Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования «Экология детства»
городского округа Самара
Методическая разработка цикла занятий
«Постановка народного казачьего танца «Казаки»
Составитель:
Тимашова Алина Сергеевна,
педагог дополнительного образования,
Тел.: 89171472190
E-mail: timashova.1990@mail.ru
Самара 2021 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ3
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ4
План-конспект занятия 1-24
План-конспект занятия 3-46
План-конспект занятия 5-108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ10
Список использованной литературы:12
Лекция по теме: «Жизнь и быт казачьего народа, характерные особенности казачьего танца»13
Описание народного казачьего танца «Казаки».16
Основные движения и позы танца «Казаки»18
Методическая разработка «Постановка народного казачьего танца «Казаки» представляет собой план-конспект цикла занятий к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественной направленности «Гармония».
Цель: представление опыта работы педагога по постановке народного казачьего танца.
Задачи:
Описать основные движения казачьего танца, показать возможные рисунки постановки;
Помочь педагогам применять данные движения и рисунки на занятиях.
Актуальность данной разработки состоит в необходимости воспитания у обучающихся уважительного отношения к культуре народов России. Знакомство с богатством танцевального творчества народов может служить действенным средством эстетического воспитания подрастающего поколения. Данная разработка способствует формированию интереса и толерантного отношения к культуре казачьего народа, изучению положения рук, корпуса и основных ходов казачьего народного танца.
Данный материал может быть использован педагогами дополнительного образования, а также учителями, ведущими внеурочную деятельность хореографической направленности.
Условия реализации. Занятие может проводиться очно или дистанционно в учреждениях дополнительного образования или в школах в рамках внеурочной деятельности.
Возраст детей: 12 – 15 лет.
Количество часов: 10 занятий по 1 академическому часу.
«Постановка народного казачьего танца «Казаки»
Цель занятия: знакомство с элементами казачьего народного танца.
Задачи:
Образовательные:
Ознакомить с историей возникновения казачьего танца
Изучить положения рук, корпуса и основных ходов казачьего народного танца;
Научить работать с предметом (с рушником).
Развивающие:
Развивать координацию движений;
Развивать мягкость в движениях тела.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к традиционной культуре казачьего народа;
Формировать толерантное отношение к представителям другой нации.
Хронометраж занятия: 1 час.
Тип занятия: изучение нового материала.
Оборудование: музыкальный центр, ноутбук, флеш-носитель с музыкальным материалом и видеозаписями казачьего танца, платформа для онлайн-трансляций.
План занятия
№ п/п | Этап | Время |
Организационный момент. | 5 минут | |
Изложение нового материала (лекция об истории возникновения казачьего танца; показ видеозаписи исполнения). | 10 минут | |
Разминка, партерная гимнастика. | 10 минут | |
Отдых. Выполнение упражнений на релаксацию. | 5 минут | |
Изучение и первичное закрепление (изучение и повторение изученных движений рук, корпуса и основных ходов казачьего народного танца). | 25 минут | |
Подведение итогов. | 5 минут |
Ход занятия
№ этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
1. | Приветствует учащихся, отмечает присутствующих, знакомит с темой и целью занятия. | Приветствие, задают вопросы |
2. | Рассказывает об истории возникновения казачьего танца (Приложение 1). | Слушают лекцию и задают вопросы |
Демонстрирует видеозаписи казачьего народного танца в исполнении профессиональных коллективов народного танца. | Смотрят видеозапись | |
Обсуждает с учащимися просмотренную видеозапись танца. | Обсуждают просмотренную видеозапись танца | |
3. | Проводит партерную гимнастику. | Выполняют гимнастические упражнения |
4. | Проводит упражнения на релаксацию. | Выполняют упражнения на релаксацию |
5. | Показывает основные положения рук и ходы казачьего народного танца | Изучают основные положения рук и выполняют ходы казачьего народного танца |
Показывает танцевальную комбинацию на основе изученных положений рук, корпуса и ходов казачьего народного танца | Изучают и выполняют танцевальную комбинацию | |
6. | Обсуждение пройденного материала. Вопросы: О каких казачьих народных танцах вы сегодня узнали? Как возникли казачьи танцы? Какие чувства ярко выражены в казачьем танце? Какие характерные особенности казачьего танца? | Отвечают на вопросы |
Прощается с учащимися. | Поклон |
«Постановка народного казачьего танца «Казаки»
Цель: изучение положений рук, корпуса и основных движений казачьего танца
Задачи:
Образовательные:
Изучить положения рук, корпуса и основных движений казачьего народного танца;
Научить работать с предметом (с рушником).
