Откуда падает снег?
Дети: Правильно, снег падает со снежного облака и на земле появляются снежные сугробы.
Воспитатель: На что похожи снежинки?
Дети: На звездочку.
Воспитатель: Что происходит, если снежинка растает?
Дети: Снежинка превратится в маленькую капельку воды.
Молодцы!
Физкультминутка "Зимушка-зима"
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
Воспитатель: А теперь сядем за столы и слепим подружек для снежинки.
Воспитатель раздаёт детям картонные квадраты с нарисованной снежинкой и белый пластилин. Ребята отщипывают по небольшому кусочку пластилина и катают колбаски и шарики. После чего дети приклеивают к картону и придавливают пальчиком.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые снежинки у нас получились! Молодцы, все старались лепить снежинку. Теперь они отправятся с другими снежинками к зимушке на улицу.