Техника выполнения шагов в классической аэробике

Конспект занятия
Цель: совершенствовать технику выполнения базовых элементов и связок классической аэробики. Задачи: обучающие • разучить танцевальную композицию и совершенствовать навыки ее исполнения; развивающие • развивать координацию движений, ловкость и точность при воспроизведении движений; чувство равновесия, ориентировку в пространстве и умение согласовывать свои движения с музыкой; воспитательные • воспитывать морально-волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов; • воспитывать интерес к занятиям фитнесом; способствовать взаимодействию детей группы.
Евдокимова София Анатольевна
Содержимое публикации

Управление образования администрации города Орска

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска»

Конспект открытого занятия

по развитию физических качеств

группы начальной подготовки

«Техника выполнения шагов в классической аэробике. »

(для обучающихся 7-9 лет)

Автор-составитель:

Евдокимова София Анатольевна,

педагог дополнительного образования

Орск, 2021

Конспект занятия

по развитию физических качеств

для обучающихся спортивного клуба « Олимп»

Центра развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орск

Евдокимовой Софии Анатольевны

Педагога дополнительного образования

Групповое занятие

Возраст обучающихся: 7-9 лет (Группа Начальной Подготовки)

Продолжительность занятия: 16.00-16.45;

16.50-17.35;


Тема занятия: «Техника выполнения шагов в классической аэробике»

Цель: совершенствовать технику выполнения базовых элементов и связок классической аэробики.

Задачи:

обучающие

разучить танцевальную композицию и совершенствовать навыки ее исполнения;

развивающие

развивать координацию движений, ловкость и точность при воспроизведении движений; чувство равновесия, ориентировку в пространстве и умение согласовывать свои движения с музыкой;

воспитательные

воспитывать морально-волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов;

воспитывать интерес к занятиям фитнесом; способствовать взаимодействию детей группы.

Тип занятия: совершенствовать умения и навыки выполнения базовых элементов и связок классической аэробики.

Формы организации деятельности обучающихся: групповая.

Методы:наглядный, словесный, практический, контроля, поощрения.

Используемые педагогические технологии: игровые, групповые, личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающие.

Оборудование:

1. Музыкальный центр.

2. Коврики гимнастические по количеству детей.

3. Помпоны по количеству детей

Ход занятия.

1 этап. Организационный.

Задача: подготовка детей к работе на занятии.

Содержание этапа занятий: организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.

Педагог:Приветствие. Построение в шахматном порядке на разминку.( детиприветствуют педагога и распределяются по залу).

2 этап. Проверочный.

Задача: установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания, выявление пробелов и их коррекция.

Содержание этапа: проверка знаний предыдущего занятия.

Педагог: ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии.

Дети: мы делали разминку под музыку, « Колесо», «Мостик», выполняли упражнения на коврик, отрабатывали программу выступления.

Педагог:правильно ребята.

3 этап. Подготовительный.

Задача: Подготовка к новому содержанию.

Содержание: сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности.

Педагог:дорогие ребята, а как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Дети:мы будемотрабатывать шаги аэробики, тянуться на шпагат.

Педагог:Правильно, сегодня мы будем совершенствовать нашу технику выполнения шагов аэробики . Будьте внимательны, не забывайте про технику безопасности. (дети проговаривают технику безопасности на спортивном занятии).

4 этап. Основной.

Задача: установление правильности и осознанности выполнения шагов аэробики.

Содержание: выполнение практических занятий.

Педагог:включает музыкальное сопровождение, начинается разминка (дети повторяют движения за педагогом).

Педагог:выполняем упражнения, повторяем за мной. Повороты головы, круговые движения плечами, полуприсед. Выполнить 8 раз.

1.Открытый шаг, 1) шаг правой на месте, 2) полуприсед на правой с полунаклоном вправо, левую сторону на носок, центр тяжести на правой, 3-4) то же в другую сторону; р.р. – И.п. руки на поясе – 1 – левая вперед книзу, 2 – и.п., 3 – правая вперед книзу, 4 – и.п., 5– левая вверх вправо, 6 – и.п., 7 – правая вверх в лево, 8 – и.п. Выполнить 8 раз.