Развивающие:
Развивать координацию движений;
Развивать мягкость в движениях тела.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к традиционной культуре казачьего народа;
Формировать через танец толерантное отношение к представителям другой нации.
Хронометраж занятия: 1 час.
Возраст учащихся: 12 – 15 лет
Тип занятия: изучение нового материала и закрепление изученного.
Оборудование: ноутбук, съемный носитель с музыкальным материалом и видеозаписями казачьего танца, платформа для онлайн-трансляций.
План занятия
№ п/п | Этап | Время |
Организационный момент. | 5 минут | |
2. | Разминка, партерная гимнастика. | 10 минут |
3. | Изучение и закрепление (изучение и повторение изученных движений рук, корпуса и основных ходов казачьего танца | 15 минут |
4. | Отдых. Выполнение упражнений на релаксацию. | 5 минут |
5. | Продолжение изучения и закрепления (изучение и повторение изученных движений рук, корпуса и основных движений казачьего танца | 20 минут |
6. | Подведение итогов. | 5 минут |
Ход занятия
№ этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
1. | Приветствует учащихся, отмечает присутствующих, знакомит с темой и целью занятия. | Приветствие, задают вопросы |
2. | Проводит партерную гимнастику. | Выполняют гимнастические упражнения. |
3. | Демонстрирует видеозаписи казачьего танца в исполнении профессиональных коллективов народного танца. | Смотрят видеозапись. |
4. | Обращает внимание учащихся на технику исполнения определенных движений. | Слушают педагога и выполняют движения |
5. | Показывает основные положения рук и движения казачьего танца | Изучают основные положения рук и движения казачьего танца |
6. | Проводит упражнения на релаксацию. | Выполняют упражнения на релаксацию. |
7. | Показывает танцевальную комбинацию на основе изученных положений рук, корпуса и движений казачьего танца | Изучают и выполняют танцевальную комбинацию. |
8. | Обсуждение правильности выполнения движений каждым учащимся | Слушают и исправляют ошибки |
Прощается с учащимися. | Поклон. |
«Постановка народного казачьего танца «Казаки»
Цель занятия: Постановка рисунка танца «Казаки» и его репетиция.
Задачи:
Образовательные:
Выстроить рисунок танца и развести детей;
Закрепить последовательность исполнения движений в танце
Развивающие:
Развивать координацию движений;
Развивать мягкость в движениях тела.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к традиционной культуре казачьего народа;
Формировать через танец толерантное отношение к представителям другой нации.
Хронометраж занятия: 1 час
Возраст учащихся: 12 – 15 лет
Тип занятия: изучение нового материала и закрепление изученного.
Оборудование: ноутбук, съемный носитель с музыкальным материалом и видеозаписями казачьего танца, костюмы, платформа для онлайн-трансляций.
