ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
ФИО учителя:Ибрагимова Сабина Мирзаевна
Класс: 3 «А»
УМК: «Школа России»
Предмет: русский язык
Автор учебника: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Тема: «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова»
Тип урока:обобщение и систематизация знаний
Форма урока:урок-исследование
Образовательная цель:формировать у обучающихся навык письма непроизносимых согласных в корне слова через самостоятельное формулирование алгоритма проверки их написания;отрабатывать алгоритм правописания слов с непроизносимыми согласными.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
-находить и отмечать в слове непроизносимый согласный звук;
- подбирать проверочные слова к словамс непроизносимыми согласными;
- приводить примеры слов с непроизносимыми согласными.
Метапредметные:
Регулятивные:
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- анализировать и оценивать свою работу.
Познавательные:
- читать и слушать, извлекая нужную информацию;
- делать обобщения, выводы.
- выявлять и корректировать причины собственного затруднения.
Коммуникативные:
- отрабатывать умение работать в группах, в паре, самостоятельно;
- отрабатывать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, принимать решение, делать выводы,сотрудничать при выполнении и проверке заданий.
Личностные:
-умение слушать и слышать собеседника;
-умение формулировать свою позицию;
- проявлять интерес к русскому языку
Межпредметные связи: окружающий мир «Человек и общество», литературное чтение.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, метод самостоятельной работы, метод стимулирования и мотивации, компьютерные технологии.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, опорные таблицы, индивидуальные карточки, нетбуки.
Основные понятия и термины: орфограмма, непроизносимый согласный звук, алгоритм.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I.Мотивация к учебной деятельности | Приветствие учащихся. - Здравствуйте, ребята! Давайте друг к другу повернемся, друг другу улыбнемся. Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час. - Отлично, проверим готовность к уроку! - Я предлагаю вам открыть тетрадь и записать число. (Комментированная запись числа.) | Настрой обучающихся на работу. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание.Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II.Актуализация знаний учащихся. 1.Минутка чистописания. | -С какой орфограммой мы познакомились на прошлом уроке? (непроизносимые согласные) - Назовите буквы, которые связаны с этой орфограммой. (Д, т, л, в. Открываю табличку). - Красиво писать мы учимся на минутке чистописания. Соблюдая правила каллиграфии, пропишите буквы в этой же последовательности до конца строки. - Молодцы. Продолжаем работу. | Работают в тетради, выполняют самопроверку по образцу и оценивают свою работу | Личностные: умение высказывать своё предположение. Познавательные: актуализация знаний при ответе на вопросы. Регулятивные: использование речи для регуляции своих действий. |
2.Самоопределение к учебной деятельности. | - Я предлагаю вам отгадать девиз урока, для этого ответьте на вопросы: 1) Какая часть слова стоит перед корнем служит для образования новых слов? (Приставка, выставляю карточку со схемой приставка) 2) Эта часть слова служит для связи слов в предложении. ( Окончание) 3) Назовите главную часть слова и общую часть однокоренных слов. ( Корень) 4). Какая часть слова стоит после корня и служит для образования новых слов (суффикс). (На доске карточки стоят в таком порядке: приставка, окончание, корень, суффикс) - Расставьте карточки так, чтобы получился правильный разбор слова по составу. - А теперь давайте проверим, и если мы правильно расположили карточки, то прочитаем девиз урока. (Переворачиваю карточки и читаем: НАС ЖДУТ ВЕЛИКИЕ ДЕЛА!) -Прочитайте, что получилось. - Как вы понимаете эти слова? (Узнаем что-то новое на уроке) - Молодцы, ребята. Продолжаем работу. | Работа у доски, | Личностные: умение высказывать своё предположение. Познавательные: актуализация знаний при ответе на вопросы. Регулятивные: использование речи для регуляции своих действий. |