2. Приставной шаг – И.п. – сомкнутая стойка, 1) шаг правой в сторону, 2) приставить левую к правой на носок, 3-4) то же, но в другую сторону.Выполнить 8 раз.

3. И.п. – ноги шире плеч. 1 – выпад в правую сторону (правая нога сгибается в колене, левая остается прямая),  левая рука книзу – коснуться стопы, правая назад и вверх;  2 –  поменять положение ног. 
Далее: 1-4 – две пружинки на правую ногу; 5-8 – на левую ногу, р.р. на бедре
1-8 – 8 пружинок на правую ногу1-8 – 8 пружинок на левую ногу

4. И.п. – ноги шире плеч. 1 – выпад в левую сторону – переместить вес тела на левую ногу, правую вытянуть, р.р. вверх, разворачивая туловище вправо на 90 градусов, переместить вес тела на правую ногу, левую выпрямить, перейти в положение выпад вперед, р.р. в стороны. То же на другую ногу.

5. «Джек» И.п. – стойка ноги врозь, ноги вместе.

6. «Колено вверх » И.п. – стойка на ноги вместе, подскок вверх , нога согнута в колено, соскок на обе ноги, затем смена ног.

7. «Колесо» Шаг вперед, опора на руки, поворот.

8. Махи ногами у стены.

Педагог:Cейчас берем помпоны, готовимся к выполнению базовых шагов аэробики. Готовы? (дети выполняют)

Исполнение: И.П. ноги вместе.

1-4 – V-step с правой ноги

Руки:

1-2 – правая рука в правую верхнюю диагональ;

3-4 – левую руку в верхнюю левую диагональ;

5-6 – правую руку на левое бедро;

7-8 – левую руку на правое бедро.

1-4 – A-step с правой ноги

(руки также)

1-4 – Mambo

Руки:1-2 – вверх;

3-4 – и.п.

1-4 – Cross  с правой ноги.

1-4 – Grape Wine на правую ногу

Руки:1 – в сторону;

2 – вверх;

3 – в сторну;

4 – вниз.

1-4 – Grape Wine на левую ногу

1-4 – Singl curl правой и левой ногой.

1-4 – Doubble curl (два захлеста) на левую ногу

2блок 

на левую ногу. Упражнения выполняются на 4 и 8 счетов.

Педагог:Далее переходим к выполнению базовых движений с уменьшающейся амплитудой, движения руками, сгибания и разгибания туловища с опорой руками о бедра

1упр. Open-step

Исполнение: И.П.

Руки: - круг попеременно левой-правой;

- круг обеими руками;

- разворот туловища вправо, уводя левую прямую руку вправо;

- сгибаем руки в локтях и разгибаем.

2упр.

И.п. – ноги шире плеч, согнуты в коленях, руки на бедрах

*1-2 – правое плечо направить к левому колену;

3-4 – левое плечо к правому колену.

*1-4 – два пружинистых движения правым плечом к левому колену

1-4 – тоже левым плечом. Упражнения выполняются на 4 и 8 счетов.

Педагог:переходим к отработке движений программы выступления.

Исполнение: И.П. Выполняются связки движений на 4 и 8 счетов.

5 этап Контрольный

Задача: выявление качества и уровня овладения навыками совершенствования техники выполнения базовых шагов классической аэробики.

Содержание: выполнение упражнений различного уровня сложности.

Педагог: каждый берет коврик и выполняем упражнения в партере. Вы готовы?

Дети: да.

Педагог:приготовились к выполнению упражнений.

И.П.: Упражнения на пресс.

Исполнение: И.П.-в партере ,ноги согнуты в колено, руки за головой , подьем корпуса вверх до упора. Выполнить 8 раз.

Педагог:далее переходим к снижение нагрузки. «Глубокий стретчинг» - упражнения на гибкость. Выполнить 8-10 раз. (дети выполняют)

Исполнение: И.П.: . – лежа на спине выпрямить пальцы рук и ног. Потянуться, стараясь растянуть все мышцы тела, пока в них не появится чувство напряжения .

Педагог:упражнение «Скручивание». Выполнить 8-10 раз. (дети выполняют)

Исполнение: И.П.: . – лежа на спине, прямые руки поднять вверх. Перенести ноги через голову до положения, когда ноги будут находиться параллельно полу, пальцами рук обхватить стопы и удержать достигнутое положение.