План занятия
№ п/п | Этап | Время |
1. | Организационный момент. | 5 минут |
2. | Разминка, партерная гимнастика. | 10 минут |
3. | Постановка рисунка танца, последовательность танцевальных комбинаций | 15 минут |
4. | Отдых. Выполнение упражнений на релаксацию. | 5 минут |
5. | Закрепление последовательности танцевальных комбинаций танца. | 20 минут |
6. | Подведение итогов. | 5 минут |
Ход занятия
№ этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
1. | Приветствует учащихся, отмечает присутствующих, знакомит с темой и целью занятия. | Приветствие, задают вопросы |
2. | Проводит партерную гимнастику. | Выполняют гимнастические упражнения. |
3. | Изучение рисунка танца | Запоминают перемещение в рисунке танца |
4. | Показывает основные положения рук и движения казачьего танца | Изучают основные положения рук и выполняют движения казачьего танца |
5. | Проводит упражнения на релаксацию. | Выполняют упражнения на релаксацию. |
Прощается с учащимися. | Поклон. |
Сегодня у подрастающего поколения складывается бедное представление о культуре своего народа, забыты черты русского характера, прослеживается не уважение к другим нациям. Все это складывается из-за потери истинных знаний о своей культуре. Должна вестись работа по сближению культур: песни, танцы, сказки, традиции разных народов постепенно начинают вводиться в мероприятия и уроки.
Современное хореографическое искусство не может активно развиваться в верном направлении без глубокого изучения, освоения народного искусства, его традиций, его классического (применительно к народному искусству) наследия.
Более полувека назад М. И. Калинин говорил, что песни и пляски создавались народом на протяжении десятилетий и даже столетий, народ оставлял в них только самое ценное, бесконечно совершенствовал и доводил законченной формы, народ является и творцом, и хранителем всего ценного.
Данная методическая разработка позволит педагогам дополнительного образования и учителям, ведущими внеурочную деятельность в школе, воспитать у детей интерес к традиционной культуре казачьего народа и сформировать толерантное отношение к представителям другой нации.
Цикл занятий включает в себя 3 части:
1 часть – теоретическая: лекция по теме «Жизнь и быт казачьего народа, характерные особенности казачьего танца.
2 часть – описание основных движений казачьего танца, изучение рисунка казачьего танца (фиксация поз).
3 часть – цикл планов-конспектов занятий.
Большую роль играет подготовка и проведение дистанционных занятий. При подготовке к занятиям педагог должен проверить практически те движения, которые будет показывать на занятии, поскольку личный показ играет огромную роль в учебном процессе.
Приступив к разучиванию движений, поз, переходов, рисунка танца, следует использовать различные методы выучивания движений. Выбор метода зависит от сложности его структуры входящих в него элементов.
Во время урока педагог должен указывать на ошибки и добиваться их исправления. При дистанционных занятиях это сложнее осуществить, чем при очных занятия. Проверка правильности выполнения заданий осуществляется с помощью видео, которые записывают обучающиеся. После просмотра видеоотчета детей педагог должен указать на ошибки и убедиться, что ребенок понял замечание. При необходимости можно посветить одно занятие или его часть на объяснение и исправление наиболее частых ошибок. Спешка в прохождении материала никогда не даёт качества, необходимо, чтобы обучающий спокойно разобрался в технологии.
Важным элементом в дистанционных занятиях является взаимодействие с родителями, ориентировка на возможную помощь, например, в съемке видеоотчета обучающихся.
Кроме того, педагогу всегда необходимо помнить, что каждый обучающий любого возраста – личность. Задача педагога – уважительно относиться к этой личности и создать все условия для её творческой самореализации. Знание возможностей обучающих, их физических данных и типа нервной системы поможет создать комфортные условия для обучения. Все это позволяет учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей, выполнять работу в комфортном объеме и темпе, что создает ситуацию успеха у детей.
Гусев, Г. Методика преподавания народного танца. Танцевальные движения и комбинации на середине зала [Текст]: Учеб. пособие для ВУЗов культуры и искусств. / Г.П. Гусев. – М.: Гуманит. Изд. Центр Владос, 2003. – 208 с.
«Казачий информационный центр Донбасса» // URL: Kazachiyvir.ru
Зайцев, Е. Основы народно-сценического танца [Текст]:/ Е. Зайцев, Ю. Колесниченко. – Киев, 2010 – 415с.
Зацепина, К. Народно-сценический танец [Текст]: Учеб. – метод. пособие К. Зацепина, А. Климов, К. Рихтер, Н. Толстая, Е. Фарманянц. – М.: Искусство, 2001. – 223 с.
