Конспект НОД
по опытно – экспериментальной деятельности
в средней группе
«Маленькие учёные»
Составила: воспитатель Жиркова Вера Ивановна
ГБОУ Школа № 967 город Москва
Цель:развитие интереса к познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи:
Образовательные:
-расширять представление детей о свойствах различных веществ и их взаимодействии (молоко, краситель, шампунь);
-знакомить с техникой проведения опытов.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
-развивать коммуникативные умения.
Воспитательные:
- воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи;
- вызвать положительные эмоции.
Оборудование и материалы:
- одноразовая тарелка с молоком (70мл) на каждого ребенка, салфетка бумажная на каждого ребёнка, по одной ватная палочка на каждого ребёнка, по 3 ёмкости (по 10мл каждая) с водорастворимыми пищевыми красителями (красный, синий, жёлтый) на каждого ребёнка, одна одноразовая ёмкость (10 мл) с шампунем на каждого ребёнка, рабочая салфетка на каждого ребёнка.
Предварительная работа.
Рассматривание картинок с изображением учёных, приборов, различных материалов и веществ для исследовательской деятельности.
Ход НОД
- Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Скажем: «С добрым утром!»
- Ребята послушайте стихотворение?
Ребёнок:
«Наука в жизни всем важна
Наука каждому нужна
Наука нас ведёт вперед
Даёт нам к знаниям полёт.
Давайте вместе изучать,
Учиться думать и мечтать!»
- Ребята, помните как-то вы были учёными? Предлагаю вам и сегодня превратиться в ученых:
«Тише, тише.
Осмотрись.
Вокруг себя ты повернись,
И учёным обернись»
- Внимание, внимание! Приглашаю вас в научную лабораторию! Поспешим увидеть всё самое интересное!
- Ребята, давайте вспомним, что такое лаборатория и кто там работает?
(ответы детей).
- Прежде, чем мы начнём, давайте вспомним правила работы в лаборатории:
1. Не кричать.
2. Внимательно слушать, внимательно смотреть.
3. Друг другу помогать.
4. Сидеть ровно.
- А сейчас, уважаемые учёные! Прошу вас сядьте, ровно. Следите за осанкой. Осмотритесь и внимательно слушайте.
- Ребята, послушайте загадку:
«Что любит пить котёнок,
Даже спросонок,
Язычком ловким
Без остановки?» (Молоко)
- Перед вами в больной тарелке - молоко. В маленьких ёмкостях краситель разного цвета (синий, жёлтый, красный). Ещё в одной ёмкости шампунь и ватная палочка.
- Опыт называется «Радуга на молоке». Посмотрим получиться или нет. Ведь опыты не всегда бывают удачными.
- Прежде чем начать экспериментировать разомнёмся.
- Встаньте, пожалуйста, возле своих стульчиков ровно, приготовьте руки.
Физкультминутка
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем,
И на двух ногах поскачем.
- Пожалуйста, садитесь, продолжаем. Опыт будем делать вместе. Я на своем столе вы на своем.
- Сядьте ровно, спинка прямая. Начинаем.
- Возьмите ёмкость с синим красителем и вылейте в тарелку с молоком с краю, дальше возьмите ёмкость с жёлтым красителем и тоже вылейте в тарелку с молоком рядом. Вот так. И так же поступите с красным красителем.
- Сделали. Молодцы.
- Дальше. Возьмите в руку ватную палочку и опустите в середину тарелки с молоком. Что-нибудь происходит?
- Нет. Ничего не происходит. Пока радуги не получилось.
- Что делаем дальше. Опускаем ватную палочку в ёмкость с шампунем. Вот так. (предлагаем немного повозить ватной палочкой в ёмкости с шампунем)
- А, сейчас внимание. Ставим ватную палочку в центр тарелки с молоком и наблюдаем. Что-нибудь происходит?
- Радуга получилась? (получилась)
- Молодцы. Справились. Опыт можно считать удачным. Вы настоящие ученые.
- А, сейчас, пожалуйста встали ровно:
«Тише, тише.
Осмотрись.
Вокруг себя ты повернись,
И ребёнком обернись»
- Ребята в кого вы сегодня превратились?
- Ребята, где вы сегодня были? Что проводили? Удачно провели?
- Как назывался опыт?
- Молодцы. А, сейчас, пожалуйста, пройдите помыть руки.