ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ЛУГАНСКОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ—
ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 117 «ЛАДУШКИ»
Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе.
Тема: «Весенние мотивы».
Составила: Бондаренко Н.А.
воспитательI квалификационной категории
Луганск, 2022
Цель: повторить и обобщить знания детей по темам, пройденным за учебный год.
Задачи:
Образовательные: формировать умения обобщать, классифицировать; актуализировать словарный запас детей по теме «Весна»;
закрепить умения:
- использовать все части речи, а также умение детей преобразовывать одну часть речи в другую;
- согласовывать слова в словосочетаниях, а именно: имена прилагательные с именами существительными, числительные с существительными и прилагательными (Родительный падеж единственного и множественного числа);
- дифференцировать в словах звуки «З-С», определять их местоположение в слове;
- составлять слово по отдельным звукам;
- составлять рассказ при помощи мнемотаблицы.
Развивающие: развивать зрительное и слуховое восприятие; способствовать развитию познавательных интересов, мыслительных операций; добиваться полных ответов на вопросы.
Воспитательные: продолжать формировать навыки сотрудничества на занятии.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Интеграция видов деятельности: игровая, исследовательско- познавательная, двигательная, коммуникативная.
Вид занятия: комплексное.
Материалы и оборудование:
Мяч, наглядные картинки «Весна» и «Апрель», карточки- схемы( солнце, зеленая клякса, цветок, нота, веселый смайлик), куклы пальчикового театра (животные), карточки с изображением одной из цифр 1,2,3,5 и одного из животных (зайчонок, ежонок, медвежонок, лисенок…), карточки к д/и «Четвертый лишний», цветная мозаика по методике Н.Г. Алтуховой (карточки 4*4, квадратики синего и зеленого цвета), наглядное пособие «Прочти слово по первым звукам», разрезная мнемотаблица к рассказу «Пришла весна».
Ход занятия.
Вводная часть.
Ритуал начала занятия «Доброе животное».
Участники встают в круг и берутся за руки. Воспитатель тихим голосом говорит:
«Мы — одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит!»
Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей. «А теперь послушаем вместе!»
Вдох — все делают шаг вперед, выдох — шаг назад. «Так не только дышит животное, так же ровно бьется его большое доброе сердце. Стук — шаг вперед, стук — шаг назад и т. д.
Воспитатель:
- Доброе животное проснулось, выглянуло из своей норы и поняло, что уже наступила весна.
Дидактическая игра «Назови признак весны» (с мячом, мяч по кругу);
Основная часть.
Дидактическая игра «Назови три слова» (воспитатель бросает мяч ребенку и задает тему из весенних слов):
- назови три желтых слова (солнце, калужница, одуванчик…),
- три черных слова (земля скворец, муравей…),
- три звонких слова (капель, щебет, журчание…),
- три зеленых слова ( лист, трава, стебель…)
- три мокрых слова (ручей, дождь, лужа…)
Задание «Быстро отвечай»
- что весной цветет;
- кто весной летает;
- кто весной просыпается;
- что весной синеет;
- что весной радует…
Дидактическая игра «Какой, какая» (весна, апрель), используем карточки- схемы:
- «солнце» - весна солнечная, апрель солнечный;
- «зеленая клякса» - весна зеленая, апрель зеленый;
- «цветок» - весна цветочная, апрель цветочный;
- «нота» - весна поющая, апрель поющий;
- «смайлик»- весна веселая, апрель веселый».
- весну долго ждем – весна долгожданная, апрель долгожданный.
Воспитатель:
- Долгожданная весна для всех. И для людей, и для животных, и для птиц. Весной у птиц и животных появляются дети.
Дидактическая игра «У кого кто» (с использованием пальчикового театра)
(дети выбирают по желанию себе игрушку и говорят от имени своего персонажа). Например:
- я- медведица( медведь) , и у меня появились медвежата;
- я- ежиха (еж) и у меня появились ежата…
Дидактическая игра «Кого сколько»
Мы вышли на лесную поляну. Кого и сколько мы увидели? (карточки с цифрами и животным)
Примеры ответов:
- я увидел одного ежонка;
- я увидел двух ежат;
- я увидел трех ежат…
Задание: расширить составленное предложение при помощи слова- определения.
Примеры ответов:
- я увидел одного колючего ежонка;
- я увидел двух колючих ежат;
- я увидел трех колючих ежат…
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Задание - закрыть лишнюю картинку и объяснить, почему вы выбрали именно ее (составление сложноподчиненного предложения)
Дидактическая игра «Звуковая мозаика» ( по методике Алтуховой Н. Г., карточки 4*4)
- весна, зелень, зонт, подснежник
- сосна береза, роза, абрикоса
- заяц, лиса, лось, зубр
- солнце, звук, звезда, скворец.
Дидактическая игра «Прочти слово по первым звукам»:
- ослик, солнце, акула = оса;
- жираф, улитка, кот = жук;
- малина, утюг, хлеб, апельсин = муха;
- кран, облако, муха, арбуз, рак = комар.
Дидактическое задание: составить мнемотаблицу к рассказу. Воспитатель проговаривает предложение, дети определяют, какая из частей разрезной мнемотаблицы подходит к данному предложению. После восстановления мнемотаблицы дети составляют по ней рассказ «Пришла весна».
Пример рассказа:
Пришла долгожданная теплая весна. Растаял снег. Побежали звонкие ручейки. На деревьях начали распускаться клейкие почки. Из берлоги вылез медведь. Проснулись от зимней спячки еж и барсук. Сонные насекомые греются на солнышке. Обрадовались теплу зимующие птицы. Вернулись из теплых стран перелетные птицы. И все вместе начали петь свои радостные песни.
Заключительная часть.
Ритуал окончания занятия«Я хочу тебе похлопать».
(Дети по - очереди высказывают свое мнение о том, кто сегодня отличился на занятии и чем именно).
Пример:
- Маша, я хочу тебе похлопать за то, что ты лучше всех составила предложение.
- Ваня, я хочу тебе похлопать за то, что ты хорошо вел себя на занятии и не получал замечаний.
- Глеб, я хочу тебе похлопать за то, что ты первый и без ошибки выложил звуковую мозаику…
6