Приложение 1
Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает традиции и обычаи казаков. За годы уничтожения казачества изрядно выветривались и исказились под чуждым влиянием эти понятия. Даже наши старики, родившиеся уже в советское время, не всегда правильно трактуют неписаные казачьи законы.
Обычаев, традиций много: одни появляются, другие исчезают. Остаются те, что наиболее отражают бытовые и культурные особенности казаков, что сохраняются в памяти народа от далекой старины. Если коротко сформулировать их, то получатся своеобразные неписанные казачьи домашние законы:
1. Уважительное отношение к старшим.
2. Безмерное почитание гостя.
3. Уважение к женщине (матери, сестре, жене).
Характерная деталь казачьего быта: одежду казак воспринимал, как вторую кожу тела, содержал ее в чистоте и опрятности и никогда не позволял себе носить чужую одежду.
Длительный период у казаков были в обычае мужские беседы (гуляние отдельно от женщин), так и женские без мужчин. А когда собирались вместе (свадьбы, крестины, именины), то женщины садились по одну сторону стола, а мужчины – по другую. Это вызывалось тем, что под воздействием хмельного казак по отношению к чужой жене мог допустить какие-то вольности, а казаки скорые на расправу, пускали в ход оружие.
Казачьи пляски
Приблизительно в 20-30х годах началось разделение плясовой традиции, на две или даже на три части.
Создавая плясовые ансамбли и хоры, культпросвет работники выхолащивали живую танцевальную традицию, удалив из неё импровизацию и игровой элемент. Пляска и танец перестали быть игрой и развлечением участников, теперь они были призваны развлекать зрителей. С уходом умелой спонтанности, в сценический народный пляс пришёл сценарий. Действия плясунов стали жёстко регламентироваться, а это убивало инициативу, а вместе с ней и заразительность, плясовой азарт. Тем не менее, танец требовалось сделать зрелищем и поэтому, движения плясуна стали оттачиваться, наподобие китайских тао-лу, японских ката или западноевропейского балета. Стали доминировать акробатические "прыжки" и "ползунки", "колёса" и "вертушки". Исполнение этих непростых элементов требовало хорошей физической подготовки танцора и специального обучения у уже умеющего так плясать ветерана. Так появилась Советская школа сценического народного танца, а внутри неё неофициальная, но очень нужная, для культпросвета, школа плясовой акробатики. В этих неофициальных школах, передаваясь от наставника - ученику и сохранились реальные боевые акробатические элементы мужского восточнославянского пляса.
В деревенской народной традиции мужская хореография продолжала существовать, как бы, на «нелегальном» положении.
Отправляемые в деревенские клубы, специалисты культпросветчики, всячески пытались переделать реальную народную пляску и танец. Они ничего не понимали в ней и только отчётливо замечали огромную разницу народного танца с тем стерилизованным «культурным» «народным балетом», которым планировалось разрушить (и почти удалось) народный танцевальный обычай.
Такие боевые танцы, как Буза и другие подобные, назовём их условно «под-драку», сохранились не меняясь. Пляске "под Русского" повезло меньше, прежде всего из-за войны. Такой элемент как пляска в присядку начал стремительно исчезать сразу после войны. Плясать в присядку, да с прыжками, ползунками, вертушками - сложно, надо уметь, а плясунов повыбило. Вдобавок, к этому времени начали, также, сказываться результаты диверсионно-культурной программы работников культпросвета. Каждому собирателю фольклора приходилось сталкиваться с разрушительным влиянием этой марсианской культуры, как на народных исполнителей, так и на зрителей.
Другая проблема сохранения боевой мужской хореографии стала очевидна лишь в конце девяностых годов. Перенимая живую народную культуру пляса, фольклористы сталкивались, как правило, с пожилыми танцорами. Большинство из них физически не могли исполнить многие сложные элементы мужской пляски. У многих фольклористов начало складываться неверное представление о том, что акробатика в пляске – это придумка культпросветчиков, называемых на жаргоне собирателей фольклора «клюква».
