Дружба крепкая

Конспект занятия
Конспект занятия в средней группе на развитие коммуникации.
Суханова Наталья Владимировна
Содержимое публикации

Конспект занятия в средней группе «Дружба крепкая»

Составил: педагог-психолог Суханова Н.В.

Цель: создать условия для формирования навыков дружественного взаимодействия у детей средней группы посредством коммуникативных игр и психологических приемов.

Задачи:

Обеспечить развитие умений детей управлять своими чувствами и эмоциями,

расширять знания о дружбе

Развивать навыки общения со сверстниками.

Способствовать снятию психологического и физического напряжения.

Приобщать детей к доброжелательному отношению друг к другу.

Предварительная работа: беседа с детьми на тему эмоции, чтение сказки «Раз, два – дружно!» Сутеев В.Г., игровой массаж «Зайки».

Методы: игровой, практическая деятельность детей, наглядный, дидактическая игра.

Материалы и оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация ,пазл «Солнце», массажные мячики.

Структура и методические приёмы

I Вводная часть (3 минуты)

Игра-приветствие

II Основная часть (15 минут)

а) беседа на тему «Эмоции»

б) создание проблемной ситуации. История о зайчике Пете.

в) обсуждение истории

г) игра «С кем я подружился»

д) игра –массаж «Зайки»

е) игра «Да-да, нет-нет»

ж) дидактическая игра - пазл «Солнце»

III Заключительная часть

а) обобщение

б) саморефлексия.

Ход занятия:

Дети заходят в зал под песню «Настоящий друг». Проводится игра-приветствие.

Посмотрите на нас!

Игра в кругу

Посмотрите вы на нас!

(Руки в центр круга)

Мы - ребята, суперкласс!

(Руки к себе, большой палец – вверх)

Дружные и смелые,

(Обнялись, руки на плечи соседа)

А ещё – умелые!

Можем многое мы делать,

(Шагаем на месте)

Клеить, резать, шить, плести,

(Движения по тексту)

Хорошо себя вести!

(Обняли себя за плечи)

Посмотрите вы на нас!

(Руки в центр круга)

Мы - ребята, суперкласс!

(Руки к себе, большой палец – вверх)

Педагог: Ребята я вижу улыбки на ваших лицах, какое у вас настроение? Когда у вас бывает хорошее настроение? А когда наоборот, какое у вас настроение?

ПОД

Педагог: Дети, хотите послушать одну историю про зайчишку Петю? Он в последнее время стал очень сердит и драчлив.

ПОД

История про зайчишку Петю.

Жил был зайка Петя. Был он очень хорошим, послушным зайкой: всегда всем помогал, со всеми дружил. Как-то однажды вышел он на улицу гулять, вдруг налетела на него большая и страшная Тучка-Злючка и унесла его далеко-далеко. Злючка заколдовала Петю, и стал он злым и драчуном.

Педагог: Вот такая история. Ребята, какое настроение было у Пети в начале истории? Какое настроение у Пети после того, как тучка заколдовала его? (дети показывают эмоции) Молодцы! А вы хотите помочь зайчику снова стать добрым?

ПОД

Педагог: Как мы можем ему помочь?

ПОД

Педагог: Как вы думаете, если мы покажем Пете как можно со всеми ладить и дружить, ему это поможет?

ПОД

Педагог: У меня есть волшебная коробка дружбы, я предлагаю вам поиграть.

(Проводится игра «С кем я подружился».Для этой игры нужна коробка с прорезанными по бокам 4 - 6 отверстиями такого размера, чтобы ребенок мог легко просунуть туда руку. Соответственно 4 - 6 участников закрывают глаза и просовывают в коробку руку (ведущий придерживает коробку). Там они находят чью - то руку, знакомятся с ней, а потом угадывают, с чьей рукой они познакомились.)

Педагог: Теперь вы дружная команда и сможете помочь зайчику Пете прогнать злую тучку. Может чтобы прогнать злость от Пети, громко потопаем ногами, тогда злость испугается и убежит?

(Все громко топают. После этого на слайде тучка становится уже менее злой.)

Педагог: Молодцы ребята, теперь Злючка точно испугалась и умчалась прочь. От нее только прозрачные облачка остались. Но для того, чтобы Петя опять стал добрым и ласковым, предлагаю поиграть в игру «Зайки».

(дети играют в игру)

««Зайки»

На полянке, на лужайке

Целый день скакали зайки          (слегка постукиваем пальцами по спинке малыша)

И катались по траве

От хвоста и к голове                   ("прокатываем" ладони от попы к шее)

Долго зайцы так скакали,           (слегка постукиваем пальцами по спинке малыша)

Но, напрыгавшись, устали.        (кладём ладони на спинку малыша)

Мимо змеи проползали,

"С добрым утром!"- им сказали. (делаем волнообразные движения ладонями по спине)

Стала гладить и ласкать

Всех зайчат зайчиха мать.           (гладим малышу спинку)

Педагог: Ребята, а вам понравились игра «Зайки»? Вам было приятно?

ПОД

Педагог: Смотрите ребята, Петя снова к нам вернулся опять и стал прежним – очень добрым и дружелюбным. А чтобы он таким и оставался, поиграем в игру «Да – да – да, нет – нет – нет»

(педагог задаёт вопросы, дети отвечают хором.)

Сильные руки бросятся в драку? (Нет – нет – нет!)

Умные руки умеют играть? (Да – да – да!)

Добрые руки будут обижать? (Нет – нет – нет!)

Ласковые руки умеют лечить? (Да – да – да!)

Сильные руки будут дразнить? (Нет – нет – нет!)

Будем крепко мы дружить? (Да – да – да!)

Педагог: Ребята, а теперь для того, чтобы тучка - Злючка никогда больше к нам не приходила, нам нужно собрать солнышко.

(дети собирают пазл «Солнце», на экране появляется картинка солнышка).

III Заключительная часть (2 минуты)

Педагог: Посмотрите ребята, какое яркое, доброе солнышко к нам заглянуло! Теперь Тучка-Злючка точно больше не вернется к нам. 

Педагог: Ребята, что вам понравилось больше всего?

Что было сложно?

ПОД

Вы все большие молодцы и дружные ребята, помогли зайчику Пете снова стать дружелюбным.

Сейчас пришло время нам прощаться! Всего доброго вам, до свидания!!!

https://vk.com/wall-123981730_193 игра Зайки

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для 2 класса «Особенности и организация урока с детьми ОВЗ»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Консультация для родителей «Профилактика вредных привычек у детей раннего возраста»»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Консультация для родителей: "Образец поведения, ребёнок ищет в семье"»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Что перепутал художник?»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Картотека игр для сплочения детского коллектива детей с ОВЗ.»