Помоги кукле Кате

Конспект занятия
Математическое занятие «Помоги кукле Кате» для средней группы детского сада. Практический материал помогает детям освоить сравнение групп предметов, используя понятия «больше», «меньше», «поровну». В ходе игры ребята закрепляют знания о геометрических фигурах и частях суток, развивают внимание, память и логическое мышление. Конспект направлен на воспитание взаимопомощи и умения работать в коллективе. Готовый сценарий с четкими задачами облегчит подготовку педагога к увлекательному и полезному уроку. Используйте этот материал для проведения эффективного образовательного занятия по ФГОС.
Филатова Анна Вениаминовна , Калашникова Мария Михайловна
Филатова Анна Вениаминовна , Калашникова Мария Михайловна
Содержимое публикации

Технологическая карта занятия

ФИО воспитателей: Филатова Анна Вениаминовна, Калашникова Мария Михайловна

Вид занятия: Формирование элементарных математических представлений.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое»

Тема занятия: «Помоги кукле Кате»

Возрастная группа: средняя группа

Цель: Совершенствовать умение у детей обозначать результаты сравнения словами: больше, меньше, поровну, столько -сколько


Задачи:
Образовательные:
1. Упражнять в сравнении двух групп предметов, разных по цвету, форме, определяя их равенство или неравенство на основе сопоставления пар
2. Закреплять умение различать и называть части суток (утро, день, вечер, ночь).

3. закреплять знания у детей о геометрических фигурах ( круг, треугольник, квадрат)
Развивающее:

1.Развивать внимание

2.Развивать память

3.Развивать мыслительные операции(обобщение, систематизация)


Воспитательные:
1. воспитывать у детей желание оказывать помощь другим людям, вымышленным героям
2. Воспитывать у детей умение работать в коллективе
3. Учить слушать и слышать воспитателя

4.Формировать интерес к математическим действиям

Дополнительные задачи.

«Речевое развитие».

1.Учить детей логично и понятно высказывать суждение.

2. Продолжать учить детей определять и называть время суток.

«Художественно-эстетическое»

1.Различать и называть основные цвета (красный, синий, зеленый)

Словарная работа: поровну, столько-сколько, геометрические фигуры
Подготовительная работа: беседа «Времена суток»
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: наборное полотно, 5 квадратов, 5 кругов, кукла Катя,

Раздаточный: наборное полотно, 5 квадратов, 5 кругов, пазлы с картинками в разное время суток (девочка просыпается и подтягивается, пение петушка на фоне солнца, девочка обедает, закат солнца, мальчик спит в кровати на фоне луны)

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

(в прямой речи!)

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

(в прямой речи!)

Планируемые результаты

Время

1.

Организационно-мотивационный этап

Формировать интерес детей к теме занятия

Ребятки, давайте все встанем в красивый, ровный круг, сейчас у нас с вами будет занятие! (дети встают в круг вместе со взрослым)

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуйте мои друзья,

Вот он ты, а вот и я.

Ой, ребята, вы слышите этот звук? Что же это?

Давайте я посмотрю, кто к нам пришел. (иду к двери, открываю дверь, забираю куклу) Посмотрите, кто к нам пришел в гости?(возвращаюсь к детям с куклой) Верно, к нам пришла кукла Катя! Давайте поздороваемся с ней, пожелаем ей доброго утра!

Сюрпризный момент: стук в дверь, появление куклы

-кто-то стучит в дверь

-кукла!

-с добрым утром, Катя!

Дети готовы внимательно слушать занятие

5мин

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Формировать у детей сочувствие к героям

Ребята, кукла Катя, сказала мне на ушко, что она пришла к нам с просьбой помощи, дело в том, что ее друзья подарили ей мешочек, в котором лежат какие-то предметы, а она даже не знает, что это такое, поровну их или нет, не может сравнить их, но она очень хочет поиграть с этими предметами со своими друзьями. Как мы можем помочь ей? Отлично, тогда этим сегодня и займемся! А кукла Катя внимательно будет на нас смотреть и слушать.

