Конспект индивидуального логопедического занятия
Занятие рассчитано на ребенка с ОНР 2-3 уровень при дизартрии.
Первый год обучения.
Тема: Автоматизация звука [р] в начале слова.
Форма занятия: индивидуальное.
Тип занятия: фонетическое.
Продолжительность: 15 минут.
Предварительная работа: Постановка звука [р]; автоматизация изолированного звука, автоматизация звука [р] в слогах.
Цель: Автоматизация звука [р] в начале слова.
Задачи:
1. Развивающие:
Закреплять умение произносить звук [р] изолированно.
Закреплять умение выполнять движения языка, необходимые для произнесения заданного звука.
Закреплять умение произносить звук [р] в открытых слогах.
Закреплять правильное произношение звука [р] в словах с заданной звуконаполняемостью.
Упражнять в правильном произнесении звука [р] в начале слова.
Упражнять в правильном произнесении звука [р] в начале слова с изменением состава слова.
Упражнять в правильном произнесении звука [р] в начале слова с изменением падежной формы.
Упражнять в правильном произнесении звука [р] в начале слова в сочетаниях с числительными.
Упражнять в правильном произнесении звука [р] в начале слова в сочетаниях с прилагательными.
Развивать умение выделять звук [р] в начале слова.
Развивать умение составлять звуковую схему односложного слова по следам звукового анализа.
2. Образовательная:
Развивать у ребенка умение планировать собственную цель деятельности.
3. Воспитательная:
Воспитывать интерес к занятиям, мотивацию к обучению через игру.
Оборудование: кукла мальчик, разрезная предметная картинка «Машина», предметные картинки на дидактическом панно (дверь, ролики, рак, рысь, кубик Рубик, робот, ромашка, ракушка, роза, ракета, рыбка, ручка), предметные картинки меньшего размера: ракушка, ромашка, ракета, рыба; предметная картинка РАК и набор кругов синего, зеленого, красного цвета (для звукового анализа слова), альбом с рисунками от Ромы, бубен, барабан, колокольчик, предметные картинки с названиями слов, в которых первый звук [р], салфетки.
Ход занятия:
Вводный этап:
Телефонный звонок:
- Здравствуй Рома. Ты приглашаешь нас в гости? Хорошо, мы к тебе приедем.
Основной этап:
1.Логопед обращается к ребенку:
- Сегодня мы поедем в гости к Роме.
Какой звук слышится в слове «Рома»?
Как ты думаешь, с каким звуком сегодня мы будем работать?
2.Логопед продолжает:
Рано утром Рома проснулся и умылся.
- Давай покажем, как Рома умывался. Будем выполнять движения: сначала растираем лоб, круговыми движениями трем щеки, потом поочерёдно влево-вправо подбородок, поглаживаем шею, легкими движениями пальцев растираем верхнюю, а затем нижнюю губу.
- Потом Рома стал чистить зубы (арт. упражнение «Чистим зубки»).
- Рома захотел позавтракать: мама испекла ему блины (арт. упражнение «Блинчики»).
- А как вкусно есть блины с вареньем (арт. упражнение «Вкусные варенье»).
- Испачкали губы (арт. упражнение «Оближем губы»).
- Рома запивал блины чаем из чашки (арт. упражнение «Чашечка»).
- Рома посмотрел на часы (арт. упражнение «Часики»).
- Рома захотел до приезда гостей поиграть на музыкальных инструментах (арт. упражнения "Барабан», «Балалайка», «Дудочка», по 2-3 раза).
3.Логопед обращается к ребенку:
- На чем мы поедем к Роме? (Выслушивает варианты ответов.)
- Я предлагаю отправиться в гости на машине, но, чтобы на ней поехать, ее нужно собрать.
(На столе лежит разрезная предметная картинка «Автомобиль».) Логопед предлагает собрать картинку.
- Замечательно, теперь у нас есть машина. Попробуем завести мотор «рррррр»!
Сначала тихо и отрывисто: «Р-Р-Р-Р-Р», затем громко и раскатисто «РРРРРРР»!
