Интерактивное социально-психологическое занятие
«Путешествие на Остров дружбы»
Цель: сплочение класса и построение эффективного командного взаимодействия
Задачи:
помочь учащимся скорректировать свое поведение в сторону снижения конфликтности; развитие навыков бесконфликтного общения
сплочение классного коллектива, сформировать доверительные отношения в коллективе
способствовать формированию позитивного восприятия себя и одноклассников.
развитие ответственности и вклада каждого участника в решении общих задач
развитие умения работать в команде
создание мотивации на совместную деятельность.
Участники программы: школьники 5 класса.
Материально-техническоеоборудование и материалы:кабинет, освобождённый от мебели, стулья по числу участников (заранее подготовленные), коврики, 2 листа ватмана, бумага, клей, карандаши.
Длительность занятия: 1 час 20 мин. (2 урока).
Ресурсы, необходимые для эффективной реализации программы:
Специалист, проводящий занятие, должен иметь навык ведения групповой работы, владеть психологическими знаниями законов развития и возрастной психологии.
Ход занятия
1. Вступительное слово. Ознакомление участников с целями занятия.
2. Принятие групповых норм
- Наше занятие будет проходить в форме тренинга. Для того, чтобы у нас с Вами получилось все что мы задумали, нам необходимо принять правила работы в группе.
Быть активным
Высказываться только от своего имени
Выполнять правило поднятой руки (не выкрикивать с места)
Говорить по одному
Не давать оценок
Здесь и сейчас (все чувства переживаем здесь и сейчас, соблюдаем конфиденциальность)
Право ведущего (слушаем внимательно то, что я говорю)
- Какие дополнения, изменения?
- Принимаем? Стараемся соблюдать.
3. «Встаньте те, кто»
Ребята, мы сегодня отправимся с вами в путешествиеостров Дружбы.Нас ждут интересные приключения.
Встаньте те, кто…
-кто любит путешествовать
- считает свой класс дружным
-сегодня пришёл в класс с веселым настроением и т.п.
После этого ведущий объясняет участникам, что будет происходить во время тренинга.
Каждый ученик в порядке очереди (по кругу) представляет себя классу. Он начинает со слов: «Здравствуйте, меня зовут…». И необходимо назвать, что с собой в путешествие он возьмёт.
5. Упражнение “Ливень”
Мы собрались в путешествие, но пошёл дождь, мы сейчас с вами постараемся изобразить усиливающийся ливень.
Все сидят в кругу.
Ведущий просит всех сохранять тишину, настраиваясь, таким образом, на восприятие звуков. Через некоторое время ведущий начинает потирать ладони (шум приближающегося дождя), затем к нему присоединяются следующий участник и т.д. против часовой стрелки, пока последний участник (левый сосед ведущего) не подхватит это движение. Затем ведущий запускает следующие движение – щелчки пальцами одной руки (первые крупные капли). Постепенно это движение выполняют все участники. Таким образом, будут запущенны следующие движения:
Потирание ладоней (шум приближающегося ливня);
Щелчки пальцев одной руки;
Щелчки пальцев двух рук;
Хлопки в ладоши;
Хлопки по груди;
Хлопки по одному колену;
Хлопки по двум коленям;
Не переставая хлопать, сначала топать одной ногой, затем двумя ногами.
Так постепенно создается шум сильного ливня.
Через какое-то время ведущий начинает запускать движения в обратном порядке - дождь постепенно затихает и удаляется. После того как последний участник перестанет потирать ладони, несколько секунд все сидят в тишине, пока ведущий не попросит открыть глаза. Ну как? Вы услышали шум тропического ливня.
Правила:
Начинай выполнять движения только после твоего соседа слева.
Продолжай выполнять старое движение, пока не приступишь к новому.
Упражнение 6 «Стая рыб»
Ребята, ливень прекратился, выглянуло солнце и пришла пора отправляться в путь. Остров Дружбы находится далеко и чтобы добраться до него надо переплыть океан. Мы с вами поплывем на шлюпках.
И так представьте себе, что мы сели в шлюпки и отправились в путь. Светит яркое солнце, волны раскачивают лодку. Мы наблюдаем в прозрачной воде множество разноцветных рыб. Представьте себе, что каждый стал рыбкой.
Все участники встают и «плывут» по классу в хаотичном порядке. По сигналу им необходимо объединиться по заданному ведущему признаку (по цвету волос, по первой букве своего имени и т.п.) Затем ведущий называет число и участники должны объединиться в косяк рыб с указанным количеством человек. В конце упражнения объединяются все участники.
В конце проводится обсуждение:
– Как вы себя чувствуете?
– Все ли соединились с теми, с кем хотели?
Совместная работа « Морские обитатели»
Представить и изобразить себя морским обитателем и приклеить свою работу на общий ватман с изображением моря. Обсуждение.
8. «Рисунки на спине»
Пока мы плывем с вами давайте поиграем в интересную игру.
Инструкция: встаньте в один ряд, друг за другом. Я на спине одного из вас нарисую что-то. Он должен «прочитать» своей спиной рисунок и нарисовать то же самое на спине того, кто сидит перед ним. И так далее. Потом каждый по очереди (от самого последнего) назовет, что он «прочел». Для рисования можно использовать только указательный палец.
(Рисунки должны быть вначале не сложными: круг, дом, солнце, цифры, буквы).
Обсуждение: легко ли тебе было «видеть» картины спиной.
Упражнение 8. «Удержаться на плоту»
Ребята в тропических широтах наши шлюпки попали попал в шторм. И в наших лодках появилась вода. К счастью, у нас нашлись несколько плотов.
(1 коврик на 6-8 человек)
Все игроки должны поместиться на плоту, чтоб никто не наступал мимо коврика, так как там плавают акулы. После того, как все успешно уместились, плот уменьшается на четверть. И надо снова всем поместиться - и никого не уронить. В итоге многим приходится стоять уже на одной ноге, и держаться друг за друга.
«Остров Дружбы»
Итак, мы с вами справились со всеми приключениями и добрались до Острова Дружбы. Как вы считаете, какой он? Какие правила на этом острове? Какие отношения между людьми?
Участники группы вырабатывают правила группы и все вместе создают на ватмане остров Дружбы, на которой каждый вносит свой вклад, чем он может быть полезен классу.
Пришло время возвращаться домой. Мы с вами снова оказались дома.
10.Упражнение «Насколько мы хорошо знаем друг друга».
Важное качество для хороших отношений в коллективе – это внимание друг к другу. Внимание – это когда на меня смотрят, меня замечают, со мною общаются, говорят мне хорошие слова. Часто дети, на которых не обращают внимания, совершают плохие поступки. Как вы думаете, ребята, а зачем нужно внимание? (ответы детей).
У меня на душе становится теплей, когда рядом ...
У... лучше всех развиты умения выслушать, понять, поддержать.
Классной подругой, настоящей девчонкой является ...
Веселее ..., в классе, пожалуй, нет никого.
Всегда мечтал(а )сидеть за одной партой с ...
Самый музыкальный в нашем классе…
Скромность всегда украшает ...
Щедрость ... не знает границ.
Каждый в классе старается себя как-то проявить, но по-прежнему для меня загадкой остаётся ...
Творческими способностями обладает..
Спортивными в нашем классе являются…
Самым вежливым одноклассником является…
Иногда я очень сожалею, что у меня не сложились дружеские отношения с ...
Находчивость – это качество, присущее ...
Самым добрым в классе можно назвать ...
Если в классе скучно, значит отсутствует ...
Из всех одноклассников я бы в разведку взял ...
Заядлым спортсменом в классе является ...
Я радуюсь успехам …
Самая одарённая личность в нашем классе...
Прошу ..., не обижаться на меня за ...
Самым сильным в классе является…
Всегда за помощью можно обратиться к ...
Самое аккуратное ведение дневника в классе у ...
Я могу всегда попросить о помощи…
Самый смелым учеником в классе является..
11. Рефлексия
Выскажите, пожалуйста, ваше мнение о тренинге, о своем самочувствии, удовлетворенности своей работой в группе и свои пожелания.