Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Оконешниковская школа искусств» Оконешниковского муниципального района Омской области
Музыкальное развлечение
«Угадай мелодию»
Подготовила: Груша Е.П.,
преподаватель высшей категории
2022 год
СЦЕНАРИЙ музыкально-игровой программы «УГАДАЙ МЕЛОДИЮ»
Цель: Реализация творческого потенциала обучающихся в процессе обобщающей деятельности
Задачи:
- расширение музыкального кругозора учащихся;
- активизировать интерес учащихся к музыкальным произведениям.
- способствовать выявлению и развитию творческих способностей обучающихся;
- активизация творческой инициативы, эрудиции обучающихся.
Программное содержание:
1. Учить детей по слуху определять и называть знакомые произведения;
2. Развивать музыкальный слух, умение различать произведения разного жанра;
3. Воспитывать волевые качества: выдержку, дисциплинированность;
4. Расширять музыкальные впечатления, прививать устойчивый интерес к музыке;
5. Привлечь к активному участию в развлечении .
Участники: В игре принимают участие все ученики.
Возраст участников 9-10 лет. Игра проводится вIII тура.
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день! И добрый час! Я приветствую всех вас! Здравствуйте, ребята. Здравствуйте все, кто собрался в этом классе. Я приветствую всех вас и предлагаю вам принять активное участие в развлекательной программе «Угадай мелодию». Итак, начинаем игру.
Мелодия музыкальная заставка игры "Угадай мелодию"
I тур «Отборочный» - принимают участие все. Состоит из 3-х раундов.
1 раунд. Нужно отгадать, какой сказочный герой исполняет свою песенку и какой это мультфильм
1. Водяной «Летучий корабль»
2. Чебурашка «Чебурашка»
3. Кот Леопольд « Прогулка кота Леопольда»
4. Баба Яга «Летучий корабль»
5. Львенок и Черепаха «Как львенок и черепаха пели песню»
6. Красная шапочка «Красная шапочка»
7. Крошка Енот «Крошка Енот»
8. Карлсон «Малыш и карлсон»
2 раунд «Музыкальные загадки» - ведущий задает вопросы, связанные с музыкой, отвечает тот, кто первый поднимает руку.
- Герой какой книги и мультфильма пел песенку «Носорог рог-рог идет»? (львенок)
- Как музыканты называют 5 линий, на которых пишутся ноты? (нотный стан).
- Как называется музыкальное произведение, предназначенное для организованного движения войск? ( марш).
- Какую песенку пела белочка в сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»? («Во саду ли, в огороде…»)
- Какой музыкальный инструмент сочетает в себе фортепиано и гармонь? ( аккордеон).
- Кто исполняет песню «Маленькая страна»? ( Наташа Королева).
- Каким музыкальным инструментов владел Садко, герой известной сказки? (гусли).
- Какой песней Крокодила Гены принято поздравлять именинников? («Пусть бегут неуклюже…»)
- Как называется большой коллектив музыкантов, руководимый дирижером? (оркестр).
- Как называется народный трехструнный музыкальный инструмент? ( балалайка).
- Какой сказочный герой любил сочинять песни на все случаи жизни: сопелки, кричалки, ворчалки и т.д.? ( Винни-пух).
- Как называются графические знаки для записи музыкальных звуков? (ноты).
Побеждает тот, кто даст большее количество правильных ответов.
3раунд. «Угадай мелодию» - звучат мелодии известных песен, участникам необходимо отгадать название песни и мультфильм, в котором она звучит. Побеждает тот, который даст большее количество правильных ответов.
1.«Песня Водяного» - «Летучий корабль».
2.«Если добрый ты» - «Кот Леопольд»
3.«Расскажи, Снегурочка, где была» - «Ну, погоди»
4.«Чунга-Чанга» - «Чунга-Чанга»
5.«Голубой вагон» - «Крокодил Гена и его друзья»
6.«Улыбка» - «Крошка Енот»
7.«Антошка» - «Рыжий, рыжий, конопатый»
8.«Кручу педали» - «Кот Леопольд»
9«Большой секрет» - «Большой секрет»
Победитель тура определяется по количеству побед в 3-х раундах. Выбывшие из этого тура становятся зрителями.
II тур «Полуфинальный» - участвуют 5 человек, которые победили в I туре.
Состоит из 3-х раундов:
1.Раунд «Караоке» - участники получают текст песни, которую ему надо исполнить под караоке.
1.«Кузнечик»
2.«Голубой вагон»
3.«Спокойной ночи, малыши»
4.«Вместе весело шагать по просторам»
5. «Львёнок и черепаха»
Оценивается: творчество, правильность исполнения.
2Раунд «Угадай детский фильм» - звучат песни из детских фильмов, участникам необходимо отгадать правильное название фильма.
1.«Три белых коня» - «Чародеи»
2.«Добрый жук» - «Золушка»
3.«Буратино» - «Приключение Буратино»
4.«Крылатые качели» - «Приключения Электроника»
5.«Песня Красной шапочки» - «Красная шапочка»
6.«Песня о весёлом ветре» - «Дети капитана Гранта»
7.«До чего дошёл прогресс» - «Приключения Электроника»
8.«Прекрасное далёко» - «Гостья из будущего»
9.«Песня черепахи Тортиллы» - «Приключение Буратино»
Побеждает участник, который даст большее количество правильных ответов.
3 раунд «Загадки». Ну, раз вы такие музыкальные знатоки, то тогда справитесь и с этим заданием.
1. Кто съел зеленого кузнечика? (Лягушка).
2. В какой песне можно повторить таблицу умножения? (Дважды два четыре)
3. Что родилось зимой в лесу? (Елочка).