Рассказ проблемы куклы Кати

-помочь ей узнать, что там лежит и сколько там предметов

Дети хотят помочь кукле Кате

1 мин

2.2.

Этап ознакомления с материалом

закреплять знания у детей о геометрических фигурах ( круг, треугольник, квадрат)

Ребята, давайте пройдем к столику, чтоб посмотреть, что лежит в мешочке куклы Кати. (раскладываю содержимое из мешочка на стол). Дети, что было в мешочке куклы Кати? Верно, давайте назовем их. Как вы поняли, что это круг, а это квадрат? Миша, расскажи нам как определить круг (выслушиваю ребенка) Верно, Света, а как понять, что перед нами квадрат? Молодец! Посмотрите внимательно на геометрические фигуры, они отличают друг от друга? Как вы думаете, чем они отличаются? Верно, цветом и формой. Какие цветы вы видите? Какого цвета квадраты? А круги? Сколько кругов и квадратов? Давайте проверим, поровну ли кругов и квадратов. Как это можно сделать? Определите знакомым способом. Вы разложили круги и сверху них положили квадраты, молодцы, сейчас мы можем сказать, поровну ли их? Верно, их поровну, потому что у каждого круга есть квадрат, и поровну их независимо от цвета и формы. Давайте вместе скажем: «поровну»

Сегодня с помощью этих кругов и квадратов мы будем учить куклу Катю сравнивать предметы словами: больше, меньше, поровну, столько сколько

Словесные

-геометрические фигуры

-круг и квадрат

-у круга нет углов, его можно катить по столу

- у квадрата есть одинаковые углы, не получиться катить по столу.
-да

-цветом и формой!
-красный, зеленый и синий

-синего и зеленого!
- красного!

-рядом поставить

-да

-поровну!

Сформировалось представление о последовательных действий

7мин

2.3.

Этап практического решения проблемы

Совершенствовать умение у детей обозначать результаты сравнения словами: больше, меньше, поровну, столько -сколько

Ребята, давайте сядем за столы. Посмотрите, появилось у вас на столах? Это наборное полотно, на котором мы с вами будем располагать геометрические фигуры, чтоб научить куклу Катю.

Ребята, давайте на верхней полоске поместим один квадрат, а на нижней столько кругов, сколько квадратов. Главное, чтоб они были точно друг над другом. У всех получилось? Сережа, сколько кругов и квадратов у тебя получилось? А как еще можно сказать? Верно, молодец, давайте вместе скажем, столько кругов, сколько и квадратов.

Теперь разложите кругов и квадратов столько, сколько показано у меня на доске. (5 квадратов, 5 круга) У всех получилось? Что можно сказать о количестве квадратов и кругов? Верно, их поровну, равное количество. Теперь уберите один круг (убирается один круг) Что изменилось, ребята? Верно, квадратов больше, чем кругов, кругов меньше, чем квадратов. Что нужно сделать, чтоб их было поровну? А еще что можно сделать? Верно, давайте уберем один квадрат. А теперь что можно сделать о кругах и квадратах? Верно, а как еще можно сказать? Кругов столько, сколько и квадратов.

Ребята, кукла Катя немножко подустала, предлагает сделать физминутку. Сделаем? Отлично, тогда давайте встанем в круг.

Для физминутки она даст нам свои геометрические фигуры, которые мы использовали, но появилась еще одна фигура, как ее зовут, (показываю детям треугольник)Верно, это треугольник, у него три угла! Я буду показывать вам эти геометрические фигуры, а вы будете под них выполнять определенные упражнения. Круг- прыжок, квадрат- хлопок, треугольник- пошагай! Давайте начнем.
Молодцы, немножко отдохнули и размялись, теперь вернемся ко столам.

