«Волшебные ладошки, цветные горошки».
Возраст детей: 4-5 лет.
Образовательная область: художественное – эстетическое направление.
Цель: Развитие творческих способностей детей.
Задачи:
Обучающие:
Формировать интерес к созданию изображения на ткани
(на футболке),
Развивать мелкую моторику,
Совершенствовать эстетическое восприятие.
Развивающие задачи:
Развивать чувства эмпатии, сопереживания,
Развивать усидчивость и аккуратность.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, инициативность, интерес к изобразительной деятельности.
Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Предварительная работа с детьми:
Беседы с детьми («Как зимуют звери», «Как зимой звери питаются»).
Наблюдение за зимней природой во время прогулок.
Чтение художественной литературы, рассказы о животных. ( В.Бианки, Н.Сладков).
Методы и приёмы:
Игровой, наглядный,
Практическая деятельность детей,
Словесная, дидактическая игра,
Активизация словаря воспитанников,
индивидуальная работа.
Ожидаемые результаты:
Дети научатся работать в новой технике рисования – «батик» (рисование красками по ткани, используем ладошки).
Воспитанники смогут в домашних условиях вместе со своими родителями повторить подобную практику.
Материалы и оборудование:
Краски, футболки, влажные салфетки (по количеству детей), игрушка мягкая медведь, картина зимней панорамы ( «Зима» И.И. Шишкина), магнитофон, записи звуков природы (щебетание птиц, шум моря, шелест листьев).
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите, когда к
вам приходят гости?
(Предполагаемые ответы детей: да, конечно, подарки приносят, весело….).
Сегодня необычайно красивый зимний день, последний месяц зимы, февраль, и на календаре первое число!
(Звучит музыка. Воспитатель заглядывает за дверь и выходит с мягкой игрушкой медведем).
Воспитатель:Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости? Кто это?
(предполагаемые ответы детей : это мишка, это медведь, это игрушка).
Ребята, давайте расскажем, какой он?
(Предполагаемые ответы детей: маленький, беленький, большой, рыжий, пушистый, мягкий, красивый, нарядный!).
Воспитатель: Ребята! Подойдите, потрогайте его. Он не злой.
Кажется, мишка грустит?
Мишка! Что случилось? Почему ты не веселый?
Мишка:Я вылез из берлоги,
Кругом белым бело!
Все краски лета, осени,
Все снегом замело!
(На маркерную доску воспитатель ставит картину И.И.Шишкина
«Зима»).
А я медведь веселый,
Мне хочется играть.
На травушке зеленой
Под солнышком лежать.
Цветочный мед покушать,
На радугу смотреть,
И песни птиц послушать...
И хочется ре-ве-е-е-ть!!!
Воспитатель: Ребята, что же мы можем сделать
для мишки, чтобы он не грустил?
Ведь нас с вамимного, а мишка… один!
(Предполагаемые ответы детей: можно спеть песенку,
можно стихотворение прочитать, поцеловать, погладить).
Воспитатель: Конечно, можно, ребята! Спойте мишке песенку,
прочитайте стихотворение, погладьте, пожалейте его.
Мишка, ты все еще грустишь?
Воспитатель: Мои хорошие, у меня есть идея!
Помните, мишка жаловался, что ему не хватает красок лета, и от этого ему грустно…
Давайте мы с вами поиграем в волшебников, которые знают в цвете толк!
(На столах приготовлены белые футболки, краски в тарелочках с губкой, влажные салфетки по количеству детей).
Воспитатель: Давайте, пойдем к нашим волшебным столикам, на
которых лежат предметы для волшебства… Назовите, что вы видите?
(Предполагаемые ответы детей: футболки, краски, губки для посуды, салфетки для рук, тарелочки).
Воспитатель: Правильно, ребята! Обратите
внимание, футболки такие же белые как снег! Мы добавим красок и превратим их в яркие и цветные!
А помогут нам в этом наши пальчики! Мы будем делать отпечатки наших пальчиков на футболке. Для того, чтобы у вас все получилось, необходимо сделать пальчиковую гимнастику для рук.
(Воспитатель проводит с детьми пальчиковую гимнастику для рук «Круглый год».
Круглый год, круглый год!
(Сжимают в кулачок пальцы правой руки и вращают большим пальцем.)
За зимой весна идет,
А за весною следом
Торопится к нам лето.
И у кого не спросим -
Идет за летом осень.
А за осенью сама
Вновь идет, спешит зима.
(Ребята поочередно соединяют большой палец с остальными (на каждое время года).
Повторяют другой рукой.
(Пальцами поочередно, начиная с мизинца, касаются ладошки.)
Воспитатель: Молодцы!!! Какие же в нашем распоряжении есть
краски?..
(предполагаемые ответы детей: зеленые, желтые, синие и красные!).
Сначала давайте наденем на себя наши футболочки. И на мишку наденем тоже.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, удобно вам будет оставлять
отпечатки своих ладошек на своих футболках?
( ответы детей: да, мне будет удобно, А мне не удобно, я так не умею рисовать)
Возможно, на футболке у соседа это будет сделать
проще. Но выбор за вами. Мне остается раскрасить футболку у мишки. Думаю, он не будет против!
Воспитатель: Очень важный момент. Ребята, какмы будем
делать наши отпечатки? Легко прикасаясь к
футболочке, нежно, бережно, тихонько, ласково, с любовью.
Посмотрите, как я это буду делать.
Я подхожу к понравившейся мне краске, осторожно окунаю одну ладошку и делаю отпечаток на мишкиной футболочке. Здорово?
Это еще не все волшебство! Вокруг цветной ладошки рассыпались горошки…
Посмотрите, как пальчиком другой руки я рисую!!!
Вот так. А теперь, ребята, начинается ваше превращение, ваше волшебство, ваше творчество…
(Воспитатель включает музыку для творчества).
Рефлексия.
Воспитатель:Посмотрите, каким веселым стал наш мишка, и
какими красивыми стали мы с вами. Вам нравится?
( Предполагаемые ответы детей).
Воспитатель:Волшебство закончилось! Не забывайте и о чистоте
своих ладошек…
Воспитатель предлагает салфетки для рук.
Воспитатель: Расскажите мне, пожалуйста, о своих впечатлениях.
Что у вас получилось, а что не очень?
( Ответы детей: мне очень понравилось! Я еще хочу! Я дома с мамой так же сделаю).
Воспитатель:Мишка, а тебе понравилось наше волшебство?
Говорит, что очень!
Ребята, мы стали такие яркие и веселые, самое время и потанцевать!
Воспитатель включает аудиозапись «Раз ладошка, два ладошка…»
После танца воспитатель и дети прощаются с мишкой.
Воспитатель: Мишка, больше не грусти! А будет время, заходи к
нам в гости. До свидания!
(Ребята прощаются с мишкой).