Модель занятия по познавательному развитию ФЭМП
Тема: Независимость числа от величины предметов. Порядковый счет. Установление последовательности событий (части суток). Закрепление понятий «широкий», «поуже», «еще поуже», «самый узкий».
Программное содержание: Учить сравнивать количество предметов. Учить понимать независимость числа от величины предметов. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 5, различать количественный и порядковый счет. Учить сравнивать предметы по ширине, выделяя признаки сходства и различия, объединять предметы по этому признаку. Учить решать логическую задачу на установления последовательности событий (части суток).
Методы и приемы: Словесные: беседа, чтение стихов, отгадывание загадок. Наглядные: рассматривание иллюстраций. Практические: выполнение заданий в тетрадях.
Оборудование: Сюжетные картинки, цифры 1-5, рабочие тетради «Я считаю до 5», Цветные карандаши, Демонстрационный материал, раздаточный материал.
Предварительная работа: Д/и «Что перепутал художник»; «Соедини правильно»; «Закончи предложение»; «Когда это бывает».
Литература: Е.В.Колесникова «Математика для дошкольников 4-5лет», с. 55-57
Ход занятия:
- Снова цифры, и фигуры будем с вами изучать Вы готовы в страну Математики ступить опять? (Да)
На доске стоит цифра 4
- Ребята, хлопните в ладоши столько раз, чтоб количество хлопков соответствовало цифре на доске.
- Сколько раз хлопнули и почему? (Четыре раза, потому что на доске цифра 4)
- Молодцы, а теперь подпрыгните столько раз, чтобы количество прыжков соответствовало цифре на доске. (На доске цифра 5)
-Сколько раз подпрыгнули и почему? (Пять раз, потому что на доске цифра 5)
- Каких движений вы сделали больше и почему? (Прыжков больше, чем хлопков, потому что пять больше четырех)
- Молодцы, продолжим наше путешествие и поиграем в игру «Число и цифра»
- Сколько мячей в верхнем прямоугольнике? (Пять.)
- Сколько мячей в нижнем прямоугольнике? (Пять.)
- Что можно сказать об их количестве? (Больших и маленьких мячей поровну, по пять.)
- Молодцы, обведите по точкам цифру, которая обозначает количество мячей в каждом прямоугольнике. (5.)
- Ребята, посмотрите на доску, сколько игрушек на доске? (Пять)
- Как вы узнали? (Мы их посчитали: один, два, три, четыре, пять)
Если мы хотим узнать. на каком по счету месте игрушка, мы считаем так же? (Нет, мы считаем так: первая неваляшка, второй зайка, третья лиса, четвертая рыбка, пятый мишка)
- Молодцы, а теперь закройте глаза?
(Воспитатель меняет картинки местами)
- Что изменилось? Какая по счету неваляшка? (Пятая)
- Какой по счету мишка? (Первый)
- Какой по счету зайка? (Третий)
- Ребята, молодцы, а теперь послушайте, я вам загадаю загадку
Загадайте детям загадку:
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался ... (колобок).
- Найдите ошибку художника. (В сказке колобок встречал зверей в другом порядке: сначала зайку, потом волка, потом медведя и последней — лису.)
- Раскрасьте сначала того, кого колобок встретил первым. (Зайку.)
- Раскрасьте того, кого колобок встретил третьим. (Медведя.)
- Кого колобок встретил вторым? (Волка.) Раскрасьте его.
- Кого колобок встретил четвертым? (Лису.) Раскрасьте ее.
- Сколько всего зверей встретил колобок в лесу? (Четырех.)
- Молодцы, пришло время отдохнуть
Физкультминутка «Зайка».
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
- Отдохнули, посмотрите на доску, что можно сказать про эти шарфики? (Они одинакового цвета и одинаковой длинны, но разной ширины)
- Какой ширины этот шарфик? (Самый широкий)
- Какой ширины этот шарфик? (Уже)
- Какой ширины этот шарфик? (Поуже)
- Какой ширины этот шарфик? (Еще уже)
- Какой ширины этот шарфик? (Самый узкий)
- Что можно сказать про эти книги? (Они одинакового размера, цвета, но разной толщины)
- Какой толщины эта книга? (Самая толстая)
- Какой толщины эта книга? (Тоньше)
- Какой толщины эта книга? (Потоньше)
- Какой толщины эта книга? (Еще тоньше)
- Какой толщины эта книга? (Самая тонкая)
- Молодцы, а теперь поиграем в игра «Соедини правильно».
- Соедините линией ленточки одинаковой ширины.
- Как они соединили ленты? (Широкую с широкой, ленту поуже с лентой поуже, ленту еще уже с лентой такой же ширины, ленту еще уже с лентой такой же ширины и самую узкую ленту с самой узкой лентой.)
- Молодцы, все верно выполнили. Посмотрите на доску правильно ли расположены карточки? (Нет0
- Почему? (Потому что после утра не может наступить вечер, после вечера – день, а после дня сразу ночь)
- Как надо правильно расположить карточки? (Утро, день, вечер, ночь)
- Сережа, иди исправь ошибку.
- Назовите части суток по порядку. (Утро, день, вечер, ночь)
- Молодцы, продолжаем наше путешествие по стране математики, и поиграем в игру «Закончи предложение».
- Закончите предложения.
Завтракаем мы утром, а ужинаем ... (вечером).
Спим мы ночью, а делаем зарядку ... (утром).
Днем мы обедаем, а завтракаем ... (утром).
Солнце светит днем, а луна ... (ночью).
Ужинаем мы вечером, а обедаем ... (днем).
- Ребята послушайте стихотворение:
Доброе утро — птицы запели,
Добрые люди, вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам,
Солнце встает и идет по делам!
А. Кондратьев
- О какой части суток это стихотворение? (Утро.)
- Какие части суток есть еще? (День, вечер, ночь.)
- Части суток идут друг за другом, но порядку, который никогда не нарушается.
- Обвести под каждой картинкой по точкам цифру, которая соответствует порядку следования части суток.
Самостоятельная работа
- Под какой картинкой они обвели цифру I (утро), цифру 2 (день), цифру 3 (вечер), цифру 4 (ночь)?
- Молодцы проверьте, все ли вы верно сделали и оцените себя.