Третьим серьёзным барьером в изучении мужской боевой пляски, является необходимый уровень национальной бойцовской подготовки.
Третье ответвление мужского пляса было неразрывно связанно с традицией северо-западного рукопашного боя. Это боевые танцы, выполнявшие функцию бесписьменного способа передачи прикладной информации. Отобранные этносом, на протяжении веков, наиболее удобные для боя движения, передавались пластически, вместе со способом дыхания и звукоизвлечением, на фоне особого психофизического состояния. Большинство элементов боевого пляса имеют прикладной боевой смысл. Их неосмысленное повторение приводит к неизбежному искажению плясового архетипа, пластики и смысла танца. К сожалению, по причине неподготовленности, в этой области народной культуры, собирателей этнологов-фольклористов, отечественная наука располагает недостаточным количеством аудио и видео материалов по боевому плясу и по его боевым элементам. Их просто не искали или искали неумело.
Приложение 2
В номере принимают участие 6 человек, 2 мальчика и 4 девочки.
Выход солистки с караваем в руках движением 1 из четвертой кулисы на центр у задника сцены, позировка 1. Далее продвижение вперед, кладет каравай, движением 1 подходит на центр сцены.
Выход солиста движением 1 из четвертой кулисы к заднику сцены, продвижение на центр сцены. Солисты подходят к караваю, широко раскинув руки, затем поклон. Солист с помощью рушника начинает раскручивать девочку, затем закручивает, позировка 2.
Солист уходит к заднику сцены, далее за четвертую кулису. Солистка возвращается на центр сцены.
Из четвертой кулисы с двух сторон движением 1выходят две девочки, продвигаются к краю сцены. Три девочки выполняют движение 2, затем исполняют ковырялочку с продвижением вправо (влево). Переступание во второй позиции делает сначала одна девочка, затем присоединяется вторая, затем третья. Девочки разворачиваются за правое плечо и выходят к заднику сцены.
Выход двух мальчиков, построение в пары с девочками, держатся за руки во второй позиции народного танца. Наклон корпуса у девочек влево у мальчиков вправо, затем они совершают поворот вокруг своей оси. Далее мальчики раскручивают и закручивают девочек за рушник, позировка 2.
Девочки разворачиваются за правое плечо и подходят к заднику сцены. Мальчики продвигаются к краю сцены, опускаются на колено и поднимают казачьи шашки.
Далее идет имитация боя на шашках. Продвигаясь галопом, мальчики синхронно размахивают саблями сверху вниз, затем опускаются на правое колено и втыкают шашку в пол. В это время девочки движением 1 продвигаются к краю сцены и встают в позировку 1. Далее движением 1 возвращаются к задку сцены и уходят за четвертую кулису.
Мальчики, оставаясь на сцене, встают с колена и по очереди подсекают друг друга шашкой выполняя поджатый прыжок. Движение осуществляется четыре раза. Опуская шашки обратно к краям сцены, парни выполняют перекаты с одной ноги на другую.
Затем девочки движением 1 из третьей кулисы, поднимают на уровне головы. Тем временем мальчики обходят сцену по кругу и по очереди в присядку продвигается под рушниками, выполняя поджатый прыжок.
Опустив рушники на задник сцены, девочки движением 1, обходят сцену по кругу, останавливаясь в позировке 1 на центре сцены. После проходки вокруг сцены, дети выстраиваются в линию на заднике сцены. Далее выходят на центр сцены и встают в позировки. Девочки в позировку 1, мальчики в позировку 3.
Приложение 3
Движение 1 – бытовой шаг.
Движение 2 – второе положение рук народного танца.
Позировка 1 – рука зафиксированна на талии, правая нога приподнята на полупальцы, корпус развернут в боковое положение.
Позировка 2 – Девочки, двумя руками касаясь мальчика, приподнимают ногу от пола.
Позировка 3 – Мальчики отводят руки назад, держа их в кулаках, грудная клетка выносится вперед. Правая нога, согнутая в колене, выставлена вперед.