МБДОУ д/с Теремок»
Мероприятие направленное на создание стереотипа законопослушного поведения на дороге среди пешеходов
«Юный пешеход»
Авторский коллектив:
Федорова Л.М.
Тяско О.В.
Михайлова Н.С.
Кутилова И.А.
Порхов
2020
Воспитание у детей безопасного поведения на улице является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения так как проблема детского транспортно – дорожного травматизма имеет очень большие масштабы.
Из этого следует, что работу по ознакомлению детей с правилами ПДД следует начинать как можно раньше, начиная с самого простого и понятного маленькому пешеходу и подводя его к более сложным понятиям уже в старшем дошкольном возрасте.
Проводя в дошкольном образовательном учреждении систематические занятия, которые включают в себя игры, просмотры обучающих видеороликов, чтение художественной литературы, и просмотр наглядного материала, можно так подготовить ребенка, что к моменту перехода из детского сада в школу он легко будет ориентироваться в окружающем пространстве и сможет правильно оценить дорожную ситуацию, владея навыками безопасного поведения в этих ситуациях.
Поэтому именно в детском саду дети могут и должны получить систематизированную информацию о безопасном поведении на улице и приобретении необходимых навыков поведения.
Познавательно – развлекательное мероприятие «Юный пешеход»
для детей младшего дошкольного возраста.
Цель:
формировать начальные представления о правилах поведения на дороге у дошкольников.
Задачи:
совершенствовать знания детей о сигналах светофора
уточнить представление детей о безопасном поведении на дороге
развивать внимание, зрительную память
развивать умение отвечать на задаваемые вопросы полным ответом
воспитывать бережное отношение к своему здоровью
воспитывать ответственное поведение на дороге.
Оборудование:
иллюстрации с изображением правильного и неправильного поведения на дороге.
два обруча красного и синего цветов.
иллюстрации с изображением: светофора, пешеходного перехода, знак пешеходный переход.
макет светофора
светоотражающие фликеры
Ход НОД:
Вступительная часть.
В – Ребята посмотрите, кто к нам пришел.
С – Здравствуйте ребята я сотрудник ГИБДД, пришел я к вам чтобы познакомить вас с правилами поведения на дороге.
Основная часть.
Сотрудник ГИБДД проводит с детьми беседу о правилах поведения на дороге.
С – Ребята а сейчас к вам придет мой коллега, который продолжит знакомить вас с правилами поведения на дороге. (в зал приходит сотрудник ГИБДД Ирина Алексеевна)
И.А. – Здравствуйте ребята я сотрудница ГИБДД и зовут меня Ирина Алексеевна и продолжим мы знакомство с правилами дорожного движения с призентации.
Презентация по правилам поведения на дороге. (просмотр призентации)
И.А. – Ребята вы запомнили правила поведения на дороге.
Д – да
И.А. – Тогда мы сейчас проверим как вы меня внимательно слушали и как запомнили правила. Хотите поиграть в игру которая называется «Верно – не верно»
Д – Хотим.
Игра «Верно – неверно» (для игры берется 10детей)
Ц ель: закрепить знания дете о правилах поведения на дороге.
В – ребята перед вами лежат два обруча один синий другой красный, в корзине лежат карточки, на которых изображены ситуации на дороге, вам надо подойти взять карточку внимательно посмотреть и определить можно так себя вести на дороге или нет. Если вы решили что это неправильное поведение на дороге то кладете эту карточку в красный обруч, а если это правильное поведение на дороге, то кладете в синий обруч.
В – молодцы ребята, а сейчас полицейский проверит правильно вы выполнили задание или нет.
И.А. – молодцы ребята хорошо справились.
И.А. – Ребята, а вы любите отгадывать загадки
Д – Да
И.А. – Ну тогда слушайте внимательно
Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведёт –
(пешеходный переход)
На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.
(Знак «Пешеходный переход»)
Днём и ночью я горю,
Всем сигналы подаю,
Есть три света у меня.
Как зовут меня, друзья?
(светофор)
И.А. – Молодцы ребята хорошо отгадываете загадки.
В – Ирина Алексеевна вы наверное устали хотите ребята научат вас делать разминку.
И.А. – Конечно хочу
Физкультминутка
Мы с Валеркою шоферы,
Завели свои моторы. (Вращательные движения руками перед собой)
А потом нажмем на тормоза. (дети тянут ручку «тормоза» на себя.)
Закрываем фары. (Дети закрывают глаза.)
Раз-два-три-четыре-пять. (считают с закрытыми глазами)
В путь дорогу нам опять! (Вращательные движения руками перед собой при движении вперед)
И.А. – Спасибо ребята я очень хорошо размялся. А теперь скажите мне знаете вы сигналы светофора и о чем они говорят.
Д – Знаем
И.А. - сейчас проверим слушайте внимательно о каком цвете я говорю.
Самый строгий – красный свет
Стой! Дроги дальше нет,
Путь для всех закрыт!
А для чего нужен красный свет, ребята?
Д – красный свет на говорит об опасности и еще он говорит что идти нельзя.
И.А.– Хорошо молодцы.
Чтоб спокойно перешел ты
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет!
А зачем нужен желтый свет?
Д – Желтый свет нам говорит о том , что надо приготовиться.
И.А.– Правильно молодцы.
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он - препятствий нет,
Смело в путь иди!
А что обозначает зеленый свет светофора?
Д – зеленый свет значит что дорога свободна и можно идти.
И.А.– Правильно ребята молодцы на все вопросы отвечали правильно. А теперь давайте поиграем с вами в игру «Машины» и посмотрим как вы усвоили сигналы светофора.
Игра «Машины»
Цель: закреплять знания о сигналах светофора и умение четко и быстро реагировать.
Дети (машины) двигаются по воображаемой дороге на сигнал светофора они двигаются дальше или останавливаются.
В – Ребята вам понравилось играть.
Д – Да.
Заключительная часть
И.А.– Ребята вы теперь знаете как надо вести себя на дороге и я надеюсь вы будете очень внимательными и осторожными пешеходами.
С - А за то что вы были внимательными я для вас приготовила подарок это светоотражающие фликеры (сотрудник ГИБДД дарит детям светоотражающие фликеры) . А теперь пора прощаться до свидания ребята. (сотрудники ГИБДД уходят)