Конспект открытого занятия по ФЭМП в группе раннего возраста

Конспект занятия
Развитие сенсорных способностей детей через дидактические игры.
Медведева Анастасия Александровна
Содержимое публикации

Воспитатель Медведева А.А.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в группе раннего возраста

Цель: Развитие сенсорных способностей детей через дидактические игры.

Задачи:

Образовательные: Формирование умений строить из кубиков несложные конструкции по показу и слову воспитателя. Развивать способность различать и называть цвета.

Развивающие: Развивать мелкую моторику рук. Развивать зрительное восприятие.

Воспитательные: Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь. Воспитывать интерес к познавательной деятельности через дидактические игры.

Оборудование: мешок; 2 корзины; шарики зелёного и красного цвета по количеству детей; кубики, призмы по количеству детей; доска; силуэт ёжика, полоски из бумаги черного цвета.

Приветствие «Ладошки»

Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)

Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)

Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)

И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)

Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх)

И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)

Ход занятия

Воспитатель: Ребятки смотрите, к нам сегодня в группу пришел гость…

Ёжик: Здравствуйте, дети! Я ежик, живу в лесу. У меня колючая спинка, мягкий животик. Смотрю я глазами, нюхаю носиком и четыре лапки у меня есть, они помогают мне бегать по лесным дорожкам. Я очень люблю есть яблочки и грибочки.

Зимой ёжики спят. А я проснулся потому что проголодался…

Поэтому принес мешок с яблочками.

Ребята, вы мне поможете разложить их по разным корзинкам?

Дети: да

Ёжик: В одну корзину нужно положить зелёные яблоки, а в другую красные.

Воспитатель раздает из мешка по одному яблочку (шарику) каждому ребенку.

Воспитатель: Алиса у тебя какого цвета яблочко? В какую корзину нужно положить его?

А у тебя Ваня какого цвета яблочко? Какая корзинка подойдёт?

Ёжик: Молодцы ребята, справились с заданием.

Воспитатель: А теперь давайте поиграем

(Дети на стульчиках, корзинки на столе перед ними)

Физминутка

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)

Не умел он хлопать

— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)

Не умел он топать

— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)

Не умел он прыгать

— Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах)

Только носом двигать

– Шмыг-шмыг-шмыг

А ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли,

Научили хлопать

— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)

Научили топать

— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)

Научили прыгать

— Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)

Научили бегать…

Бегают на месте

Ёжик: Какая веселая игра, мне очень понравилась.

Я тоже хочу с вами поиграть.

Воспитатель: Ёжик приготовил нам кубики.

(Подходим к столам, где заранее приготовлен материал на каждого ребёнка)

Воспитатель: Посмотрите пожалуйста, что я держу в руках?

Дети: кубик

Воспитатель: Верно. Это стены, это пол, а это потолок. Чего не хватает домику?

Чтобы дождик не намочил наш домик, чего не хватает?

Дети: крыши!

Воспитатель: правильно. Поэтому я возьму призму и поставлю ее на самый верх. Вот и получился домик! А теперь попробуйте и вы сами построить домик!

(Дети строят)

Ёжик: Какие вы все молодцы, такие красивые домики построили.

Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте сядем на стульчики и поиграем нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Ежик».

Добрый ежик, добрый еж (крутят кулачки перед собой)

На клубочек он похож

У ежа иголки дети (сжимают и разжимают пальцы)

Очень, очень колкие

Ежик, ежик, чудачек, (дети прячут кулачки за спинку)

Где ты прячешься дружок?

Покажи иголки дети (сжимают и разжимают пальцы)

Очень, очень колкие.

Воспитатель: Ребята, давайте порадуем нашего ёжика и сделаем для него открытку.

Будем брать полоски бумаги это будут колючки и клеить на его спинку. Вот так!

(Дети выполняют)

Ёжик: Как здорово у вас получилось!

Мне с вами очень понравилось играть, но мне уже пора идти к себе домой.

До свидания!

Воспитатель: Давайте скажем дружно ДО СВИДАНИЯ ЁЖИК

Дети: До свидания, пока.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для 3 класса «Урок математики по теме «СВЯЗЬ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ»»
Математика
Конспект занятия по математике для «Технологическая карта "Знакомство с овалом"»
Математика
Математика
Математика
Уроки по математике для 5 класса «Конспект урока по теме "Уравнение"»