Математическое путешествие с Цветиком-семицветиком: цифры, фигуры и ориентирование

Конспект занятия
Математическое путешествие с Цветиком-семицветиком — это готовый конспект занятия для дошкольников и младших школьников. Материал помогает закрепить цифры и геометрические фигуры, учит ориентированию на листе бумаги и составу числа. Дети в игровой форме научатся сравнивать группы предметов, решать простые задачи на сложение и вычитание, а также разовьют логику, внимание и мелкую моторику. Практическая ценность — в комплексном развитии математических представлений и пространственного мышления. Используйте этот материал для увлекательного и эффективного урока.
Волошина Анна Юрьевна
Волошина Анна Юрьевна
Содержимое публикации

Конспект НОД по ФЭМП «Цветик - семицветик»

с детьми подготовительной группы «Капитошки»

Составила Волошина А.Ю.,

воспитатель

МБДОУ №19 «Снежинка»

Задачи:

1. Закрепить знания о временах года, о днях недели.

2. Продолжать формировать знания о составе числа из двух меньших.

3. Совершенствовать умение сравнивать две группыпредметов и устанавливать соотношения между предметами«больше»«меньше»«равно».

4. Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

5. Продолжать работу по развитию ориентации на листе бумаги в клетку (активизировать пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево).

6. Продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание.

7. Развивать логическое мышление, сообразительность, слуховое и зрительное внимание, наглядно-образную память, мелкую моторику рук.

8. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её, желание активно участвовать в ходе занятия.

Предварительная работа: чтение В. Катаев «Цветик – семицветик», составление и решение арифметических задач, проведение графического диктанта.

Материал для занятия: письмо от волшебницы, цветик-семицветик, компьютер и проектор, презентация, простые карандаши, карточки с цифрами от 0 до 9 и знаками >, <, =, цифровые цветки, карточки для решения неравенств, видеоролик, счётные палочки, листы бумаги в клетку, коробочка с сюрпризом, карточки-смайлики для оценки деятельности.

Ход занятия:

I.Организационный момент:

Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте, поздороваемся с ними. 

Воспитатель: Я сегодня в группе у себя нас столе обнаружила цветоки рядом письмо с надписью: «Детям детского сада №19 «Снежинка» группа «Солнышко». И вот я решила дождаться вас и вместе прочитать его.

Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, дорогие дети. Пишет вам добрая волшебница. В своем саду я вырастила цветик-семицветики хочу подарить его вам. Этот цветок не простой, он волшебный, на каждом лепестке у него для вас задание. Выполнив правильно все задания, вас ждёт сюрприз. Удачи вам. Волшебница».

II.Основная часть:

Воспитатель: Дети, занимайте свои места. Прежде чем начнем, нам надо повторить правила поведения. Я буду начинать говорить правило,а вы будете его заканчивать:

- Стол – это не кровать и на нем нельзя (лежать)

- Ответить, хочешь не шуми, а только руку (подними)

-Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии, можем начинать.

Воспитатель: Сорвём красный лепесток. Здесь первое наше задание. 

1 задание «Не зевай, быстро на вопросы отвечай»

- Если стол выше стула, то стул? (Ниже стола)

- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? (Короче линейки)

- У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2х стульев? (8)

- Сколько рогов у 3х коров? (6)

- В каких геометрических фигурах нет углов? (Круг, овал)

- Какие арифметические знаки ты знаешь? (>, <, =)

- Сколько дней в недели? (7)

- Назовите дни недели (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье)

- Какой третий день недели? (Среда)

- Сегодня четверг, а завтра? (Пятница)

- Назови выходные дни недели? (Суббота, воскресенье)

- Сколько месяцев в году? (12)

- Назови весенние месяцы? (Март, апрель, май)

Воспитатель: Молодцы, дети! Мы выполнили первое задание. Сорвём оранжевый лепесток. На нём второе задание.

2 задание «Цифровой цветок» (с презентацией)

Воспитатель: У каждого из вас на столе лежит цифровой цветок. Посмотрите в середине цветка, написано число. Какое это число? (10) На лепестках написано по одной цифре. Вам необходимо на каждый лепесток определить и дописать недостающую цифру, чтобы сумма на лепестке составила число, написанное на серединке цветка. Выполняем задание.

Воспитатель:

- Какую цифру дописали к одному? Почему? (9)

- Какую цифру дописали к четырём? Почему? (6)

- Назовите, какую цифру дописали к двум? Почему? (8)

- Какая цифра стоит рядом с пятью? Почему? (5)

- Скажите, какую цифру дописали к трём? Почему? (7)

Воспитатель: Здорово и здесь у вас всё получилось. Сорвём жёлтый лепесток. И здесь для нас третье задание.

3 задание «Реши неравенства» (с презентацией)

Воспитатель: Дети, скажите, какие знаки сравнения чисел вы знаете? (больше, меньше, равно).А сейчас послушайте:

Знаки спорят, где чьё место,

Где здесь больше, где равно

Нужно им помочь ребята,

Знаю вам не всё равно.

Сосчитай предметы так,

Чтоб поставить нужный знак.

Воспитатель: У вас на столах лежат карточки, на которых изображены предметы. Вы должны сравнить количество предметов и поставить нужный знак между ними.

