МБУ ДО «Полазненская детская школа искусств»
Разработала: преподаватель высшей категории
Хамантова Галина Юрьевна
2021 год
Цель и задачи:
Создать композицию и защитить её, закрепить заполнение окружности и угла в технике нитяной графики, получить удовлетворение от работы в проекте.
План урока:
I Мотивация учебной деятельности
- история возникновения изонити, образцы, стихи
II Подготовка к работе
- игровой момент (иголочка-Принцесса и Подружки-катушки)
- приёмы заполнения окружности и угла (таблица)
- памятка работы с иглой и ножницами
III Погружение в проект
- напоминание о технологической карте, о цели и задачах
- пальчиковая гимнастика
- практическая работа
- подвижная игра «Ниточка, иголочка, узелок»
IV Презентация проекта композиции
-тема, материал, этапы, находка
V Резюме урока
- что узнали об изонити? Что сделали на уроке?
-оценка урока (похвалить детей, рассказать о планах, афоризм урока)
Предварительная работа:
- технология заполнения круга и угла (упражнение «Зеркальце», «Бабочка»), разработка эскизов
Оборудование:
- для учащихся (картон, бархат, нитки мулине, швейные, металлические, линейка, карандаш, циркуль, скотч, ножницы)
- для учителя (информационный лист с историей изонити, станок для плетения, образцы нитяной графики, технологическая карта, таблица с правилами безопасности работы с ножницами, памятка работы с иглой, макеты «Иголка-Принцесса, «Катушки - Подружки», афоризм)
2
Ход урока:
I Мотивация учебной деятельности
- Дорогие ребята! Сегодня мы будем создавать, и защищать проект игрушки в технике изонити
- Что такое изонить?
Вы б у нас спросили?
Как нитью по картону шить,
Мы б Вам объяснили
- Изонить - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства. Впервые возник в 17 веке в Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения нитей. Они вбивали в дощечки гвозди и натягивали на них цветные нити (показ ткацкого станочка). В результате получались красивые ажурные изделия для украшения жилища. Возможно, что это были эскизы для узоров на ткани (демонстрация образцов № 3-6)
Итак, изонить - это нитяная графика, т. к. рисунок выполняют нитями, натянутыми в определенном порядке на твёрдой основе: картоне, бархатной, наждачной бумаге, коже. Нитки можно использовать разные: катушечные, шерстяные, щёлковые, ирис, гарус, мулине (демонстрация ниток). В подарках и сувенирах великолепно смотрятся золотые, серебряные нити. Подобранные по контрасту цветные нити придают работам эффектность и праздничность (показ таблицы с образцами). В этой технике можно изготовлять поздравительные открытки, закладки для книг, декоративное панно, сувенирные обложки, использовать в оформлении одежды и интерьера
II План- подготовка к уроку
Игровая ситуация. Вместе с Принцессой - иголочкой и Подружками-катушками вспомним как рисовать нитью.
- Какие два основных приёма вы знаете? (таблица №7)
- Правильно, в технике изонити два основных приёма: заполнение окружности и угла (показ на технологической карте)
- Расскажите о безопасной работе с иглой и ножницами?
- Молодцы, ребята! Верно, рассказали (таблица №8, №9 с памяткой)
1. Иглы храни в игольнице, не пользуйся ржавой иглой
2. Подавай ушком вперед, не вкалывай в одежду, не держи во рту
3. Нитку не откусывай зубами, вытягивая нить, не порань иглой товарища 3
4. Подавай ножницы кольцами вперёд
5. Следи, чтобы пальцы не попали под лезвия!
III Погружение в проект
- Вместе Принцессой-Иголочкой и Подружками - Катушками умелые ручки продолжат рисовать нитью выбранный вами проект композиции и защитить его.
- Пальчиковая гимнастика «Разотру ладошки»
Разотру ладошки сильно
Каждый пальчик покручу
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну,
Руки я затем помою,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу
Выпущу я пальчики
Пусть бегут как зайчики!
Практическая работа. В процессе работы индивидуальные напоминания об осанке, технологической карте, о памятке безопасной работы. Ближе к завершению, можно предложить подвижную игру «Иголочка, ниточка, узелок».
IV Презентация проекта
-Дети, рассказывая о своём творческом проекте, следуйте выражениям: (алгоритм презентации)
- Я назвала свою работу...
- Я начала… (этапы)
- Было трудно… (нарисовать, придумать, заполнить круг, угол, дугу, завиток)
- У меня получилось… (находка) Дети читают стихи:
- На картоне нитью шили,
Нить пересекалась
Ну, а что же получилось? 4
Гости догадались
- Научусь рисунок строить,
Изонитью выполнять
Научусь ошибки видеть,
Научусь их исправлять!
- Нужно большое желание
Бурная фантазия
Старание и терпение
И хорошее настроение!
- И тогда, снеговик оживёт
Птица крыльями взмахнет
И рыбка поплывёт!
Защита творческих проектов
V Резюме урока
- Что такое изонить? Где и когда возникла? Как ее применяют?
Оценка урока. Похвалить детей за аккуратность и фантазию, за творчество при защите проектов. Планы на будущее.
Афоризм урока:
- То, что дети сделали вместе сегодня, завтра каждый из них сможет сделать самостоятельно (Л. Выгодский)
Литература:
Гусарова Н. Н. Техника изонити для школьников.- СПб. Д-ПРЕСС, 2007
Леонова О. В. Рисуем нитью. Ажурные картинки.- СПб. ЛИТЕРО, 2005
Собещук Н. И. Волшебная нитка (ниткография).- СПб. СПбГУПМ, 1995
5