III. Постановка цели и задач урока и фиксация индивидуального затруднения в деятельности. 1.Пробное действие. (Работа в парах на индивидуальных листах) (создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность). | - Прочитайте внимательно предложение.(Запись на доске) «Ужа?но интере?но всё то, что неизве??но». - Ребята, что необычного в этой надписи? Ответ детей (знаки вопроса в словах) - Как вы думаете, почему стоят вопросы? (Мы не знаем, как написать эти слова.) -Возьмите синюю карточку, обсудите в паре, как пишутся эти слова. | Решение проблемной ситуации путём самостоятельного рассуждения. -Не понятно, писать на месте пропусков в словах согласные или нет. - В этих словах неясно написание согласных звуков, которые не произносятся. | Регулятивные: планирование, прогнозирование. Коммуникативные: принимать активное участие в работе, используя речевые коммуникативные средства. |
2.Выявление места и причины затруднения. | - Давайте проверим, что у вас получилось. Прочитайте слово, чётко выделяя каждый звук. ( Дети проговаривают каждое слово, где стоят вопросы) - А почему получилось по-разному? (Мы не знаем, как пишутся эти слова) - Ребята, мы столкнулись с проблемой. Значит, мы должны найти что….? (Выход из этой проблемы) - А какой выход предлагаете? (Составить алгоритм, чтобы проверить непроизносимую согласную) - Итак, чему мы будем учиться? (составлять и применять алгоритм при написании слов с непроизносимой согласной) - Давайте вспомним, что такое алгоритм? (АЛГОРИТМ – это порядок действий, правил для решения данной задачи.) - Где в жизни нам необходим алгоритм? | Находят выход из создавшейся проблемы с помощью алгоритма. | Личностные: проявление интереса к поставленной проблеме. Регулятивные: планирование, прогнозирование. Коммуникативные: принимать активное участие в работе, используя речевые коммуникативные средства. |
3. Построение проекта выхода из затруднения. Работа в группах. | - Предлагаю поработать в группах. - Итак, возьмите конверт, соберите части алгоритма в нужном порядке. - Прочитайте, что у вас получилось? А у кого по-другому? - Давайте сверимся с образцом. Алгоритм 1. Произнести слово. 2. Проверь, есть ли в этих словах непроизносимый согласный звук. 3. Подбери проверочное однокоренное слово, в котором проверяемый согласный произносится чётко. 4. Напиши слово. - Правильно ли мы составили? Все ли пункты мы составили? - У кого есть ошибка, исправьте. | Групповая работа. Составляют из частей карточек правильный порядок проверки орфограммы (алгоритм) Правила работы в группе: уважать мнение товарища, находить правильное решение сообща, быть активным, ведь от каждого зависит общая работа. | Коммуникативные: умение слушать других, формулировать мысли вслух. Личностные: развиваем умение высказывать своё предположение. |
4. Реализация построенного проекта. | - А теперь мы будем учиться применять алгоритм проверки. -Вернемся к нашему затруднению. Давайте объясним слова в предложении, опираясь на алгоритм. «Ужасноинтересно всё то, что неизвестно» - Запишите это предложение. | Публичное выступление представителя каждой группы. | Познавательные: проводить аналогию и на основе её делать выводы. Подведение под правило. Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, выполнение учебных действий в устной и письменно речи |
IV. Физминутка Игра «Не ошибись» | Учитель называет слова. Если в слове встретится непроизносимый согласный звук, то все дети приседают, вытянув руки вперед. Если в слове встретилась другая орфограмма, дети поднимают руки вверх. Известный, серьезно, тетрадка, грустный, грустишь, капуста, капустный, радостный, сердечко, сердце, праздник, опоздать, поздно. |
