Творческая мастерская губахинской поэтессы Анастасии Ларецкой

Конспект занятия
Урок литературы в 11 классе по материалам поэзии местного автора. выстраивание стратегий восприятия поэтического текста. Урок соответствует требованиям ФГОС.
Глыбина Ирина Васильевна
Содержимое публикации

План-конспект занятия

Культуроориентированное.

Продуктивное. Развивающее.

Современное.

Класс: 11

Предмет:Литература

Тема: Творческая мастерская губахинской поэтессы Анастасии Ларецкой

Автор:учитель высшей категории Глыбина Ирина Васильевна МБОУ «СОШ№14» (НОЦ) Городского округа «Город Губаха» Пермского края

Этап обучения по данной теме (начальный, основной, завершающий):

Тип урока: комбинированный (урок-практикум с элементами исследования)

Образовательная цель: Целенаправленное формирование исследовательской культуры старшеклассника.

Введение учащихся в художественный мир стихотворений А. Ларецкой.

Обучение многоаспектному анализу стихотворений.

Включение в читательский опыт учащихся представления о философской лирике.

Расширить и систематизировать навыки работы с литературоведческой терминологией, отрабатывать ее практическое использование

Развивать речь учащихся;

Формировать умение грамотно строить устное и письменное высказывание; развивать эстетический вкус учащихся

Воспитательная цель: Осуществление реальных потребностей и интересов в познании и общении.

Метапредметные задачи урока:

1.Формировать регулятивные универсальные учебные действия (УУД): формулировать учебную задачу, создавать алгоритм деятельности при решении самостоятельно поставленных задач;

2. Осуществлять рефлексию по результатам учебной работы;

3.Формировать познавательные УУД: осмыслять текст на возрастном уровне, интерпретировать текст в результате работы по его осмыслению; создавать собственный текст на основании имеющихся знаний;

4. Формировать приемы исследовательской деятельности; осуществлять поиск информации для решения учебной задачи. развивать личностные УУД: воспитывать у учащихся осознанное понимание принадлежности к русской культуре;

5. Углублять представление о месте человека и его отношениях с окружающим миром.

Развивающие цели (УУД,компетенции):

Познавательная цель: умение добывать, преобразовывать, представлять необходимую информацию.

Регулятивная цель: Опыт организации самостоятельной деятельности (целеполагание, планирование, алгоритмизация, получение результата и его оценка).

Метапредметные задачи занятия:

1.Формироватьрегулятивные универсальные учебные действия (УУД):

формулировать учебную задачу, создавать алгоритм деятельности при решении самостоятельно поставленных задач;

осуществлять рефлексию по результатам учебной работы;

2.Формироватьпознавательные УУД:

осмыслять текст на возрастном уровне, интерпретировать текст в результате работы по его осмыслению;

создавать собственный текст на основании имеющихся знаний;

использовать приемы исследовательской деятельности;

осуществлять поиск информации для решения учебной задачи.

В процессе занятия планируется достижение следующих предметных результатов:

Формируются представления учащихся о лирике А. Ларецкой, происходит осознание того факта, что автор показывает жизнь человеческой души, говорит о месте человека в мире, о значении слова в судьбе каждого;

Учащимся прививаются навыки анализа стихотворного текста, необходимые на современном этапе в литературном образовании школьников и востребованные формами итоговой аттестации;

Учащиеся получают опыт самостоятельной интерпретации художественного текста, основанной на коллективной работе с ним, и возможность сравнить свою интерпретацию с другими;

В процессе занятия развиваются речевые умения и навыки, создаются самостоятельные тексты, отдельно следует отметить выстраивание речевого высказывания, имеющего в своей структуре научные термины.

В процессе занятия происходит формирование следующих метапредметных компетенций:

умение планировать и реализовывать учебную деятельность (особенно при коллективной работе и при создании речевого высказывания);

целеполагание, умение формулировать и ставить себе учебную задачу и реализовывать ее;

умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности ( ведение конструктивного диалога, презентация результатов деятельности);

умение работать с текстом;

развитие гармоничной личности ученика.

Методы обучения: элементы метода критического мышления (индуктор), метод творческого чтения, репродуктивный, частично-поисковый и исследовательский в их сочетании.

Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа.

Оборудование: Интернет, интерактивная доска

Оценочная деятельность на уроке (в чем проявится): лучший текст отзыва о стихотворении оформляется в виде сообщения на сайте автора.

