Художественное творчество (рисование)

Конспект занятия
Конспект НОД «Художественное творчество» Рисование иллюстрация к стихотворению С. МИХАЛКОВА «Наша армия родная»
Лукьянченко Людмила Николаевна
Содержимое публикации

Конспект НОД «Художественное творчество (рисование)»

Рисование иллюстрация к стихотворению

С. МИХАЛКОВА «Наша армия родная»

Воспитатель: Лукьянченко Л.Н.

Цели: закреплять умение создавать рисунки по мотивам литературных произведений, упражнять в рисовании и закрашивании рисунков цветными карандашами; повторить названия родов войск; воспитывать чувство гордости, уважения к армии.

Планируемые результаты: знает название прочитанного стихотворения, пересказывает его содержание; самостоятельно рисует иллюстрации к стихотворению С. Михалкова «Наша армия родная»; оценивает работы сверстников, сравнивает со своими рисунками.

Материалы и оборудование: иллюстрации на тему «Наша армия родная»; листы белой бумаги, цветные карандаши или краски (на выбор детей).

Ход занятия:

Ребята приближается праздник 23февраля. Что празднуем в этот день (День защитника отечества).

Отечество защищает наша доблестная армия. Давайте посетим нашу армию и расскажем о ней.

Ребята, а какие войска армии вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель: Сейчас прочитаю стихотворения в котором вы узнаете о наших войсках.

Пограничные войска

Если корабли чужие Пограничники морские

К нам попробуют заплыть Их должны остановить.

Мы найдем следы чужие Ведь не даром говорится,

На снегу и на песке, Что граница «на замке».

Разведывательные войска Космические войска

И если нужно то ползком Твердо знает каждый житель

В тылу противника тайком И в деревне и в Кремле:

Будь ночь, туман или пурга Служат люди на орбите

Раскрыть все замыслы врага. Ради мира на земле.

Танковые войска Зенитно-ракетные войска

Где в атаку танки мчатся, Пусть десятки эскадрилий

Там врагу недолго жить: К нам летят во весь опор,

Танки грязи не боятся, Все тотчас они получат

Танки пулей не пробить! Сокрушительный отпор.

Ракетные войска Воздушные войска

Кто бы в мире, не подумав, Засверкают самолеты,

На Россию ни напал, Над воюющей страной,

Ждет его неотвратимый, И крылатая пехота

Разрушительный финал. Прямо с неба вступит в бой.

Авиация ПВО

На огромной высоте,

Днем и ночью, в час любой,

В непогоду, в темноте

Мы принять готовы бой!

Ребята о каких войсках говорится в этом стихотварении?

Ответы детей.

Физминутка под музыку.

Мы пока что дошколята

А шагаем как солдаты

Будем в армии служить

Будем Родину хранить

Чтобы было нам всегда

Хорошо на свете жить.

Прежде чем приступить к рисованию иллюстраций к стихотворению С. Михалкова «Наша армия родная».

-Ваша задача внимательно прослушать отрывок из стихотворения С. В. Михалкова «Наша армия родная» и выявить, когда происходили события описанные С. В. Михалковым.

Дни бежали и недели,

Шел войне не первый год.

Показал себя на деле

Богатырский наш народ.

Не расскажешь даже в сказке,

Ни словами, ни пером,

Как с врагов летели каски

Под Москвой и под Орлом.

Как, на запад наступая,

Бились красные бойцы –

Наша армия родная,

Наши братья и отцы.

Как сражались партизаны –

Ими Родина горда! Как залечивают раны

Боевые города.

Не опишешь в этой были

Всех боев, какие были.

Немцев били там и тут,

Как побили – так салют!

Из Москвы салюты эти

Были слышны всем на свете,

Слышал их и друг и враг.

Раз салют, то значит это –

Над какой-то крышей где-то

Снова взвился красный флаг.

Когда происходили события описанные С. В. Михалковым (Ответы детей)

-С кем сражалась наша армия (Ответы детей)

-Кто победил в этой войне (Ответы детей)

-Трудно досталась победа нашему народу. С немцами сражалась не только армия, но и мирные жители, взявшие в руки оружие – это партизаны.

Весь народ праздновал победу. Рассмотрите иллюстрации о наших защитниках.

-Послушайте еще раз отрывок из стихотворения С. В. Михалкова и подумайте, какие иллюстрации вы можете нарисовать к этому произведению?

(Ответы детей)

Рассмотрите иллюстрации о наших защитниках. Какие иллюстрации вы можете нарисовать к этому стихотворению(Ответы детей.)

-Перед началом работы давайте разомнем пальчики и разотрем ладошки.

Дети самостоятельно рисуют иллюстрации к стихотворению

Итог занятия.

– Рассмотрите все рисунки и выберите наиболее выразительные и самые аккуратные. Что изображено на ваших иллюстрациях? Наша экспедиция закончилась.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект НОД "Народное творчество"»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Проект «Нижнетагильский поднос»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «Конспект занятия Сувенир «Пасхальное декоративное яйцо»»