- Какой знак поставили в первом ряду? Почему? (<, 2 мухомора меньше, чем 3 гриба)

- Какой знак поставили во втором ряду? Почему? (<, 5 зонтов меньше, чем 6 сумок)

- Какой знак поставили в третьем ряду? Почему? (=, мандаринов и бананов поровну, по семь)

- Какой знак поставили в четвёртом ряду? Почему? (>, 5 волчков больше, чем 3 пирамидки)

Воспитатель: Хорошо ребята и с этим заданием вы справились, потому что были очень внимательными. Давайте отодвинем карточки в сторонку. И сорвём зелёный лепесток. А на нём четвёртое задание.

4 задание «Музыкальная разминка»(физкультминутка)

Воспитатель: Выходите все на ковёр и вместе с Чудариками немного потанцуйте.

Воспитатель: Мы с вами выполнили и это задание. Заодно и отдохнули, присаживаемся за столы. А теперь пятый - голубой лепесток.

5 задание «Геометрические фигуры из счетных палочек» (с презентацией)

Воспитатель: Слушайте внимательно инструкцию и выполняйте.

1. Постройте фигуру, у которой 4 стороны и они все равны (квадрат)

2. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник)

3. Постройте фигуру, у которой 5 углов 5 сторон (пятиугольник)

Воспитатель: А теперь пришло время проверить вас. Если вы правильно выполнили задание, то геометрическая фигура появится на экране.

- Какая первая фигура у вас получилась? (квадрат)

- Какая вторая фигура? (Прямоугольник)

-Какая третья фигура получилась? (Пятиугольник)

Воспитатель: Мы с вами справились с пятым заданием. Можем двигаться дальше. Пришло время синего лепестка.

6 задание «Графический диктант» (с презентацией)

Воспитатель: Шестое задание, которое нам предстоит выполнить это графический диктант, а что за рисунок у нас получится, вы увидите сами.

Воспитатель:

- Подвиньте к себе листочки в клеточку, найдите красную точку, поставьте свои карандаши,начинаем:

*3 клетки вправо, *1 клетка вниз, *1 клетка вправо, *2 клетки вниз,

*1 клетка влево, *1 клетка вниз, *1 клетка влево, *2 клетки вниз,

*1 клетка вправо, *1 клетка вверх, *1 клетка вправо, *2 клетки вниз,

*1 клетка влево, *1 клетка вниз, *1 клетка влево, *1 клетка вниз,

*1 клетка влево, *1 клетка вверх, *1 клетка влево, *1 клетка вверх,

*1 клетка влево, *2 клетки вверх, *1 клетка вправо,* 1 клетка вниз,

*1 клетка вправо, *2 клетки вверх, *1 клетка влево, *1 клетка вверх,

*1 клетка влево, *2 клетки вверх, *1 клетка вправо, *1 клетка вверх.

Воспитатель: Дети, что же за рисунок у вас получился (цветок). Давайте проверим. Молодцы! Мы с вами выполнили это задание. Осталось последнее на фиолетовом лепестке. 

7 задание «Составь и реши задачки» (с презентацией)

Воспитатель: Давайте вспомним - из скольких частей состоит задача? (из 4частей - условия, вопроса, решения и ответа).

Воспитатель: Правильно выполнив это задание, при помощи полученных ответов, мы сможем открыть замки на сундучках.

Воспитатель: Посмотрите на экран. Вот первый сундучок с картинкой. Подумайте и составьте по ней задачу. 

- Назовите мне условие этой задачи.

- Назовите вопрос в задаче.

- Какое решение задачи.

- Какой получился ответ в задаче.

- Давайте проверим. Мы открыли сундучок.

Воспитатель: А вот и второй сундучок с картинкой появился. Подумайте и составьте по этой картинке задачу.

- Назовите мне условие этой задачи.

- Назовите вопрос в задаче.

- Какое решение задачи.

- Какой получился ответ в задаче.

- Давайте проверим. Какие умные и внимательные дети, вот и открыт наш второй сундучок. 

Воспитатель: Посмотрите, дети, на столе появилась какая то красивая коробочка. Давайте посмотрим, что же там. 

Воспитатель и дети открывают коробочку.

Воспитатель: Да это же наш сюрприз, а это значит, что мы успешно справились со всеми заданиями. После занятия я обязательно каждому вручу подарки от волшебницы, а пока присаживайтесь на свои места. 

III.Заключительная часть:

Воспитатель: Дети, на столах у вас лежат смайлики. Если ты считаешь, что у тебя всё получилось, ты справились со всеми заданиями, то подними вверх зелёный смайлик; Если ты считаешь, что у тебя получилось, но не всё и некоторые задания для тебя были трудными, то подними вверх красный смайлик.

Воспитатель: Вы такие молодцы сегодня, всем спасибо на этом наше занятие закончено.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Оценка знаний по математике для 8 класса «Экзаменационная работа»
Математика
Презентации по математике для 5 класса «Урок математики «Во имя тех священных дней»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Число 3. Большая, поменьше, маленькая. Треугольник»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по ФЭМП: геометрические фигуры и игровые приемы»