Тип занятия | Открытие новых знаний | |
Возраст | 7-10 лет | |
ОУ | МБУ ДО «ДТДиМ» | |
Тема | Дорожные знаки | |
Педагог | Самсонова М.Н. | |
Определение места занятия в программе | Раздел «Наши помощники на дороге. История дорожных знаков» | |
Цели занятия | Содержательная цель:формирование системы новых понятий за счет включений новых определений, терминов, описаний. Деятельная цель:расширение знаний обучающихся о правилах безопасного поведения на улицах. | |
Планируемые результаты | Предметные: соблюдать правила безопасности на улицах и дорогах; различать дорожные знаки разных групп, следовать их указаниям; Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу по истории; самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу, действовать в сотрудничестве с педагогом. Метапредметные: принимать и сохранять целевые установки занятия; сравнивать дорожные знаки разных групп; использовать знаково-символические средства (условные рисунки, схемы) взаимодействовать в группе при выполнении учебных заданий; формулировать выводы из изученного материала; осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на занятии. | |
Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы | Формы работы: беседа, просмотр видеоматериала,творческая работа. Методы: проблемно - поисковый. | |
Описание применяемых образовательных технологии, обоснования их использования | Развивающая, Личностно-ориентированные, информационно-коммуникативные. Повышение эффекта занятия за счет использования мультимедийных средств и интернет - технологий. | |
Средства | Видеоролик, карточки с дорожными знаками, пазлы, маршрутный лист, схемы для расстановки дорожных знаков. |
Ход занятия | |||
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1 Этап мотивации и самоопределения к действию | Приветствует. | Приветствуют педагога, проверяют свою готовность к занятию. | Личностные. Формирование положительного отношения к занятию, этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость. |
2 Этап актуализации знаний и фиксирования индивидуального затруднения | Организует актуализацию знаний, необходимых для решения проблемной ситуации. Мы сегодня собрались, чтобы в очередной раз поговорить о правилах дорожного движения. - А зачем нужно знать правила дорожного движения? | Отвечают на поставленный вопрос. Высказывают собственное мнение об актуальности данной проблемы. | Личностные. Осознавать ответственность обучающихся за общее благополучие. Регулятивные. Умение выделять и формулировать важность проблемы. Коммуникативные. |
3Этап выявления места и причины затруднения | - Давайте прочтем тему нашего занятия. - Исходя из названия темы занятия, сформулируйте его цель и составить план занятия. | Читают тему занятия: «Дорожные знаки» Составление плана работы: Изучить дорожные знаки Узнать, для чего они нужны Закрепить знания | Личностные. Осознавать ответственность обучающихся за общее благополучие. Регулятивные. Умение выделять и формулировать важность проблемы. Коммуникативные. |
4 Этап построения выхода из затруднения | Просмотр видеоролика «Дорожные знаки» - Что такое дорожные знаки? - Как вы думаете, для чего нужны дорожные знаки? - Кто должен знать дорожные знаки? А кто ещё? - Знаки установлены на всех автомобильных дорогах земного шара. Каждый водитель и пешеход видит уже издалека яркий дорожный знак. -Как вы думаете, почему во всех странах дорожные знаки одинаковые? -Дорожные знаки применяются во всех странах мира, и водители транспорта, приезжая в другую страну, без знания языка понимают обозначения на дорожных знаках этой страны и имеют возможность вести транспорт по незнакомым дорогам. -С какой стороны устанавливают знаки? -Но чтобы язык дорожных знаков был понятен, надо научиться их читать. -Дорожных знаков очень много. Чтобы не путать, их распределили на несколько групп. Каждой группе присвоен свой цвет и особая форма. -Прочитайте в брошюре по ПДД информацию о знаках. Внимательно рассмотрите рисунки и подписи к ним. - Давайте познакомимся с группами дорожных знаков. | Замечательное изобретение Для безопасного движения по улицам и дорогам. Водитель должен знать все дорожные знаки и учиться, чтобы получить права на управление транспортным средством. Пешеходы Чтобы они были понятны жителям разных стран. Знаки устанавливают с правой стороны дороги. Рассматривают брошюру по ПДД | Личностные. Осознавать ответственность учащихся за общее благополучие. Умение выделять и формулировать то, что уже усвоено. Коммуникативные. |
5 Этап реализации построенного проекта | - Каждой группе нужно составить из пазлов дорожный знак, определить к какой группе он относится и рассказать о знаках этой группы, заполнив маршрутный лист. Выступление 1 человека от группы -На какие группы делятся знаки? -Сервис (англ.) - обслуживание -Дорожные знаки имеют большое значение для безопасности дорожного движения. Поэтому запрещается их снимать, повреждать, загораживать. - Назовите, какой знак устанавливают вблизи школ, детских садов? -Почему эти знаки важно знать пешеходу? А этот знак указывает место, где находится пешеходный переход. Именно здесь нужно переходить улицу. - | Работают в группах Дорожные знаки делятся на: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно – указательные (предписывающие и знаки особых предписаний), знаки сервиса. (Знак “Дети”) Этот знак предупреждает водителя о том, что впереди будет пешеходный переход. Там, где установлен этот знак, переходить улицу нельзя! | Личностные. Уважительное отношение к другим участникам дорожного движения.
Поиск и выделение необходимой информации. Наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные. |
6 Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Случилось невероятное. Знаки все смешались, И все группы потерялись. Вы, ребята, помогите, По местам распределите. Игра «Расставь дорожные знаки». (каждая команда получает конверт) Дорожные знаки с улицы исчезли, остались только столбики, на которых они должны быть. Верните знаки на место, приклейте их. Проверка выполнения работы и тест | Работают самостоятельно | Познавательные. Поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные. Устанавливать причинно-следственные связи. Личностные. Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
7 Этап самостоятельной проверки по эталону | Творческое задание. | Познавательные. Поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные. Устанавливать причинно-следственные связи. Личностные. Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. | |
8. Этап рефлексии УД | -Какая была тема занятия? -Какие дорожные знаки самые важные? Помните об этом и соблюдайте правила дорожного движения. | Ответы детей Все дорожные знаки важны – без них невозможно безопасное движение на дорогах | Личностные. Осознавать ответственность за всеобщее благополучие человека. Регулятивные: Коммуникативные: |
6