Кукла Катя внимательно слушала, но у нее остались вопросы, сейчас она мне скажет на ушко, а вы сидите очень тихо, чтоб я могла услышать, что спрашивает кукла Катя. Ребята, первый вопрос, как понять, что фигур поровну? А как понять, чего больше или меньше? Молодцы, ребята, кукла Катя теперь точно это запомнит!

Но есть еще одна проблема! Мама у Кати, сказала, чтоб она вернулась домой днем, а она совершенно не знает, что такое день, и когда он настанет. Расскажем ей о временах суток, как их различить меж собой? Отлично, тогда я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Пазлы: времена суток». Давайте пройдем на ковер вместе с куклой Катей, сядем и я расскажу о этой игре. (идем с детьми и катей на ковер) А теперь внимательно слушайте. Когда то у кати были красивые фотографии, сделанные в разное время суток, но кто-то их порвал! Надо сложить кусочки и определить, когда это происходило с Катей: утром, вечером, днем или ночью. Я вам раздам по несколько пазлов разных фотографий на одну и ту же часть суток, ваша задача будет правильно ее собрать и определить, в какое время суток была сделана фотография и почему. ваша задача будет определить какое время суток Таким образом, мы поможем и объясним кукле Кате о временах суток. (раздала картинки каждый пазл на отдельном подносике). Кто соберет, не отвлекайте других участников игры, как все закончат, мы проверим все вместе, если закончили- поднимайте руки.
Юля, что попалось тебе? Как ты это поняла? Что еще можно делать утром? Молодей! Кому еще такая картинка попалась? Теперь Матвец, что попалось тебе? Покажите кукле Кате и всем остальным. Как ты это понял? У кого еще такая картинка? Молодцы!
Ярослав, что попалось тебе? Покажите кукле Кате и всем остальным. Как вы это поняли? Что еще можно делать днем? Молодцы! Кому еще попалась такая картинка?

Даша, что попалось тебе? Покажите кукле Кате и всем остальным. Как ты это поняла? Что еще можно делать вечером? Молодцы!

Вова, что попалось тебе? Как ты это понял? Что еще можно делать ночью?

Вот мы с вами и собрали фотографии Кати, она очень рада, что ей удалось понять, как определять время суток.

-две дорожки и фигуры

-да

-поровну. Столько кругов, сколько и квадратов.

-да

-их поровну

- квадратов больше

-убрать один квадрат

-добавить один круг

- поровну

-да!

-треугольник!

- сложить их рядом, если у каждого есть пара, значит поровну

-когда фигура осталась одна без пары

-да!

-Утро! Солнце ярко светит, кукла катя проснулась и подтягивается.
Чистить зубы, умываться, одеваться, завтракать

-утро! Солнце встает, петушки кричат

-День. Катя обедает. Играть с друзьями, на прогулку выходить, спать ложиться когда солнце еще светит

-вечер! Солнце не сильно светит. Идти домой, ужинать, мама с папой домой придут

-ночь! Мальчик спит в кровати, нет солнца, звезды. Ночью нужно спать

-объясняли кукле Кате время

Дети закрепили знания о обозначении результатов сравнения словами больше, меньше, поровну, столько -сколько

15 мин

3.

Заключительный этап

Учить подводить итоги работы

Ребята, кукле кате скоро нужно уходить. Что мы сегодня с вами делали? Чем мы ей помогали? Верно, мы ей рассказали о геометрических фигурах, о временах суток, показали ей, как определять, каких предметов больше, каких меньше, и поровну.

Ребята, кукле Кате пора возвращаться домой, она далеко живет от садика, так что к дню точно должна прийти! У нас сейчас утро, день, вечер или ночь? Правильно, так что кукла Катя говорит вам большое спасибо за помощь, и дарит вам красивые раскраски и прощается с вами!

-помогали кукле Кате

-рассказали о геометрических фигурах, показывали чего больше, поровну

- утро

-спасибо, до свидания!

Итоги подведены.

1 мин

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Путешествие на остров Чудес»
Математика
Математика
Оценка знаний по математике для 10 класса «Контрольные работы по математике 10 класс»
Математика