V.Первичное закрепление во внешней речи. | - Продолжаем работу над этой орфограммой. -Прочитайте словосочетания. Замените имена прилагательные словом-синонимом с непроизносимым согласным. - Что такое синоним? - К каждому словосочетанию есть 2 варианта ответа. Выберите нужный и обоснуйте свой выбор. Печальный рассказ – (грустный или грусный) ; Знаменитый писатель – (известный или извесный) Весёлый народ - (радостный или радосный); Удачная находка – (счастливая или счасливая); Хмурые дни - (ненастные или ненасная). Записываем сначала проверочное слово, затем проверяемое слово. Подчеркните орфограмму. | Формулируют правило, применяя его на практике. Согласовывают свои действия согласно выработанному алгоритму. Решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. Осуществляют проверку и самопроверку, пользуясь правилом. Высказывают предположения. Запись в тетрадь. | Познавательные умения: определять границы знания и незнания материала; Коммуникативные умения: формулировать собственные мысли в устной форме; |
VI.Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону. | - Подберите проверочные слова к словам с непроизносимой согласной. Звёздный, местный, свистнуть, поздний, хлестнуть. - А теперь поменяйтесь карточками и проверим. Оцените себя. - Кто написал без ошибок, поставьте 5. - У кого 1 ошибка, поставьте 4. - Что мы посоветуем тем детям, которые допустили ошибки? -Проверьте выполнение своей работы по образцу на экране. | Выбор и самостоятельное выполнение задания соответствующего запросам ученика уровня. Оценивают свою работу. Проверяют свою работу по презентации на экране. | Коммуникативные: учиться работать самостоятельно и в паре; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками. Регулятивные: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; Личностные: осознание значимости новой роли «исследователя», оценка своей работы в этой роли. Познавательные: умение перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате индивидуальной работы и совместной работы всего класса. |
VII. Включение в систему. Работа с компьютером. | - Предлагаю проверить себя. Выполните тест. - Встаньте те, кто получил 5 и 4. А остальным нужно выучить алгоритм. |
VIII. Рефлексия деятельности на уроке. | - Какая была цель урока? (составить алгоритм проверкипри написании слов с непроизносимой согласной) - Достигли мы ее? Докажите. (Еще раз проговариваем) - Оцените свою работу на уроке Рефлексия «Фейерверк». Ребята, у вас партах лежат звёздочки с вашими именами. Ваша задача оценить, на какой ступеньке продуктивности работы на уроке вы стоите. -Урок полезен, всё понятно! - Лишь кое-что, чуть-чуть не ясно! - Кому придётся потрудиться! - Да, трудно всё-таки учиться! - Посмотрите, наши звёздочки расположились почти все вверху. Что у нас получился? Правильно, салют! А когда запускают салют? (на праздник) Значит и у нас на уроке праздник, потому что вы узнали много интересного и полезного. - Спасибо, дети, за урок! | - Непроизносимые согласные звуки. Формулируют правило. Проводят рефлексию своей деятельности, опираясь на ключевые слова. Подводят общую оценку своей работы на уроке, согласно предложенным критериям. | Коммуникативные:учиться работать самостоятельно и в паре; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками. Регулятивные:формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Личностные:смыслообразование; понимание причин успеха в учёбе. |
IX.Домашнее задание (по выбору) | 1) Стр. 120, упр. 229 – вставить, где требуется, пропущенные согласные, подобрать проверочные слова; или 2) Узнать, пользуясь справочной литературой, как появилась в слове «чувство» непроизносимая согласная «в» и записать объяснение в тетрадь. |
Список использованных материалов:
Г.А.Бакулина. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 3 класс. – М.: ЗАО «Гуманитарный издательский центр Владос; 2019.
Я.Г.Семенова, О.В. Иевлева, Л.А.Грищук. «Приглашаем на урок». 3 класс. – Волгоград: Учитель, 2020.
Кузнецова М. И.Пишем грамотно Рабочая тетрадь по русскому языку для 3-го класса, – М.: Баласс; Школьный дом, 2020.
Методические рекомендации:
Данный материал может быть использован учителями начальных классов, работающими с УМК «Школа Росссии».
Использованные материалы Интернет:
1.http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/08/07/neproiznosimye_soglasnye.rar
2.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2011/11/14/urok-russkogo-yazyka-v-3-klasse-po-teme-neproiznosimye