4. Что бывает раз в году? (День рождения).
5. Что увидел Крошка Енот в пруду? (Улыбку).
6. В каком вагоне можно добраться до небосклона? (В голубом).
7. Кто ничего не проходил и кому ничего не задавали? (Антошка).
8. Кто пел песню лежа на солнышке? (Львенок и Черепаха).
9. В какой песне можно узнать про глагол и про тире? (Чему учат в школе).
10. Кто все умеет? Спорить басом, плавать брасом, рубить дрова? (Папа может).
11. К кому плыл Мамонтенок на белом своем корабле? (К маме).
12. На каком острове, где кокосы и бананы, жить легко и просто? (Чунга-чанга, чудо-остров).
13. Если долго по дорожке, по тропинке, топать, бегать, ехать, то куда можно прийти? (В Африку).
14. Кто доброй сказкой входит в дом? Кто с детства каждому знаком? Кого повсюду узнают? Скажите как его зовут? (Бу-ра-ти-но).
15. У кого жили веселые гуси? (У бабуси) .
16. Что не расклеится, не сломается от дождей и вьюг? (Дружба).
Победитель тура определяется по количеству побед в 3-х раундах. Выбывшие из этого тура становятся зрителями.
III тур «Финальный» - участвуют 3 участника, которые победили во II туре.
Состоит из 2-х раундов:
1 раунд. Нужно отгадать песни «О животных»
1.«А может быть ворона»
2.«Люси»
3.«Лесной олень»
4. «Неприятность мы переживём»
5.«Танец утят»
6..«Почему медведь зимой спит»
7.«Чип и Дейл»
8.«В траве сидел кузнечик»
9.«Песня мамонтёнка»
Участник с наименьшим количеством правильных ответов становится зрителем.
2 раунд .«Музыкальные подсказки» - играет 2 участника, участникам необходимо отгадать, о какой песне говорится в подсказке. ( исполняется на фортепиано)
- Песня вымершего животного, которое искало самого дорого человека.
Ответ: «Песня мамонтенка».
- Песня о самом сказочном празднике в году.
Ответ: «Дискотека авария» песня «Новогодняя».
- Песня о длительном путешествии девочки в яркой шапочке
Ответ: «Песня Красной шапочки».
- Песня о нудных буднях подводного жителя
Отвел: «Песня водяного»
- Песня о мимике, которая всех согревала
Ответ: «Улыбка».
Побеждает участник, который даст большее количество правильных ответов. Выбывший становится зрителем
Ведущий: Ну а пока наш победитель набирается сил перед суперигрой, я предлагаю зрителям принять участие в конкурсе.
Чтоб час веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее,
Друзья, я приглашаю вас
К загадкам поскорее.
Семь сестренок очень дружных,
Каждой песне очень нужных.
Музыку не сочинишь,
Если их не пригласишь. (Ноты)
Ими друг о друга бьют,
А они в ответ поют
И блестят, как две копейки, —
Музыкальные... (тарелки)
Круглый, звонкий, всем знакомый,
Все линейки с нами в школе.
Дробь на нем стучим всегда,
Громкий звук — не ерунда.
Инструмент не зря нам дан,
Чтоб стучали в... (барабан)
Он пишет музыку для нас,
Мелодии играет,
Стихи положит он на вальс.
Кто песни сочиняет? (Композитор)
Пять линеек — дом для нот,
Нота в каждой здесь живет.
Люди в мире разных стран
Зовут линейки... («нотный стан»)
За обедом суп едят,
К вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестренки.
Поиграй и ты немножко
На красивых ярких... (ложках)
Звенит струна, поет она,
И песня всем ее слышна.
Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно модный.
Он никогда не станет старым.
Тот инструмент зовем... (гитарой)
Инструмент зовем роялем,
Я с трудом на нем играю.
Громче, тише, громче, тише
Все игру мою услышат.
Бью по клавишам я рьяно,
Инструмент мой — ... (фортепиано)
Три струны, играет звонко
Инструмент тот — «треуголка».
Поскорее узнавай-ка,
Что же это? (Балалайка)
За руки беремся дружно,
Кругом встанем — это нужно.
Танцевать пошли, и вот —
Закружился... (хоровод)
Инструмент играет весело.
Есть меха, клавиатуры у него.
Если поиграет хоть немножко,
Все узнают инструмент — ... (гармошка)
Мы дружно поем,
И нас певучей нет...
Когда нас четверо,
Получится... (квартет)
Коллектив музыкантов, что вместе играют,
И музыку вместе они исполняют.
Бывает он струнный и духовой,
Эстрадный, народный и всякий другой. (Оркестр)
Песню запоем все вместе,
Зазвучит по школе песня.
Складно, слаженно и дружно.
Вместе петь, ребята, нужно.
Песней полон коридор —
Так старается наш... (хор)
Если текст соединить с мелодией
И потом исполнить это вместе,
То, что вы услышите, конечно же,
Называется легко и просто — ... (песня)
Ведущий: Ну а теперь «Суперигра».Наш победитель уже выиграл, но он будет суперпобедителем, если правильно ответит на вопросы суперигры.
1.«Песенка Винни-Пуха»
2.«Кабы не было зимы»
3.«Серенький козлик»
4.«Частушки Бабки-Ёжки»
5.«Спят усталые игрушки»
6.«Два весёлых гуся»
7.«Оранжевая песня»
8.«Облака»
9.«Волшебный цветок»
Ведущий: Вот и закончилась наша игра. Мы все увидели, какие вы молодцы и сколько музыки вы знаете. Вы оказались смелыми, находчивыми, любознательными. Я благодарю всех за игру. А сейчас всем сладкие призы.