Методическая разработка занятия в нетрадиционной технике рисования по теме «Осенний лес»

Конспект занятия
Методическая разработка занятия в нетрадиционной технике рисования по теме «Осенний лес» для детей с ОВЗ
Троценко Юлия Александровна
Содержимое публикации

Троценко Юлия Александровна

Руководитель кружка изобразительного искусства «Весёлый карандаш»

ГОУ «МСШИ № 35»

Методическая разработка занятия в нетрадиционной технике рисования по теме «Осенний лес»

ЦЕЛЬ: Развивать художественно-творческие способности детей.

ЗАДАЧИ:

• познакомить с новым нетрадиционным методом рисования - печать листьями;

• побуждать детей передавать особенности осенних деревьев, добиваясь выразительности с помощью цвета;

• продолжать работу по обогащению словарного запаса, активизировать в речи детей прилагательные, закрепить понятие «пейзаж»;

• совершенствовать мелкую моторику рук;

• воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту осени.

ОБОРУДОВАНИЕ: лист белой бумаги формат А4, гуашь, акварель,2 кисть: толстая №5, банка с водой, салфетки, листья деревьев (дуб, ясень, осина и др.) ,белая бумага у всех детей для пробы.

Запись музыки П. И. Чайковского «Осень» из цикла «Времена года»; репродукция картин И. Левитана «Золотая осень», И. Грабаря «Рябина», И. Остроухова «Золотая осень» и др. ; стихотворение З. Федоровской «Осень».

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

- наблюдение за деревьями на прогулке;

- знакомство с нетрадиционными художественно- графическими техниками рисования, рассматривание образцов;

- беседа о приметах осени;

-предварительно заштриховали лист(сделали фон всего рисунка).

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Учитель: Ребята во все времена года наша природа прекрасна, но есть одно время года, которое дарит нам особенную красоту. В это время природа вспыхивает в последний раз разноцветными красками, чтобы заснуть до весны глубоким сном.

-Ребята, как называется это время года?

Дети: Осень.

-А какая бывает осень?

Дети: Ранняя, золотая, поздняя. 

Учитель: осень разная, то яркая нарядная, то грустная и серая, об осени много сказано, о ней писали поэты в своих стихах, рисовали художники картины. Дети как называются картины о природе?

Дети: Пейзаж. (показываю слайды с картинами)

Учитель: Дети, а вам нравится путешествовать?( ответы детей)

Учитель: Вот сегодня мы отправимся с вами в волшебный лес Царицы Осени. Давайте закроем глаза и перенесемся туда. (дети закрывают глаза, звучит музыка)

Учитель:

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь елок, сосен. Кто я -…(ответы детей) Осень.

Учитель :А сейчас ребята я вам прочитаю стихотворение: «Улетает лето»:

Утром мы во двор идем

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят. ,.

Пролетают паутинки

С паучками в серединке,

И высоко от земли

Пролетели журавли.

Все летит!

Должно быть это

Улетает наше лето!

Учитель: Какой замечательный стих. А давайте с вами немного поиграем, представим, что мы осенние листочки!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. «Листочки»

Мы листики осенние, 

(Плавное покачивание руками вверху над головой.)

На ветках мы сидим. Дунул ветер — полетели. 

(Руки в стороны.)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. 

(Присели.)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. 

(Плавное покачивание руками вверху над головой.)

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

 (Дети садятся по местам.)

Учитель : Вы знаете, я умею раскрашивать листья в разные цвета!

Хотите , я научу вас? (ответы детей)

Учитель : А чтобы начать нашу работу нам понадобятся альбомные листы, мы их уже подготовили, затонировали!

Давайте посмотрим на листочки, скажите с каких деревьев эти листья?

Дети: С дуба, дубовый, с клена, кленовый…

Учитель : Ребята, давайте удивим нашу осень, и нарисуем для нее замечательные пейзажи! Но для начала вспомним, какие нетрадиционные способы рисования мы уже знаем? 

Дети: Мы умеем рисовать пальчиком, ладошкой, печатать поролоном, мятой бумагой, по мокрой бумаге, печать листьями.

Учитель : Чтобы нарисовать наши осенние пейзажи, мы используем сегодня способ рисования – печать листьями. Если внимательно посмотреть на листочек, то в каждом из них можно увидеть маленькое дерево, сам листок похож на крону дерева, в середине листика проходит прожилка, от которой в стороны отходят более тонкие прожилки- это веточки. В нижней части листа черенок, он напоминает ствол дерева. Сейчас я покажу, как печатать с помощью листьев. Для этого надо

1) Взять любой лист, покрыть его краской (желтой, красной, оранжевой, коричневой). Можно покрыть одну половину листа одним цветом, а вторую другим. Наносить краску мы будем толстой кистью, не оставляя пустых мест. 2) Окрашенной стороной листочек нужно положить на альбомный лист, черенком вниз и плотно прижать его к бумаге салфеткой.

3) Затем осторожно взять листик за черенок и снять его с поверхности листа бумаги.

4) Взять следующий листочек, покрасить его в другой цвет и отпечатать рядом с первым.

5) И так все листья.

Учитель: А сейчас вы нарисуйте свои деревья. Но для этого нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Ветер, ветер, ветерок,

Ветер по лесу гулял,

(Ребенок выполняет ладошками плавные волнообразные движения)

Ветер листики считал:

Вот – дубовый,

(Ребенок загибает по одному пальчику).

Вот – кленовый,

Вот – рябиновый, резной,

Вот – с березки, золотой.

Вот – последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

(Ребенок поднимает руки вверх, а затем плавно опускает ладошки на стол или колени).

Дети садятся за столы и рисуют, звучит лёгкая, тихая, музыка. Учитель проводит индивидуальную работу.

 Учитель : Наши пейзажи почти готовы. (дети заканчивают работы, учитель оказывает помощь тем, кто затрудняется). А какие вы молодцы ребята, какие красивые рисунки у вас получились. Давайте сделаем выставку ваших картин.

АНАЛИЗ РАБОТ:

Учитель : Как вы думаете, у кого получилась самая яркая картина? У кого самый густой лес? У кого самые высокие деревья? А какой нетрадиционный способ рисования вы использовали?

ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

Учитель: Вы все такие молодцы, вы все старались, Царица Осень вам приготовила подарки, осенние яблочки, угощайтесь! (учитель раздает яблоки).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Планирование по изо для 2 класса «Эпоха Возрождения в Германии»
ИЗО
Конспект занятия по изо для 5 класса «"Букет"»