Конспект
организованной образовательной деятельности
«Книжки – малышки»
Составил воспитатель:
первой квалификационной категории
Зеленкина Нина Дмитриевна
Возрастная группа: средняя.
Образовательная область: «познавательное развитие», «художественно-эстетическое развитие».
Цель: создание условий для творческой активности детей через изготовление «Книжек-малышек».
Задачи:
Образовательные
учить складывать прямоугольный лист бумаги пополам, совмещая его углы и противоположные стороны листа, проглаживая линию сгиба.
развивающие
развивать интерес детей к конструированию из бумаги;
развивать художественный вкус (украшать обложку аппликацией - составлять геометрический узор по замыслу), аккуратно приклеивать.
воспитательные
воспитывать у детей желание помогать младшим, оказывать им помощь, делать для них подарки, дарить им радость и получать удовольствие от проделанной работы.
Задача для детей:Изготовить книжки-малышки детям ясельной группы.
Предварительная работа:
рассматривание и чтение книг разных писателей, художников;
просмотр презентации на тему «Как рождается книга».
Оборудование:
демонстрационный материал: красочная книга, конструктивная карта, прямоугольные листы белой и цветной бумаги.
раздаточный материал: на каждого ребенка цветные прямоугольные листы бумаги для обложки 14- 19 см; 3 – 4 прямоугольных листа белой бумаги для внутренних страниц такого же размера, полоски цветной бумаги, цветные мелкие геометрические формы, картинки для украшения обложки, ножницы с тупыми концами, клей, кисточки, салфетки.
Ход занятия:
Вводная часть.
Воспитатель.Ребята! Я сейчас была в ясельной группе «Заюшкина избушка», меня ребята очень попросили сделать им книжки – малышки для рисования, их так много, я одна не справлюсь. Что делать? Вы мне поможете? (Ответы детей)
Показ и анализ образца. Чтобы смастерить книжку, надо вспомнить из чего она состоит? (Ответы детей) В помощь для изготовления книжки-малышки я принесла конструктивную карту, рассмотрим ее и узнаем, из чего и как мы будем делать книжку-малышку. Посмотрите, ребята, по карте, какой формы бумага вам понадобится? (Ответы детей) На рисунке показан красный прямоугольный лист, он складывается пополам по прямой линии - это обложка. В книге есть страницы. Для этого белый прямоугольный лист тоже, как и обложка складывается пополам.
(Воспитатель предлагает детям внимательно посмотреть, как она будет складывать красный и белый прямоугольные листы пополам, точно совмещая противоположные стороны, углы, проглаживая линию сгиба).
Как вы думаете, достаточно для книги два листа? (Ответы детей) Конечно, нет, в книге много листов, поэтому мы ещё сложим наши заготовки.
(Далее воспитатель просит детей самостоятельно сложить белый прямоугольный лист для страниц).
Подготовка к работе. Прежде, чем начать складывать, вспомните, какие должны быть сгибы и как их правильно делать.
(Надо точно совмещать стороны и углы и проглаживать линии сгиба).
Что нужно сделать, чтоб эти листы были похожи на книжку? (Ответы детей). Правильно, нужно вставить страницы в обложку. Затем обложку открываем, кладем цветной стороной вниз и сверху по одному белому листу в раскрытом виде укладываем друг на друга. А что нам сделать, чтобы наша книжка не рассыпалась по страничкам? (Ответы детей) Для этого в местах сгиба мы сделаем прокол шилом и соединим листы книжки вот такой вот ленточкой. Ну, что порадуем малышей книжками? (Ответы детей)
2. Основная часть.
Тогда я предлагаю вам пройти в нашу творческую мастерскую и самостоятельно сделать книжку – малышку для детей.
(Перед изготовлением книжек, дети выбирают себе обложку, 4 страницы, а также средства её скрепления - тесемку).
Во время изготовления книг, проговорить ещё раз проблему, зачем и для чего мы делаем эти книжки?
В ходе работы педагог подсказывает, помогает детям. Уточняет действия детей: листы бумаги надо согнуть вдвое так, чтобы стороны и углы совпали.
Чтоб на книжку было приятно смотреть, что можно сделать? Предлагаю вам украсить обложку книжки, для этого у нас есть заготовки из цветной бумаги.
(Узоры для обложки дети придумывают каждый по своему усмотрению, т. е. делают аппликацию из цветной бумаги).
3. Заключительная часть.
Для кого мы делали книжки - малышки? Из чего? А как мы делали?
Как вы думаете, справились ли мы с заданием? Понравятся наши книжки малышам? А вам понравилось делать книжки?
По окончании работы дети рассматривают все получившиеся книжки – малышки, отмечают их разнообразие: сочетание цветов обложек и узоров.
Подарить книжки-малышки детям ясельной группы
Список литературы:
1.Богатеева 3.А. Чудесные поделки из бумаги. - М., 1992
2.Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду. – М.: Просвещение, 1990.
3.Лиштван З.В. Конструирование / Спец. ред. Л.А. Парамонова. – М.: Просвещение, 1981.