4.Логопед обращается к ребенку:
- Машина завелась. Можно отправляться в путь. Закрываем глазки (Изображаем поездку на машине «рррррррррр»). Мы приехали. (Проходим к педагогическому панно). Мы приехали. Вот дверь в квартиру к Роме.
(На панно дверь со звонком).
5.Логопед обращается к ребенку:
- Нужно позвонить в звонок. Сначала я: «ру-ро-ра-рэ». Теперь ты. (Ребенок повторяет: «ра-ро-ру-рэ».) Не слышит, наверное, Рома, нужно позвонить еще раз: «ра-ра-ро-ру». Повтори, и давай еще разок: «ра-ро-ра-ро». (Ребенок повторяет.)
6.Логопед обращается к ребенку:
- А вот и Рома нас встречает! Здравствуй Рома! (Ребенок здоровается). Посмотри, как много у Ромы игрушек! Давай их назовем! (Логопед указывает на игрушку на панно, ребенок называет игрушку). Рак, робот, ракушка, ромашка, ракета, рысь, ручка, рубин…..
7.Логопед обращается к ребенку:
- Интересно, если бы игрушки уменьшились, как их можно было бы тогда назвать? Поиграем в игру «Уменьши предмет или назови ласково?». Большая ручка, а маленькая -…? Ребенок отвечает: ручечка. Ромашка, а маленькая …? Ребенок отвечает: ромашечка и т.д.
- Молодец!
8.Логопед обращается к ребенку:
- Рома хочет поиграть еще в одну игру, Игра называется «Чего не стало?».
Логопед убирает картинки по одной и спрашивает ребенка «Чего не стало?»Ребенок отвечает: «робота, ракетки и т.д.»
9.Логопед обращается к ребенку:
- Молодец! У Ромы много друзей, и он хочет, чтобы некоторых игрушек у него было больше, чтобы всем друзьям хватило. Например, три робота (Логопед подставляет цифры к некоторым игрушкам).Ребенок произносит: «2 рака, 5 рысей, 2 ракеты…».
10.Логопед обращается к ребенку:
– Рома хочет показать свой альбом с рисунками. Предлагаю посмотреть. (Логопед предлагает рассмотреть рисунки и назвать картинки.) Например, красный рак, оранжевая рыбка, черные ролики, розовый робот, розовая ракушка, рыжая рысь. Ребенок произносит словосочетания.
11. Динамическая пауза:
- Ты уже знаешь, что Рома играет на разных музыкальных инструментах. У него хороший слух, Рома предлагает тебе проверить свой слух. Он будет играть на разных инструментах, а ты, если услышишь звук барабана, приседай. Если услышишь бубен тогда прыгай. А если услышишь звук колокольчика, выполняй наклоны влево-вправо. (Игра).
12.Логопед обращается к ребенку:
- Рома хочет поиграть в игру «Поймай звук». Игра: робот, чашка, компот, пианино, рак, радуга, рога, стол, стул, ромашка …(Ребёнок хлопает в ладоши, если слышит звук Р в начале слова.)
13.Логопед обращается к ребенку:
-Рома загрустил. Он не может справиться с заданием, которое ему предложила выполнить мама. Поможем Роме составить звуковую схему слова РАК. (На доске приготовлены круги разного цвета.)Ребенок определяет первый звук Р в слове, обозначает его кружком синего цвета, объясняя, что это согласный твердый звук. Второй звук обозначает кружком красного цвета, потому что звук А гласный, тянется. Третий звук К обозначает кружком синего цвета, потому что этот звук согласный твердый.
Заключительный этап:
14.Логопед обращается к ребенку:
- Рома говорит большое спасибо за помощь и дарит тебе интересное задание (домашнее задание). Среди множества картинок нужно найти предметы, в названии которых звук Р стоит в начале слова и придумать дома с этими словами предложения.
15.Логопед обращается к ребенку:
-Рома спрашивает, что понравилось тебе на занятии? Что было труднее всего, какое задание? Что было легче всего? Еще раз придем к Роме в гости?
Рома говорит: «До свидания!», попрощайся с Ромой.
4