Педагог: упражнение «Группировка». Выполнить 8-10 раз. (дети выполняют)

Исполнение: И.П.: . – лежа на спине с согнутыми ногами. Руками, сцепленными за головой, подтягивать голову вверх и вперед, пока не наступить ощутимое растягивание. Выполнить 8-10 раз. (дети выполняют)

Педагог: упражнение «Наклоны».

Исполнение: И.П. – сидя с широко разведенными в стороны ногами. Положить кисти рук на голень правой ноги и верхнюю часть тела наклонить к правой ноге.

Упражнение повторить в другую сторону Выполнить 8-10 раз.(дети выполняют)

Педагог:Упражнение «Складка».

Исполнение И.П. Сидя на полу, ноги собраны вперед вместе. Наклон туловища вперед, колени не сгибать, грудной клеткой прижаться к бедру.

Выполнить 8-10 раз. (дети выполняют)

Педагог:Упражнение «Кошка».

ИсполнениеИ.П. Присед на согнутых ногах, опора на руки .Округлить спину, погнуться в пояснице. Вернуться в И.П. Выполнить 4-6 раз. (дети выполняют)

Педагог:Упражнение «Мостик».

Исполнение И.П.: лежа на спине, ноги согнуты, упираясь икроножными мышцами, руки вдоль туловища ладонями вниз.

Исполнение: разогнуть ноги в тазобедренных суставах и потянуться животом вверх. Вернуться в И.П. Выполнить 8-10 раз. (дети выполняют)

Педагог: Упражнение «Корзинка». Укрепляет мышцы спины, рук и ног.

Исполнение И.П.: Лежа на животе, фиксируем руками стопы. Удерживать данное положение на 5 счетов. Повторить 4-6 раз. (дети выполняют)

Педагог:Упражнение на  равновесие.

Исполнение И.П.: Опора на колено и прямые руки, плавный подъем правой руки и левой ноги, затем смена. Повторить 20-30 секунд. (дети выполняют)

6 этап. Итоговый (заминка).

Задача: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Содержание этапа: Педагог сообщает, как работали ребята на занятии, что нового узнали, какими умениями и навыками овладели, и поощряет ребят за учебную работу.

Педагог:какиевы молодцы ребята. Все задания выполнили правильно!А сейчас мы будем правильно дышать! Готовы?

Дети:да

Педагог:ложимся поудобнее на коврик, закрываем глаза делаем вдох носом и надуваем животик, представляя, что в животике надувается красивый радужный шарик. Далее «сдуваем шарик и выпускаем из него воздух. Выполняем выдох через рот и произносим звук «с-с-с-с-с»). Выполнить 5 раз. (Ответы детей)

Педагог:следующее упражнение «Гимнастика для глаз». Исполнение И.П.: Сидя на полу зажмуриваем глаза, открываем, смотрим вправо, влево, вверх, вниз.

Педагог:садимся «по-турецки». Давайте вспомним, чем мы с вами занимались на занятии? Какие интересные упражнения мы выполняли? (Ответы детей)

Педагог уточняет, чем занимались дети, и оценивает групповую работу

7этап. Рефлексивный.

Задача: Мобилизовать детей на самооценку.

Содержание этапа: оценивается работоспособность, психологическое состояние, результативность работы, содержание и полезность учебной работы.

Педагог:а сейчас, закройте, пожалуйста, глазки и вспомните, какие упражнения для вас были трудными, а какие интересными? Откройте глазки, скажите (ответы детей)

8 этап. Информационный.

Задача: Определение перспективы следующих занятий.

Педагог:медленно открываем глазки и поднимаемся с пола. Сегодня мне очень понравилось, как вы занимались. На следующем занятии мы продолжим с вами отрабатывать техник выполнения кувырков , чтобы стать ловкими и сильными. Буду ждать вас на следующем занятии. Всего хорошего!»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для 1 класса «Буклет "Занимательные шахматы. Ладья"»
Физическое воспитание
Уроки по физическому воспитанию для «Методическая разработка занятия»
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для «ПАСХАЛЬНЫЕ ИГРЫ И ТРАДИЦИИ»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Проект "Занимательные колечки" для детей старшего дошкольного возраста»