Основные источники информации: Интернет

Технологическая карта занятия

этапа

Этап

Деятельность учителя, педагога

Деятельность ученика, воспитанника

Формируемые компетенции, УУД

Методические, технологические приемы

Прогнозируемый результат

Организационный момент

Знакомство с педагогом

Слово учителя

Мотивация к работе на занятии

Индуктор

Работа с понятиями.

Проблематизация материала.

Постановка учебных задач.

Знакомство с Индивидуальной картой

умение планировать и реализовывать учебную деятельность

Беседа

Формируются представления учащихся о лирике А. Ларецкой, происходит осознание того факта, что автор показывает жизнь человеческой души, говорит о месте человека в мире, о значении слова в судьбе каждого

Введение в тему занятия

Знакомство с Сайтом поэта

Чтение двух стихотворений А. Ларецкой, помещенных на Главной странице Сайта. Определение мотива стихотворений.

умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности;

Практикум

Учащимся прививаются навыки анализа стихотворного текста, необходимые на современном этапе в литературном образовании школьников и востребованные формами итоговой аттестации

Работа с материалом стихотворения «Сдержанно, говорите, пожалуйста, сдержанно…»

Обучение анализу стихотворения (фреймовая система)

Заполнение Дневника наблюдений. Освоение научных понятий. Интерпретация стихотворения. Прослушивание текста в музыкальном оформлении.

Формулирование выводов.

Творческая работа

умение работать с текстом

Самостоятельная работа

Учащиеся получают опыт самостоятельной интерпретации художественного текста, основанной на коллективной работе с ним, и возможность сравнить свою интерпретацию с другими

4.

Итог занятия

Постановка вопросов о личных результатах по итогам занятия.

Самооценка деятельности на занятии.

Отправление сообщения автору стихотворения.

умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности

Рефлексия

В процессе занятия развиваются речевые умения и навыки, создаются самостоятельные тексты.

План-конспект совместной деятельности

Группа: 11

Образовательная область: Литература

Тема: Творческая мастерская губахинской поэтессы Анастасии Ларецкой

Цель: Самостоятельно и в сотрудничестве с другими достижение результатов в проблемной ситуации.

Задачи (образовательные, воспитательные, развивающие):

Ввести учащихся в художественный мир стихотворений А. Ларецкой.

Обучить многоаспектному анализу стихотворений.

Включить в процесс накопления читательского опыта учащихся, дать представление о философской лирике.

Расширить и систематизировать навыки работы с философской и литературоведческой терминологией, отрабатывать их практическое использование.

Развивать речь учащихся.

Формировать умение грамотно строить устное и письменное высказывание; развивать эстетический вкус учащихся.

Осуществить удовлетворение реальных потребностей и интересов в познании и общении.

Формировать умение добывать, преобразовывать, представлять необходимую информацию.

Способствовать приобретениюопыта организации самостоятельной деятельности (целеполагание, планирование, алгоритмизация, получение результата и его оценка).

Предварительная работа: знакомство с сайтом поэта

Оборудование: Интернет, интерактивная доска

Основные источники информации: Интернет

Технологическая карта совместной деятельности

Этап

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанника

Методы, формы, приемы

Прогнозируемый результат

Организационный момент

Вводное слово

Вопросы на понимание

беседа

Определение концепта лирики А. Ларецкой

1

Введение

Организация поиска общих образов, идей

Выявление сущности творческого метода поэта

Самостоятельная работа, беседа

Обозначение проблемы занятия

2

Планирование деятельности

Создание рабочей исследовательской атмосферы, оценка учебной деятельности в соответствии с поставленной задачей

Высказывание предположения (гипотезы), прогнозирование предстоящей работы, высказывание и обоснование собственной точки зрения

Беседа с элементами практикума

Целенаправленное формирование исследовательской культуры учащегося

3

Проблемная ситуация

Направляет поиск необходимой информации

Строит рассуждения, вносит коррективы в действие после завершенной учебной деятельности

Заполнение индивидуальной карты (таблица)

Решение проблемы в форме защиты индивидуального видения авторского замысла

4

Развитие умений, применение знаний

Ставит условия выполнения работы по анализу стихотворения

Работает по плану, сверяет действия с целью, осуществляет познавательную и личностную рефлексию

Самостоятельная работа, беседа

Создание концептосферы лирики Анастасии Ларецкой

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать