Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Прогимназия Кристаллик»
Конспект
ООД по познавательному развитию
(математическое и сенсорное развитие)
«Бытовые приборы»
Подготовительная группа
Разработала
воспитатель 1 кв.категории
Вильман Лидия Геннадьевна
САРАТОВ 2022
Цель:создать условия для обогащения представлений детей о бытовых приборах через интеграцию образовательных областей в соответствии с ФГОС.
Область: познание (ФЭМП).
Виды деятельности:
познавательно-исследовательская
коммуникативная
игровая
музыкально-художественная
Задачи:
Образовательные: пробуждать интерес к историческому понятию «бытовые приборы» через историю возникновения электрических приборов посредством сравнения и основами безопасной жизнедеятельности.
Развивающие: содействовать развитию счета у детей в пределах 10; создавать условия для формирования у детей умения составлять и решать простейшие арифметические задачи; создавать условия для закрепления вычислительных навыков при решении задач.
Воспитательные: содействовать воспитанию у детей смекалки, сообразительности, умению работать в коллективе.
Раздаточный материал:
Кубики
Индивидуальные карточки
Ход ООД:
1.Организационный момент.
Утренний круг:
Колокольчик, мой дружок, собери детей в кружок.
Гимнастика для ума:
Слайды 2-5
Введение в тему.
Педагог: Ребята! На прошлой недели мы говорили с вами о профессиях, которых сейчас нет.
Давайте вспомним: почему эти профессии исчезли?
Именно за это время согласно современным познаниям, человечество и прошло свой путь развития. Приглашаю Вас заглянуть в историческое прошлое и узнать где и в каких условиях жили древние люди.
2.Основная часть.
Педагог: «Первые люди научились готовить еду, разжигая огонь в пещере».
Слайд 6:
Педагог: Назовите предмет, благодаря которому современный человек умеет быстро готовить еду.
(Электрическая плита. )после нажатия появляется изображение
Педагог: Мужчины подолгу охотились за добычей. Приготовленную на костре еду, женщины убирали в самое холодное место в пещере.
Слайд 7.
Педагог: Назовите современный электрический прибор, заменивший «пещерный мороз и холод».
После щелчка появляется холодильник.
-Что лежит в холодильнике?
-Где лежат фрукты?
-Где лежат овощи?
Сравните количество овощей и фруктов
Составьте задачу про овощи фрукты.
(составление задачи по схеме, дети по одному выходят и выполняют действие задачи).
Педагог: В больших камнях валунах мужчины вытёсывали углубления в которых было удобно чистить шкуры, накидки от грязи.
Слайд 8
Педагог: «Женщины чистили их вручную, их руки от такой тяжёлой работы становились красными и воспалёнными. Какая бытовая машина позволяет в наши дни быстро стирать бельё?»
на экране - изображение стиральной машины:
Педагог: нам нужно постирать платочек, но он порвался и необходимо его собрать.
Работа в парах: кубики Зайцева (Никитина)
Физминутка:
Педагог: Женщины выпрямляли шкуры накидки нагретыми на костре камнями.
Слайд 9:О каком современном приборе говорится?
Слайд 10:
Сколько всего утюгов?
Утюгов какого цвета больше, меньше?
На сколько ?
Что нужно сделать, чтобы количество утюгов стало одинаковое количество? (добавить, убрать)
Педагог: Чтобы в пещере было чисто, женщины мастерили из веточек метёлочки, и выметали мусор. Какая машина борется со страшным врагом человека - пылью в наши дни?»
Слайд 11:
Педагог: «Электрическая плита, холодильник, пылесос - наши помощники. Они создают удобства в нашей жизни. А могут ли эти вещи стать опасными? Назовите правила пользования электрическими приборами. Предполагаемые ответы детей: «Никогда не пользуйтесь электроприборами без разрешения взрослых. Не оставляйте без присмотра приборы, которыми вы пользуетесь. Не трогайте электрические приборы мокрыми руками. Не пользуйся сам розеткой, проси включить и выключить электроприборы взрослых. Нельзя трогать оголённые провода. Любой электрический прибор может загореться из-за неправильного с ним обращения. Куда мы звоним в случае возникновения пожара? Назовите номер телефона пожарной части.
Выложите на доске номер телефона пожарной части 01
(два человека у доски).
3.Заключение.
Педагог: О чем сегодня наше занятие?
Предлагаю вам задание: Соединить по числам и узнать какой бытовой прибор у вас получился.